статья 238 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Красный Яр 16 АПРЕЛЯ 2010 года

... суд ... в составе:

председательствующего судьи НУРГАЛИЕВОЙ Н.Р.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора ... ... БАГАДАСАРЯН А.И.

подсудимой ФИО2

защитника КЕНЖЕЕВОЙ Ж.И., представившей удостоверение ... от ... г., ордер ... от ... г.

при секретаре ДЕГТЯРЕВОЙ М.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

ФИО2, ... г.рождения, уроженки ... района ..., гражданки Российской Федерации, со средним образованием, разведенной, работающей МОУ «Черемухинской ООШ» уборщицей, проживающей и состоящей на регистрационном учете по адресу: ... ..., ... «а» ... ..., ранее не судимой;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 примерно в феврале 2010 г. на ..., ... у неустановленных следствием лиц приобрела полимерную бутылку емкостью 5 л. со спиртом, который разбавила с водой и разлила в одну полимерную бутылку емкостью 1,5 л. и хранила по месту своего жительства с целью сбыта.

... г. примерно в 17 час. ФИО2 находясь по месту своего жительства, расположенного по адресу: ..., ... ... ... ... «а», зная то, что произведенная ею жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, имея умысел на сбыт данной продукции с целью личного обогащения, сбыла одну бутылку с водно - спиртовой жидкостью ФИО6 по цене 100 руб.

Данная жидкость была направлена на исследование в ЭКЦ УВД АО и согласно заключению эксперта ... от ...г., которая представляет собой спиртосодержащую жидкость крепостью 37,5% об., не соответствует требованиям ни одного из стандартов для спиртовых напитков заводского производства, в том числе требованиям ГОСТа Р 51355-99 «Водки и водки особые». Общие технические условия» по органолептическим и физико-химическим показателям, по крепости и водкой не является. В представленной на исследование жидкости содержаться вещества, согласно ГОСТ Р 51786-2001, (ацетон, 1-пентанол, гексанол, бензальдегид, фенилэтанол), опасные для жизни и здоровья граждан.

С данным обвинением подсудимая ФИО2 согласна, полностью признала вину, в содеянном раскаялась и заявила ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, подтвердив виновность в производстве, хранении с целью сбыта и в сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Суд полагает, что ФИО2 осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Указанное ходатайство заявлено подсудимой добровольно и после проведения консультаций с защитником КЕНЖЕЕВОЙ Ж.И. Она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании от государственного обвинителя БАГАДАСАРЯН А.И. возражений не поступило.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное ФИО2 обоснованно, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия ФИО2 по ч.1 ст.238 УК РФ, как производство, хранение с целью сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, личность виновной.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой ФИО2 в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает ее раскаяние, признание вины в полном объеме, то, что она ранее не судима.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ, суд по делу не усматривает.

Суд принимает во внимание вышеперечисленные обстоятельства, отрицательную рапорт - характеристику ФИО2 л.д.87) и с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств дела, данных о личности ФИО2 влияния назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой без реального отбывания наказания и назначении наказания в соответствии со ч.7 ст.316 УПК РФ.

Оснований для применения иных, более мягких видов наказания, суд по делу не усматривает.

Вещественное доказательство уничтожить после вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

- ФИО2 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ и на основании данной статьи назначить ей наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 8 (восемь) месяцев.

Обязанность по контролю за поведением осужденной возложить на УИИ ... ... УФСИН России по ..., без уведомления которой, обязать ФИО2 не менять места жительства, ежемесячно являться на регистрацию в УИИ в порядке ею определенном.

Меру пресечения в отношении ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: одну полимерную бутылку, емкостью 5 л. с бесцветной прозрачной жидкостью, с крышкой белого цвета, хранящуюся в комнате хранения вещественных доказательств Приволжского МСО – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.

Судья Н.Р. Нургалиева