статья 322 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Красный Яр 13 МАЯ 2010 года

... суд ... в составе:

председательствующего судьи НУРГАЛИЕВОЙ Н.Р.

с участием помощника прокурора ... ... СВИДОВСКОГО С.А.

подсудимого ФИО5

защитника КЕНЖЕЕВОЙ Ж.И., представившего удостоверение ... от ...г. и ордер ... от ... года;

при секретаре ТАРАСОВОЙ В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

ФИО5, ... года рождения, уроженца Узбекской ССР ..., гражданина ...0, с неоконченным высшим образованием, холостого, временно не работающего, не военнообязанного, проживающего по адресу: ...0 область ... ... ..., не состоящего на регистрационном учете, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.322, ч.3 ст.327 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В апреле 2004 г., точная дата и время не установлены ФИО5 поехал на заработки в ...0 Казахстан ... со своим паспортом гражданина СССР, где снимал квартиру. Приблизительно в октябре месяце 2004 г. данный паспорт был взят хозяйкой квартиры в качестве залога за неуплаченные телефонные переговоры, в связи с чем, он оказался без документов, удостоверяющих личность. При этом, ФИО5 не стал обращаться в правоохранительные органы по факту изъятия хозяйкой квартиры его настоящего паспорта. В апреле 2005 г., точные дата и время не установлены у ФИО5 возникла необходимость вернуться в ...0 по семейным обстоятельствам. С целью выезда из ...0 Казахстан в ...0 ФИО5 обратился к своему товарищу ФИО11 дать на время свое удостоверение личности гражданина ...0 Казахстан, чтобы пересечь Государственную границу, на что последний согласился. В апреле 2005 г., точные дата и время не установлены ФИО5. вернулся в ...0, с этого времени по март 2006 г. ФИО5 находился на территории ...0, не обращался в паспортный стол с заявлением о выдаче ему нового паспорта гражданина ...0 взамен утраченного. В начале апреля 2006 г., точные дата и время не установлены у ФИО5 возникла необходимость выехать в РФ в ... по семейным обстоятельствам.

Осознавая, что у него нет действительных документов на право пересечения Государственной границы, и он не сможет законно пересечь Государственную границу Российской Федерации, ФИО5 решил вновь воспользоваться, находящимся у него, чужим удостоверением личности гражданина ...0 Казахстан на имя ФИО11

С этой целью в середине апреля 2006 г. он приехал из ...0 в ...0 Казахстан ..., купил билет на поезд сообщением «Шимкент- ...3», приехав в г. ...3, приобрел билет на поезд сообщением «...3 – Астрахань» и в нарушение положений ч. 2 ст. 6 и ч. 1 ст. 24 ...2 «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», положений ст.ст. 9,11 ...2 «О Государственной границе Российской Федерации», передвигаясь по ж/д полотну на поезде сообщением «...3-Астрахань» из ...0 Казахстан в Российскую Федерацию пересек Государственную границу Российской Федерации, проходящую по восточному участку административной границы ... ... и при прохождении пограничного контроля в ж/д пункте пропуска через Государственную границу Российской Федерации «Аксарайский», расположенного на восточной окраине ... ..., для пересечения Государственной границы Российской Федерации ФИО5 предъявил сотруднику пограничного контроля, выдавая за свое, чужое удостоверение личности гражданина ...0 Казахстан ..., выданное ... ... ...1 на имя ФИО11, ... г. рождения, однако сотрудниками пограничных органов выявлен не был. Приехав в середине апреля 2006 г., точные дата и время не установлены в ... ФИО5 приобрел билет на автобус сообщением «Астрахань-Кисловодск» и выехал в данном направлении. С середины апреля 2006 г. по февраль 2010 г. находился в ....

В середине февраля 2010 г., точные дата и время не установлены, у ФИО5 возникла необходимость вернуться в ...0 Казахстан, для поиска источника заработка.

Осознавая, что у него нет действительных документов на право пересечения Государственной границы, что он не сможет законно пересечь Государственную границу Российской Федерации, ФИО5 не стал обращаться в консульство ...0 для получения свидетельства на возвращение, а решил обратиться по объявлению в газете к людям, изготавливающим подложные документы. Позвонив неустановленному лицу по имени « СВЕТЛАНА», передал последней деньги в сумме 1 000 руб., диск со своей фотографией и чужое удостоверение личности гражданина ...0 Казахстан на имя ФИО11, для изготовления подложного удостоверения личности гражданина ...0 Казахстан на имя ФИО11 с вклеенной фотографией ФИО5

На следующий день, точные дата и время не установлены, ФИО5 желая выехать с территории Российской Федерации в ...0 Казахстан получил от неустановленного лица по имени «СВЕТЛАНА» подложное удостоверение личности гражданина ...0 Казахстан на имя ФИО11 с вклеенной своей фотографией, ранее переданной им вышеуказанному неустановленному лицу, с целью пересечения Государственной границы Российской Федерации.

