П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с.Красный Яр 27 АПРЕЛЯ 2010 года
... суд ... в составе:
председательствующего судьи НУРГАЛИЕВОЙ Н.Р.
с участием старшего помощника прокурора ... ... ТОМПУЛИДИ А.Ф.
подсудимого ФИО3
защитника МУХАМБЕТОВА Х.С., представившего удостоверение ... от ...г. и ордер ... от ... года;
при секретаре ДЕГТЯРЕВОЙ М.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
ФИО3, ... г.рождения, уроженца Узбекской ССР Каракалпакская АССР ..., лица без гражданства, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, не работающего, военнообязанного, проживающего и состоящего на регистрационном учете по адресу: Туркменистан ... ..., ..., ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.322, ч.3 ст.327 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В начале января 2007 г., точные дата и время не установлены, ФИО3 желая выехать на территорию Российской Федерации и оформить временное разрешение на работу, не имея при себе документов, дающих право на пересечение Государственной границы Российской Федерации, находясь в г. ...1, точное место не установлено, приобрел у неустановленного лица, паспорт гражданина ... серии СК ..., выданный ... г. МВД ... на имя ...0, ... г.рождения, с вклеенной своей фотографией, ранее переданной им до получения подложного паспорта вышеуказанному неустановленному лицу. Данный паспорт ФИО3 решил использовать для пересечения Государственной границы Российской Федерации.
С этого времени у последнего возник умысел, направленный на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию.
С этой целью ФИО3 18.07. 2007 г., точное время не установлено, реализуя свой преступный умысел, направленный на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию, в нарушение положений ч.1 ст. 6, п.п. 3,6 ч.1 ст. 15 Федерального закона Российской Федерации «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от ... г. ...ФЗ, положений ст.ст. 9,11 ...2» от ...г. ...ФЗ, положений ст.ст. 9,11 ...2 «О Государственной границе Российской Федерации» от ... года ..., следуя из ... через Республику Казахстан в Российскую Федерацию, пересек Государственную границу Российской Федерации с Республикой Казахстан, проходящую по восточному участку административной границы ... ..., на поезде сообщением «Ташкент-Саратов» и при прохождении пограничного контроля на въезд в Российскую Федерацию в железнодорожном пункте пропуска через границу «Аксарайский», расположенном на восточной окраине поселка Молодежный, ... ..., предъявил сотрудникам пограничного контроля, выдавая за свой чужой паспорт гражданина ... серии СК ..., выданный ... года МВД ... на имя ...0, ... г. рождения, с вклеенной своей фотографией, однако, выявлен не был.
В период времени с 20.07. 2007 г. по ...г. ФИО3 проживал в ..., где осуществлял временную трудовую деятельность на строительных участках, принадлежащих индивидуальным предпринимателям.
В начале марта 2010 г., точная дата и время не установлены, у ФИО3 возникла необходимость выехать из Российской Федерации в Туркменистан. При этом, он при себе имел чужой паспорт гражданина ... серии СК ..., выданный ... г. МВД ... на имя ...0, ... г.рождения, с вклеенной своей фотографией, который впоследствии решил использовать для пересечения Государственной границы при выезде из Российской Федерации.
С этого времени у ФИО3 возник умысел, направленный на пересечение Государственной границы Российской Федерации и без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
С этой целью, ФИО3 ...г. на ж/д вокзале ... осуществил посадку в вагон ..., поезда м/д следования ..., сообщением «Санкт-Петербург-Ташкент» и в этот же день выехал на нем.
...г. примерно в 07 час.15 мин. ФИО3, реализуя свой умысел, направленный на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, в нарушение положений ч.2 ст. 6 и ч.1 ст. 24 ФЗ Российской Федерации «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», положений ст.ст. 9 и 11 ...2 «О Государственной границе Российской Федерации», следуя из Российской Федерации в Туркменистан через Республику Казахстан в вагоне
..., поезда международного следования ..., сообщением «Санкт-Петербург-Ташкент», при прохождении пограничного контроля на выезд из Российской Федерации в ж/д пункте пропуска через границу «Аксарайский», расположенном на восточной окраине пос.... ..., предъявил сотруднику пограничных органов, выдавая за свой, чужой паспорт гражданина ... серии СК ..., выданный ... г. МВД ... на имя ...0, ... г.рождения, с вклеенной своей фотографией, однако был выявлен и задержан. В результате чего, преступные действия ФИО3 не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.
