П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
... 11 МАЯ 2010 года
... суд ... в составе:
председательствующего судьи НУРГАЛИЕВОЙ Н.Р.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора ... ... СВИДОВСКОГО С.А.
представителя потерпевшего ФИО3
подсудимого ФИО2
защитника САПАРОВОЙ А.С., представившей удостоверение ... от ... г., ордер ... от ... г.
при секретаре ТАРАСОВОЙ В.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
ФИО2, ... года рождения, уроженца ... области, со средним образованием, женатого, не работающего, военнообязанного, состоящего на регистрационном учете и проживающего по адресу: пос. Аксарайский ... ... к.... ..., ранее не судимого;
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
...г. около 18 час. ФИО2 с целью тайного хищения чужого имущества, путем взлома входной двери, незаконно проник в нежилую квартиру ..., расположенную на третьем этаже д.... по ... пос.... ..., откуда тайно похитил бывшую в использовании отопительную батарею, стоимостью 850руб., принадлежащую УМП «Аксарайское ЖКХ», чем причинил последнему материальный ущерб на сумму 850 руб. Впоследствии похищенным распорядился по своему усмотрению.
...г. около 12 час. ФИО2 с целью тайного хищения чужого имущества путем взлома входной двери, незаконно проник в нежилую квартиру ..., расположенную на третьем этаже д.... по ... пос.... ..., откуда тайно похитил бывшую в использовании отопительную батарею, стоимостью 850 руб. В продолжении своего умысла, путем взлома входной двери незаконно проник в нежилую квартиру ... д.... по ... пос.... ..., откуда тайно похитил бывшую в использовании отопительную батарею, стоимостью 850руб., принадлежащую УМП «Аксарайское ЖКХ», чем причинил последнему материальный ущерб на сумму 1 700 руб. Впоследствии похищенным распорядился по своему усмотрению.
С данным обвинением подсудимый ФИО2. согласен, полностью признал вину, в содеянном раскаялся, заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, подтвердив виновность в совершении ...г. кражи, т.е. в тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновение в помещение и в совершении ...г. кражи, т.е. в тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновение в помещение.
Суд полагает, что ФИО2 осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Указанное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником САПАРОВОЙ А.С. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании от государственного обвинителя СВИДОВСКОГО С.А., представителя потерпевшего ФИО3 возражений не поступило.
Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное ФИО2 обоснованно, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Учитывая, что ФИО2 тайно похитил не принадлежащее ему имущество, с незаконным проникновением в помещение, впоследствии которым распорядился по своему усмотрению, суд квалифицирует его действия по эпизоду от ...г. по п. « б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение и по
эпизоду от ...г. по п. « б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказание на исправление ФИО2 и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого ФИО2 в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает его раскаяние, признание вины в полном объеме, явки с повинной, кроме того, ФИО2 не судим.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, согласно ст.63 УК РФ, суд по делу не усматривает.
Учитывая вышеизложенное, а также тяжесть и общественную опасность совершенных преступлений, личность подсудимого, суд приходит к выводу, что в целях его исправления и перевоспитания, предупреждения совершениями им новых преступлений, а также наличие смягчающих и отсутствие в отношении ФИО2 отягчающих обстоятельств, что его исправление возможно без реального отбытия лишения свободы, в связи с чем, наказание ФИО2 следует назначить с применением ст. 73 УК РФ.
Так как суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без реального отбытия наказания, то в соответствии со ст. 73 УК РФ следует считать назначенное наказание условным, установив ФИО2 испытательный срок в течение которого, он должна своим поведением доказать своё исправление.
При этом суд назначает наказание с применением положения ч.1 ст.62 УК РФ.
Оснований для применения иных более мягких видов наказания у суда не имеется.
Учитывая указанные обстоятельства дела, данные о личности ФИО2, суд приходит к выводу о возможности не назначать ему дополнительного наказание в виде ограничения свободы.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
- ФИО2 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. « б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:
- по п. « б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от ...г.) в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев без ограничения свободы;
- по п. « б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от ...г.) в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательно к отбытию ФИО2 определить два года лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное ФИО2 наказание считать условным с испытательным сроком в два года.
Обязать ФИО2 в течение испытательного срока не менять без согласия специализированного государственного органа место жительство, ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган в порядке им определенным.
Меру пресечения ФИО2 подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу - оставить без изменения.
Вещественные доказательства: отопительные батареи в количестве четырех штук, фомку – считать возвращенными по принадлежности владельцу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанцией.
Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.
Судья Н.Р. Нургалиева