статья 322 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Красный Яр 06 МАЯ 2010 года

... суд ...3й области в составе:

председательствующего судьи НУРГАЛИЕВОЙ Н.Р.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора ... ...3й области ТОЧИЛИНА И.И.

подсудимого ФИО6

защитника САПАРОВОЙ А.С., представившей удостоверение ... от ...г. и ордер ... от ... г.;

при секретаре ДЕГТЯРЕВОЙ М.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

ФИО6, ... года рождения, уроженца г. ...1, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, не работающего, не военнообязанного по заболеванию, проживающего и состоящего на регистрационном учете по адресу: ...0 район ..., ранее судимого:

- ... ... районным судом ...0 по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в два года;

- ... ... районным судом ...0 по ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы условно, не приводить приговор в исполнение, если ФИО6 в течение двух лет своим поведением докажет свое исправление. Приговор от ...г. постановлено исполнять самостоятельно;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.322 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В конце октября 2009 г., точная дата и время не установлены, ФИО6 прибыл на территорию г. ...3 с целью временного трудоустройства и с этого времени по январь 2010 г. ФИО6 проживал без регистрации в г. ...3, где осуществлял трудовую деятельность без официального оформления трудовых отношений.

... г. у ФИО6 возникла необходимость выехать из г. ...3 в г. ...1, где он поменялся куртками со своим знакомым по имени «Шамиль». О том, что свой паспорт гражданина Российской Федерации оставил в куртке ФИО6 обнаружил по пути следования на рейсовом автобусе из г. ...1 в г. ...3. Таким образом, ФИО6 оказался без документов, удостоверяющих личность.

В начале февраля 2010 г. у ФИО6. возникла необходимость выехать из Российской Федерации в ...0 Казахстан. Примерно ... г., находясь в г. ...3 ФИО6., желая выехать за пределы Российской Федерации, осознавая, что без паспорта он не сможет законно пересечь Государственную границу Российской Федерации, взял паспорт гражданина Российской Федерации на имя ФИО17, ... г. рождения. Таким образом, у ФИО6 возник умысел, направленный на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации.

Во исполнении своего умысла, ...г. ФИО6 находясь в г. ...3И Российской Федерации приобрел в ж/д кассе по паспорту гражданина Российской Федерации серии 82 03 ..., выданный ... ... РОВД ...0 на имя ФИО17, ... г.рождения проездной билет серии РТ ... на пассажирский поезд ... м/д следования для проезда от ж/д станции «...3 1» г. ...3 до ж/д станции г. ...2.

В этот же день в 15 час. 30 мин. ФИО6 реализуя умысел, направленный на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, в нарушение положений ч.2 ст. 6 и ч. 1 ст. 24 Федерального закона Российской Федерации от ... г. ... «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», положений ст.ст. 9, 11 ...4 от ... г. ... «О Государственной границе Российской Федерации», следуя из Российской Федерации в ...0 Казахстан на поезде ... международного сообщения «...3-...2» по ж/д полотну, пытался пересечь Государственную границу Российской Федерации, проходящую по восточному участку административной границы ... ...3й области на расстоянии приблизительно в 31 000 м. от пункта пропуска «Аксарайский» без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, где при прохождении пограничного контроля предъявил, сотруднику пограничных органов, выдавая за свой паспорт гражданина РФ серии 82 03 ..., выданный ... ... РОВД ...0 на имя ФИО17, ... г.рождения. Однако был выявлен сотрудниками пограничных органов и задержан. В связи с этим преступные действия АЛИБЕКОВА не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

С данным обвинением подсудимый ФИО6 согласен, полностью признал вину, в содеянном раскаялся и заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, подтвердив виновность в покушение на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Суд полагает, что ФИО6 осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Указанное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником САПАРОВОЙ А.С. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании от государственного обвинителя ТОЧИЛИНА И.И. возражений не поступило.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное ФИО6 обоснованно, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия ФИО6 по ч.3 ст.30, ч.1 ст.322 УК РФ, как покушение на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, личность виновного.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст.63 УК РФ, суд по делу не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого ФИО6 в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает его чистосердечное раскаяние, признание вины в полном объеме, наличие заболевания.

Суд не может принять во внимание доводы подсудимого в части того, что он имеет инвалидность, поскольку суду не было представлено достоверных данных, свидетельствующих об этом.

Суд принимает во внимание вышеперечисленные обстоятельства, удовлетворительную характеристику ФИО6 из ИЗ-30/1 УФСИН России по ...3й области с места содержания л.д.103) и с учетом общественной опасности, тяжести совершенного преступления, обстоятельств дела, данных о личности виновного, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает, что исправление подсудимого ФИО6 возможно только в условиях изоляции от общества

При этом суд назначает наказание с применением положения ч.3 ст.66 УК РФ. Оснований для применения иных, более мягких видов наказания, суд по делу не усматривает.

Судом установлено, что ФИО6 ранее судим приговором ... суда ...0 ...г. по ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы условно не приводить приговор в исполнение, если он в течение двух лет своим поведением докажет свое исправление. Приговор от ...г. постановлено исполнять самостоятельно.

ФИО6 будучи дважды судимым условно, с применением ст.70 УК РФ.

Кроме того, учитывая тяжесть, как преступления, совершенного в период испытательного срока, так и преступлений, за совершение которых было назначено лишение свободы условно, суд, считает необходимым определить подсудимому вид исправительного учреждения в соответствии с ч.1 п. «а» ст.58 УК РФ, согласно которой наказание ФИО6 подлежит отбыванию в колонии - поселения.

По данному делу вещественными доказательствами признаны: паспорт гражданина РФ серии 82 03 ... выданный ...г. Кизлярским РОВД ...0 на имя ...5, ...г.рождения; проездной документ серии РТ ... 256387 для проезда на поезде ... от станции «...31» г....3до станции «...2» г....2 на имя ...5, суд считает, что указанные документы необходимо хранить при данном уголовном деле, в силу ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

- ФИО6 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.322 УК РФ и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ч.4 ст.74 УК РФ отменить ФИО6 условное осуждение по приговору ... суда ...0 от ... г.; условное осуждение по приговору ... суда ...0 от ... г.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного по приговору ... суда ...0 от ... г.; по приговору ... суда ...0 от ... г. и окончательно к отбытию ФИО6 назначить наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет с отбыванием наказания в колонии - поселения, с исчислением срока наказания с ...г.

Меру пресечения в отношении ФИО6 - до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - содержание под стражей.

Вещественные доказательства: паспорт гражданина РФ серии 82 03 ... выданный ...г. Кизлярским РОВД ...0 на имя ...5, ...г.рождения; проездной документ серии РТ ... 256387 для проезда на поезде ... от станции «...31» г....3до станции «...2» г....2 на имя ...5 – хранить при данном уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...3й областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным ФИО6 содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.

Судья Н.Р. Нургалиева