П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
... 21 МАЯ 2010 года
... суд ... в составе:
председательствующего судьи НУРГАЛИЕВОЙ Н.Р.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора ... ... СВИДОВСКОГО С.А.
подсудимого ФИО3
защитника КЕНЖЕЕВОЙ Ж.И., представившего удостоверение ... от ...г., ордер ... от ... г.
при секретаре ДЕГТЯРЕВОЙ М.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
ФИО3, ... года рождения, уроженца Узбекская ССР, Каракалпакская АССР ... колхоз Победа, гражданина ...0, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, военнообязанного, проживающего и состоящего на регистрационном учете по адресу: ...0 автономная ...0 ... колхоз «Галаба» бригада ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.322 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Приблизительно в феврале 2010 г. у гражданина ...0 ФИО3 по месту жительства в ...0 случился пожар, в результате которого сгорели все документы, в т.ч. и его заграничный паспорт гражданина ...0. Таким образом, он остался без документов, удостоверяющих личность. В паспортный стол по поводу того, что у него сгорел паспорт, для получения нового паспорта, гражданин ФИО3 обращаться не стал. Приблизительно ... г. ФИО3 необходимо было выехать в Российскую Федерацию, а именно в ..., для поиска источника заработка.
Осознавая, что у него нет действительных документов на право пересечения Государственной границы, и он не сможет законно пересечь Государственную границу Российской Федерации, ФИО3 решил взять заграничный паспорт своего брата ФИО9, ... г.рождения, гражданина ...0 для того, чтобы пересечь Государственную границу Российской Федерации.
С этого времени у ФИО3 возник умысел, направленный на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию. При этом он узнал, что все билеты на поезд до ... вплоть до ... г. распроданы и их на территории ...0 не продают, ФИО3 с целью осуществления своего умысла, направленного на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию, договорился с проводником вагона ... поезда ... сообщением «Куляб-Москва» о том, что за 10 000 руб. он довезет его без билетов, на что проводник согласился.
... г. ФИО3 выехал из г. ...1 в направлении Государственной границы Российской Федерации с целью незаконного ее пересечения. Во время пересечения границ ...0 и ...0 Казахстан вопросов по поводу паспорта не возникало. При этом паспорт гражданина ...0 серии СК ..., выданный ... г. РОВД ... Каракалпакской автономной ...0 на имя ФИО9, ... г.рождения, постоянно находился у ФИО3
Реализуя свой умысел, направленный на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию, ФИО3 в нарушение положений ч.2 ст. 6 и ч. 1 ст. 24 ...2 «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», положений ст.ст. 9, 11 ...2 «О Государственной границе Российской Федерации», передвигаясь по ж/д полотну на поезде м/д следования ... сообщением «Куляб-Москва» из ...0 Казахстан в Российскую Федерацию пересек Государственную границу Российской Федерации, проходящую по восточному участку административной границы ... ....
... г. в 22 час. при прохождении пограничного контроля в ж/д пункте пропуска через Государственную границу Российской Федерации «Аксарайский», расположенного на восточной окраине ... ..., для пересечения Государственной границы Российской Федерации ФИО3 предъявил сотруднику пограничного контроля, выдавая за свой, чужой паспорт гражданина ...0 серии СК ..., выданный ... г. РОВД ... Каракалпакской автономной ...0 на имя ФИО9, ... г.рождения, однако был выявлен сотрудниками пограничных органов и задержан.
С данным обвинением подсудимый ФИО3 согласен, полностью признал вину, в содеянном раскаялся и заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, подтвердив виновность в пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию.
Суд полагает, что ФИО3 осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Указанное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником КЕНЖЕЕВОЙ Ж.И. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании от государственного обвинителя СВИДОВСКОГО С.А. возражений не поступило.
Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное ФИО3 обоснованно, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия ФИО3 по ч.1 ст.322 УК РФ, как пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию.
Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, личность виновного.
Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ суд по делу не усматривает.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает его чистосердечное раскаяние, признание вины, кроме того, ФИО3 ранее не судим на территории РФ, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей.
Суд не может принять во внимание доводы подсудимого в части того, что он имеет на иждивении брата - инвалида, сам страдает заболеванием, поскольку суду не было представлено достоверных данных, свидетельствующих об этом.
Суд принимает во внимание вышеперечисленные обстоятельства, положительную характеристику с места жительства л.д.28), удовлетворительную характеристику с места содержания ИЗ - 30/1 ... в отношении ФИО3 л.д. 67) и с учетом общественной опасности, тяжести совершенного преступления, обстоятельств дела, данных о личности виновного, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает, что исправление подсудимого ФИО3 возможно только в условиях изоляции от общества, при этом назначает наказание с применением положений и ч.7 ст.316 УПК РФ.
Оснований для применения иных, более мягких видов наказания, суд по делу не усматривает.
Вид исправительного учреждения назначает в соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ, согласно которой наказание подсудимому подлежит отбыванию в колонии - поселения.
По данному делу вещественными доказательствами признаны: паспорт гражданина ...0, серии СК ..., выданный ...г. РОВД ... Каракалпакской автономной ...0 на имя ФИО9 ... года рождения; миграционная карта серии 1208 ..., суд считает, что указанные документы необходимо хранить при данном уголовном деле, в силу ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
- ФИО3 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.322 УК РФ и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде 4 (четырех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении, с исчислением срока наказания с ... года.
Меру пресечения в отношении ФИО3 - до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - содержание под стражей.
Вещественные доказательства - паспорт гражданина ...0, серии СК ..., выданный ...г. РОВД ... Каракалпакской автономной ...0 на имя ФИО9, ... года рождения; миграционную карту, серии 1208 ... - хранить при данном уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным ФИО3., содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.
Судья Н.Р. Нургалиева