ФИО3 в начале января 2007 г., точные дата, время и место не установлены, находясь в г....1, желая выехать на территорию Российской Федерации с целью временного трудоустройства, приобрел у неустановленного лица, подложный паспорт гражданина ... серии СК ..., выданный ... г. МВД ... на имя ...0, ... года рождения, с вклеенной своей фотографией, ранее переданной им до получения подложного паспорта вышеуказанному неустановленному лицу, который решил использовать для пересечения Государственной границы Российской Федерации.
С этого времени у ФИО3 возник умысел, направленный на использование заведомо подложного документа.
С этой целью ФИО3 ...г. примерно в 07 час. 15 мин. в нарушение положений ч.1 ст. 6, п.п. 3,6 ч.1 ст. 15 ФЗ Российской Федерации «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от ... г. ...ФЗ, положений ст.ст. 9,11 ...2 «О Государственной границе Российской Федерации» от ... года ..., следуя из Российской Федерации в Туркменистан через Республику Казахстан в вагоне ..., поезда международного следования ..., сообщением «Санкт-Петербург-Ташкент», при прохождении пограничного контроля на выезд из Российской Федерации в ж/д пункте пропуска через границу «Аксарайский», расположенном на восточной окраине пос.... ..., использовал путем предъявления сотруднику пограничных органов, выдавая за свой, подложный паспорт гражданина ... серии СК ..., выданный ... г. МВД ... на имя ...0, ... г.рождения, с вклеенной фотографией, однако был выявлен и задержан.
С данным обвинением подсудимый ФИО3 согласен, полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся. Заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, подтвердив виновность в покушение на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам и в использовании заведомо подложного документа.
Суд полагает, что ФИО3 осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Указанное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником МУХАМБЕТОВЫМ А.С. ФИО3 осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании от государственного обвинителя ТОМПУЛИДИ А.Ф. возражений не поступило.
Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное ФИО3 обоснованно, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия ФИО3 по ч.3 ст.30, ч.3 ст.327 УК РФ, как использование заведомо подложного документа.
Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, обстоятельства их совершения, личность виновного.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст.63 УК РФ, суд по делу не усматривает.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого ФИО3 в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает его чистосердечное раскаяние, признание вины в полном объеме, наличие на иждивении двоих малолетних детей, кроме того, КАЗАКОВ Г.В. ранее не судим.
Суд принимает во внимание вышеперечисленные обстоятельства, удовлетворительную характеристику с места содержания ИЗ - 30/1 ... в отношении ФИО3 л.д. 35) и с учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельств дела, данных о личности ФИО3 влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, при этом назначает наказание с применением положений ч.7 ст.316 УПК РФ.
Оснований для применения иных, более мягких видов наказания, суд по делу не усматривает.
Вид исправительного учреждения назначает в соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ, согласно которой наказание подсудимым подлежит отбыванию в колонии - поселения.
Согласно ст.71 УК РФ при частичном или полном сложении наказаний по совокупности преступлений и совокупности приговоров одному дню лишения свободы соответствуют - три дня исправительных работ, в связи, с чем суд назначает наказание подсудимому по правилам данной статьи.
По данному делу вещественным доказательством признан паспорт гражданина ..., серии CК ..., выданный ...г. МВД ... на имя ...0, ... г.р., суд считает, что указанный документ необходимо хранить при данном уголовном деле, в силу ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
- ФИО3 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.322, ч.3 ст.327 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ч.3 ст.30, ч.1 ст.322 УК РФ в виде четырех месяцев лишения свободы;
- по ч.3 ст.327 УК РФ в виде девяти месяцев исправительных работ с удержанием 20% из заработной платы в доход государства.
На основании ч. 2 ст. 69, 71 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений, из расчета соответствия одному дню лишения свободы трех дней исправительных работ, окончательно к отбытию ФИО3 определить пять месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии – поселения, с исчислением срока наказания с ... года.
Меру пресечения в отношении ФИО3 - до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - содержание под стражей.
Вещественное доказательство - паспорт гражданина ..., серии CК ..., выданный ...г. МВД ... на имя ...0, ... г.р. - хранить при данном уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.
Судья Н.Р. Нургалиева