П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с.Красный Яр 08 АПРЕЛЯ 2010 года
... суд ... в составе:
председательствующего судьи НУРГАЛИЕВОЙ Н.Р.
с участием старшего помощника прокурора ... ... ТОМПУЛИДИ А.Ф.
подсудимого ФИО4
защитника САРСЕНБАЕВА С.Х., представившего удостоверение ... от ...г. и ордер ... от ... года;
при секретаре ДЕГТЯРЕВОЙ М.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
ФИО4, ... года рождения, уроженца Узбекской ССР ...1ой области г....1, гражданина ...0, со средне - техническим образованием, вдовца, временно не работающего, военнообязанного, проживающего и состоящего на регистрационном учете по адресу: ...0 область г....1 ... ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.322 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В сентябре 2004 г., точные дата и время не установлены, ФИО4. прибыл из ...0 в Российскую Федерацию с целью временного трудоустройства. Государственную границу Российской Федерации ФИО4., пересек на поезде международного следования сообщением «Ташкент-Москва» в пункте пропуска через границу «Илецк-железнодорожный», расположенный на территории ... по своему действительному паспорту гражданина ...0 серии СЕ ..., выданному ... г. паспортным столом ОВД города ...1. С этого времени до начала марта 2010 г. ФИО4 проживал и работал разнорабочим на строительных участках, принадлежащих индивидуальным предпринимателям в ....
В марте 2009 г., точные дата и время не установлены, ФИО4 утерял свой паспорт гражданина ...0, при этом в органы внутренних дел по факту утери паспорта он с заявлением не обращался. Таким образом, оказался без документа удостоверяющего личность и предоставляющего ему право на пересечения Государственной границы Российской Федерации.
В конце февраля 2010 г., точные дата и время не установлены, у ФИО4 возникла необходимость выехать в ...0, но в связи с отсутствием документов удостоверяющих личность он не мог официально выехать из Российской Федерации.
Однако, в начале марта 2010 г., точные дата и время не установлены, ФИО4 желая выехать за пределы Российской Федерации, осознавая, что без паспорта он не может легально пересечь Государственную границу Российской Федерации, находясь в городе Санкт-Петербург, взял у своего брата ...2, принадлежащий последнему паспорт гражданина ...0, серии СЕ ..., выданный ... г. МВД ...0 на имя ...2, ... г.рождения, который решил использовать для выезда из Российской Федерации.
Таким образом, с этого времени у ФИО4 возник умысел, направленный на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации. С этой целью ФИО4 ... г. выехал из ... в ... на поезде международного следования ... сообщением «Санкт_- Петербург - Ташкент».
... г. примерно в 07 час. 30 мин. ФИО4 реализуя свой умысел, направленный на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, в нарушение положений ч.1 ст. 6 п.п. 3,6 ч.1 ст. 15 Федерального закона Российской Федерации от ...г. ...ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», положений ст. 9,11 ...3 от ...г. ... «О Государственной границе Российской Федерации», прибыв в вагоне ... поезда ... сообщением «Санк – Петербург - Ташкент» на ж/д пункт пропуска через границу «Аксарайский», расположенный на восточной окраине пос. ... ..., пытался пересечь Государственную границу Российской Федерации, проходящую по восточному участку административной границы ... ..., предъявив сотруднику пограничного контроля, выдавая за свой, чужой паспорт гражданина ...0, серии СЕ ..., выданный ... г. МВД ...0 на имя ...2, ... г.рождения, однако был выявлен сотрудниками пограничных органов и задержан. Таким образом, преступные действия АМИНОВА Ш.Т. не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.
С данным обвинением подсудимый ФИО4 согласен, полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся. Заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, подтвердив виновность в покушение на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Суд полагает, что ФИО4 осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Указанное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником САРСЕНБАЕВЫМ. ФИО4 осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании от государственного обвинителя ТОМПУЛИДИ А.Ф. возражений не поступило.
Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное ФИО4 обоснованно, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия ФИО4 по ч.3 ст.30, ч.1 ст.322 УК РФ, как покушение на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, личность виновного.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает его чистосердечное раскаяние, признание вины в полном объеме, кроме того, ФИО4 ранее не судим.
Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ суд по делу не усматривает.
Суд не может принять во внимание доводы подсудимого и защиты в части того, что ФИО4 имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, поскольку суду не было представлено достоверных данных, свидетельствующих об этом.
Суд принимает во внимание вышеперечисленные обстоятельства, удовлетворительную характеристику с места содержания ИЗ - 30/1 ... в отношении ФИО4 л.д. 25) и с учетом общественной опасности, тяжести совершенного преступления, обстоятельств дела, данных о личности виновного, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает, что исправление подсудимого ФИО4 возможно только в условиях изоляции от общества, при этом назначает наказание с применением положений и ст.66 УК РФ.
Оснований для применения иных, более мягких видов наказания, суд по делу не усматривает. Вид исправительного учреждения назначает в соответствии со ст.58 ч.1 п. "а" УК РФ, согласно которой наказание подсудимому подлежит отбыванию в колонии - поселения.
По данному делу вещественным доказательством признан: паспорт гражданина ...0, серии СЕ ..., выданный ... г. МВД ...0 на имя ...2, ... г. рождения, суд считает, что указанный документ необходимо хранить при данном уголовном деле, в силу ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
- ФИО4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.322 УК РФ и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде 4 (четырех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселения, с исчислением срока наказания с ... года.
Меру пресечения в отношении ФИО4 - до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - содержание под стражей.
Вещественное доказательство паспорт гражданина ...0, серии СЕ ..., выданный ... г. МВД ...0 на имя ...2, ... г. рождения - хранить при данном уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным ФИО4 содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.
Судья Н.Р. Нургалиева