статья 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Красный Яр 15 АПРЕЛЯ 2010 года

... суд ... в составе:

председательствующего судьи НУРГАЛИЕВОЙ Н.Р.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора ... ... СВИДОВСКОГО С.А.

подсудимых ...0., ФИО3

защитника БЕКЕШЕВА У.К., представившего удостоверение ... от ...г., ордер ... 29664 от ... года, АМИНОВА А.Б., представившего удостоверение ... от ...г., ордер ... 017360 от ... года,

потерпевшего ФИО4

при секретаре ДЕГТЯРЕВОЙ М.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

...0, ... года рождения, уроженца ..., гражданина Российской Федерации, военнообязанного, со средним образованием, холостого, не работающего, проживающего и состоящего на регистрационном учете по адресу: ... ... ..., ранее не судимого;

ФИО3, ... года рождения, уроженца ... района ..., гражданина Российской Федерации, военнообязанного, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, проживающего и состоящего на регистрационном учете по адресу: ... ... ... ... ..., ранее не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

...г. около 23 час. ...0 и ФИО3 увидели недалеко от здания МОУ «Байбекская СОШ», расположенной на ... ... района ... автомобиль «ВАЗ-21074» .... С целью неправомерного завладения указанным автомобилем, без цели хищения, ...0 по предварительному сговору с ФИО3 подошли к указанному автомобилю, принадлежащий ФИО4 открыли переднюю дверь со стороны пассажирского сидения и незаконно проникли в его салон, при этом ...0 сел на водительское сиденье, а ФИО3 на переднее пассажирское сиденье. После чего ...0 путем перемыкания клейм замка зажигания, произвел запуск двигателя а/м и осуществили движение автомобиля, проследовав из ... района ... в направлении ... по автотрассе «Красный Яр - Аксарайский», тем самым неправомерно завладели автомобилем, то есть совершили угон автомобиля марки «ВАЗ-21074» ...», принадлежащий ФИО4 На пути следования в районе ... района ... ...0 и ФИО3 оставили автомобиль и скрылись с места происшествия.

С данным обвинением подсудимые ...0 и ФИО3 согласны, полностью признали вину, в содеянном раскаялись и заявили ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, подтвердив виновность в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения (угон), совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Суд полагает, что ...0 и ФИО3 осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства. Указанное ходатайство заявлено подсудимыми добровольно и после проведения консультаций с защитниками. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании от государственного обвинителя СВИДОВСКОГО возражений не поступило.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное ...0 и ФИО3 обоснованно, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия ...0 и ФИО3 по п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, личность виновных.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого ...0, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает его раскаяние, признание вины в полном объеме, то, что он ранее не судим, добровольное возмещение ущерба.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого ФИО3, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает его раскаяние, признание вины в полном объеме, наличие на иждивении малолетнего ребенка, добровольное возмещение ущерба, явку с повинной, то, что он ранее не судим.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ, суд по делу не усматривает.

Суд принимает во внимание вышеперечисленные обстоятельства, положительную рапорт - характеристику ...0 л.д.102), удовлетворительную рапорт – характеристику ФИО3 л.д.225) и с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств дела, данных о личности подсудимых, влияния назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимых без реального отбывания наказания и назначении наказания в соответствии со ст.73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы.

При этом суд назначает наказание с применением положения ст. 62 УК РФ. Оснований для применения иных, более мягких видов наказания, суд по делу не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

- ...0 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 ( три ) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное ...0

Обязать ...0 в течение испытательного срока не менять без согласия специализированного государственного органа место жительство, ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган.

Меру пресечения в отношении ...0 подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу - оставить без изменения.

- ФИО3 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два ) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное ФИО3 наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года 6 ( шесть) месяцев.

Обязать ФИО3 течение испытательного срока не менять без согласия специализированного государственного органа место жительство, ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган.

Меру пресечения в отношении ФИО3 подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу - оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.

Судья Н.Р. Нургалиева