П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
... 12 АПРЕЛЯ 2010 года
... суд ... в составе:
председательствующего судьи НУРГАЛИЕВОЙ Н.Р.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора ... ... СВИДОВСКОГО С.А.
подсудимого ФИО2
защитника БЕКЕШЕВА У.К., представившего удостоверение ... от ... г., ордер ... от ... г.
при секретаре ДЕГТЯРЕВОЙ М.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
ФИО2, ... года рождения, уроженца ... района ..., со средне - специальным образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, состоящего на регистрационном учете по адресу: ... ... ...... ..., временно проживающего по адресу: пос.Досанг ...... ..., ранее не судимого;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В конце августа 2009г. в дневное время суток, точная дата и время не установлены ФИО2 находясь на берегу ... в районе ... района ..., не имея соответствующего разрешения на право приобретения, хранения боеприпасов незаконно приобрел и хранил по месту своего жительства, расположенного по адресу: ... ...... ... один патрон калибра 5, 45 м.м., являющийся согласно заключения эксперта ... от ...г. военным патроном и относящийся к боеприпасам для боевого (военного) нарезного автоматического огнестрельного оружия калибра 5,45мм.
...г. в 13 час. 50 мин. в ходе проведения обыска сотрудниками ОВД по ...у ... в жилище ФИО2, проживающего по адресу: пос.Досанг ...... ... был изъят вышеуказанный боеприпас.
С данным обвинением подсудимый ФИО2 согласен, полностью признал вину, в содеянном раскаялся, заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, подтвердив виновность в незаконном приобретении, хранении боеприпасов.
Суд полагает, что ФИО2 осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Указанное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником БЕКЕШЕВЫМ У.К. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании от государственного обвинителя СВИДОВСКОГО С.А. возражений не поступило.
Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное ФИО2 обоснованно, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Учитывая, что в конце августа 2009г. в дневное время суток, точная дата и время не установлены ФИО2., находясь на берегу ... в районе ... района ..., не имея соответствующего разрешения на право приобретения, хранения боеприпасов незаконно приобрел, хранил по месту своего жительства один патрон калибра 5, 45 м.м., являющийся военным патроном и относящийся к боеприпасам для боевого (военного) нарезного автоматического огнестрельного оружия калибра 5,45 мм., обнаруженный у последнего в ходе обыска, суд квалифицирует действия ФИО2 по ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение боеприпасов.
При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказание на исправление ФИО2 и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого ФИО2, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает его раскаяние, признание вины в полном объеме, то, что ФИО2 ранее не судим.
Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО2 согласно ст.63 УК РФ, суд по делу не усматривает.
Суд принимает во внимание вышеперечисленные обстоятельства, отрицательную рапорт-характеристику в отношении ФИО2 л.д.61) и с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств дела, данных о личности ФИО2., суд приходит к выводу, что в целях его исправления и перевоспитания, а также предупреждения совершениями им новых преступлений, а также наличие смягчающих и отсутствие в отношении ФИО2 отягчающих обстоятельств, что его исправление возможно без реального отбытия лишения свободы.
Так как суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без реального отбытия наказания, то в соответствии со ст. 73 УК РФ следует считать назначенное наказание условным, при этом установив ФИО2 испытательный срок в течение которого, он должен своим поведением доказать свое исправление.
Учитывая обстоятельства дела и материальное положение подсудимого, суд приходит к выводу о возможности не назначать дополнительного наказания ФИО2 в виде штрафа, предусмотренную санкцией ч.1 ст.222 УК РФ.
Вещественные доказательства, 8 охотничий гильз, два охотничьих патрона и один патрон калибра 5,45 мм., находящиеся в камере хранения дежурной части ОВД по ...у ... после вступления приговора в законную силу - передать в отдел материально-технического и хозяйственного обеспечения УВД ..., для уничтожения.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
- ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное ФИО2 наказание считать условным с испытательным сроком в один год.
Обязать ФИО2 в течение испытательного срока не менять без согласия специализированного государственного органа место жительство, ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган.
Меру пресечения ФИО2 подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу - оставить без изменения.
Вещественные доказательства: 8 охотничий гильз, два охотничьих патрона и один патрон калибра 5,45 мм., находящиеся в камере хранения дежурной части ОВД по ...у ... после вступления приговора в законную силу - передать в отдел материально-технического и хозяйственного обеспечения УВД ..., для уничтожения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.
Судья Н.Р. Нургалиева