П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с.Красный Яр 06 МАЯ 2010 года
... суд ... в составе:
председательствующего судьи НУРГАЛИЕВОЙ Н.Р.
с участием помощника прокурора ... ... ТОЧИЛИНА И.И.
подсудимого ФИО2
защитника САПАРОВОЙ А.С., представившей удостоверение ... от ...г. и ордер ... от ...г.;
при секретаре ДЕГТЯРЕВОЙ М.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
ФИО2, ... г.рождения, уроженца ... ССР, гражданина ...0, с высшем образованием, холостого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, не работающего, военнообязанного, проживающего и состоящего на регистрационном учете по адресу: ...0 область ..., ..., ... ..., ранее не судимого;
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.322, ч.3 ст.327 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В 2007 г., точные дата и время не установлены ФИО2 являясь гражданином ...0, прибыл на территорию Российской Федерации по своему паспорту гражданина ...0, с целью поиска источника заработка. С 2007 г. по март 2010 г. СТЕПАНЯН В.Л. находился на территории Российской Федерации, проживал и работал в .... В марте 2010 г., точные дата и время не установлены на территории ... области ФИО2 утерял свой паспорт, таким образом, остался без документов, удостоверяющих личность.
В марте 2010 г., точные дата и время не установлены у ФИО2 возникла необходимость выехать из Российской Федерации в ...0, для восстановления утерянного паспорта. При этом, ФИО2 не стал обращаться в посольство ...0, находящееся на территории Российской Федерации для получения свидетельства на возвращение в ...0, а заказал у неустановленных лиц за денежное вознаграждение в размере 700 руб. изготовление поддельного свидетельства на возвращение в ...0 с вклеенной своей фотографией, ранее переданной им вышеуказанным неустановленным лицам.
В марте 2010 г., точные дата и время не установлены, ФИО2 получил от вышеуказанных неустановленных лиц поддельное свидетельство на возвращение в ...0 ..., выданное ... г. на имя ФИО10, ... г.рождения с вклеенной своей фотографией. С этого времени у ФИО2 возник умысел, направленный на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации.
... г. с целью осуществления своего умысла, направленного на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, ФИО2 сел в автомобиль, точные модель и регистрационные номера не установлены, следующий от ... до ... и выехал на нем в направлении ....
... г. ФИО2 с целью пересечения Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, сел в а/м ВАЗ - 2107 с ... и выехал на нем в направлении Государственной границы Российской Федерации с целью незаконного её пересечения.
После чего, в нарушение положений ч.2 ст. 6, ч. 1 ст. 24 ...1 «О порядке выезда из Российской Федерации», положений ст.ст. 9, 11 ...1 «О Государственной границе Российской Федерации», следуя по автодороге на а/м ВАЗ - 2107 с государственным регистрационным знаком У 951 ВО 30 из Российской Федерации в ...0 Казахстан, пытался пересечь Государственную границу Российской Федерации, проходящую по восточному участку административной границы ... ....
... г. в 13 час. 40 мин. во исполнении своего умысла, направленного на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, при прохождении пограничного контроля в пункте пропуска через Государственную границу Российской Федерации «Караозек», расположенного на восточной окраине ... района ... ФИО2 предъявил сотруднику пограничного контроля, выдавая за своё, подложное свидетельство на возвращение в ...0 ..., выданное ... г. на имя ФИО10, ... г.рождения с вклеенной своей фотографией, однако был выявлен сотрудниками пограничных органов и задержан. В результате чего, преступные действия ФИО2 не были доведены им до конца по независящим от него обстоятельствам.
В марте 2010 г., точные дата и время не установлены, ФИО2 находясь в ..., не имея действительных документов на право выезда из Российской Федерации, заказал за денежное вознаграждение в размере 700 руб. у неустановленных лиц изготовление подложного свидетельства на возвращение в ...0 с вклеенной своей фотографией.
После чего, в марте 2010 г., точные дата и время не установлены, в том, же месте ФИО2 получил от вышеуказанных неустановленных лиц свидетельство на возвращение в ...0 ..., выданное ... г. на имя ФИО10, ... г.рождения, с вклеенной своей фотографией, ранее переданной им указанным неустановленным лицам. С этого времени у ФИО2 возник умысел, направленный на использование заведомо подложного документа.
... г. в 13 час. 40 мин. ФИО2 во исполнение своего умысла, направленного на использование заведомо подложного документа, при прохождении пограничного контроля в автомобильном пункте пропуска через Государственную границу «Караозек», расположенного на восточной окраине ... района ..., использовал путём предъявления сотруднику пограничных органов, выдавая за своё подложное свидетельство на возвращение в ...0 ..., выданное ... г. на имя ФИО10, ... г.рождения, с вклеенной своей фотографией и представился именем, указанным в подложном свидетельстве, однако, был выявлен сотрудниками пограничных органов и задержан.
С данным обвинением подсудимый ФИО2 согласен, полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся. Заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, подтвердив виновность в покушении на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам и в использовании заведомо подложного документа.
Суд полагает, что ФИО2 осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Указанное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником САПАРОВОЙ.
ФИО2 осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании от государственного обвинителя ТОЧИЛИНА И.И. возражений не поступило.
Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное ФИО2 обоснованно, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия ФИО2 по ч.3 ст.30, ч.3 ст.327 УК РФ, как использование заведомо подложного документа.
Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, обстоятельства их совершения, личность виновного.
Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ, суд по делу не усматривает.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает его раскаяние, признание вины в полном объеме, наличие на иждивении двоих малолетних детей, кроме того, ФИО2 ранее не судим на территории РФ.
Суд принимает во внимание вышеперечисленные обстоятельства, удовлетворительную характеристику с места содержания ИЗ - 30/1 ... в отношении ФИО2 л.д. 94) и с учетом общественной опасности, тяжести совершенных преступлений, обстоятельств дела, данных о личности виновного, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества. При этом назначает наказание с применением положений ч. 3 ст.66 УК РФ.
Оснований для применения иных, более мягких видов наказания, суд по делу не усматривает.
Вид исправительного учреждения назначает в соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ, согласно которой наказание подсудимому подлежит отбыванию в колонии - поселения.
Согласно ст.71 УК РФ при частичном или полном сложении наказаний по совокупности преступлений и совокупности приговоров одному дню лишения свободы соответствуют - три дня исправительных работ, в связи, с чем суд назначает наказание подсудимому и по правилам данной статьи.
По данному делу вещественным доказательством признано свидетельство на возвращение в ...0 ..., выданное ...г. на имя ФИО10, ... г.рождения, суд считает, что указанный документ необходимо хранить при данном уголовном деле, в силу ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
- ФИО2 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.322, ч.3 ст.327 УК РФ и на основании данных статей назначить ему наказание:
- по ч.3 ст.30, ч.1 ст.322 УК РФ в виде 5 ( пяти) месяцев лишения свободы;
-по ч.3 ст.327 УК РФ в виде 9 ( девяти) месяцев исправительных работ с удержанием 20% из заработной платы в доход государства.
На основании ч.2 ст. 69, 71 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений, из расчета соответствия одному дню лишения свободы трех дней исправительных работ, окончательно к отбытию ФИО2 определить 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии – поселения, с исчислением срока наказания с ... года.
Меру пресечения в отношении ФИО2 - до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - содержание под стражей.
Вещественное доказательство по делу: свидетельство на возвращение в ...0 ..., выданное ...г. на имя ФИО10, ... г.рождения – хранить при данном уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.
Судья Н.Р. Нургалиева