С этого времени у ФИО5 возник умысел, направленный на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации. Во исполнении своего умысла ФИО5 утром ... г. приобрел по данному подложному удостоверению личности гражданина ...0 Казахстан на имя ФИО11 ФИО11 ФИО11 проездные билеты на автобус сообщением «Кисловодск-Астрахань» и в тот же день выехал по указанному маршруту. Приехав в ... утром ... г. в продолжении осуществления своего умысла на ж/д вокзале приобрел по вышеуказанному подложному удостоверению личности гражданина ...0 Казахстан на имя ФИО11 проездные билеты на поезд ... сообщением «Астрахань-...3» и намеревался выехать в г. ...4. После чего, при прохождении пограничного контроля в пункте пропуска «Аксарайский» ... ..., ФИО5 предъявил сотруднику пограничных органов, выдавая за свое, поддельное удостоверение личности гражданина ...0 Казахстан ..., выданное ... ... ...1 на имя ФИО11, ... г. рождения с вклеенной своей фотографией, однако был выявлен сотрудниками пограничных органов и задержан. В связи с этим преступные действия ФИО5 не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

В середине февраля 2010 г., точные дата и время не установлены у ФИО5 возникла необходимость вернуться в ...0 Казахстан, для поиска источника заработка. Осознавая, что у него нет действительных документов на право пересечения Государственной границы, что он не сможет законно пересечь Государственную границу Российской Федерации, ФИО5 не стал обращаться в консульство ...0 для получения свидетельства на возвращение, а решил обратиться по объявлению в газете к людям, изготавливающим подложные документы. Позвонив по телефону неустановленному лицу по имени « СВЕТЛАНА», передал последней деньги в сумме 1 000 руб., диск со своей фотографией и чужое удостоверение личности гражданина ...0 Казахстан на имя ФИО11 для изготовления подложного удостоверения личности гражданина ...0 Казахстан на имя ФИО11 с вклеенной своей фотографией.

На следующий день, точные дата и время не установлены, ФИО5 желая выехать с территории Российской Федерации в ...0 Казахстан, получил от неустановленного лица по имени «СВЕТЛАНА» подложное удостоверение личности гражданина ...0 Казахстан на имя ФИО11 с вклеенной своей фотографией, ранее переданной им вышеуказанному неустановленному лицу с целью воспользоваться им для пересечения Государственной границы Российской Федерации.

С этой целью ФИО5 утром ... г. приобрел по данному подложному удостоверению гражданина ...0 Казахстан на имя ФИО11 ФИО11 проездные билеты на автобус сообщением «Кисловодск-Астрахань» и в тот же день выехал по указанному маршруту.

Прибыв в ... утром ... г. в продолжение осуществления своего умысла на железнодорожном вокзале приобрел по вышеуказанному подложному удостоверению личности гражданина ...0 Казахстан на имя ФИО11 проездные билеты на поезд ... сообщением «Астрахань-...3» и намеревался выехать в г. ...4.

Во исполнении своего умысла, направленного на использование заведомо подложного документа, при прохождении пограничного контроля в пункте пропуска «Аксарайский» ... ... ФИО5 предъявил сотруднику пограничных органов, выдавая за свое, полностью поддельное удостоверение личности гражданина ...0 Казахстан на имя ФИО11, ... г. с вклеенной своей фотографией.

С данным обвинением подсудимый ФИО5 согласен, полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся. Заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, подтвердив виновность в покушение на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам и в использовании заведомо подложного документа.

Суд полагает, что ФИО5 осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Указанное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником КЕНЖЕЕВОЙ Ж.И. ФИО5 осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании от государственного обвинителя СВИДОВСКОГО С.А. возражений не поступило.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное ФИО5 обоснованно, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия ФИО5 по ч.3 ст.30, ч.3 ст.327 УК РФ, как использование заведомо подложного документа.

Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, обстоятельства их совершения, личность виновного.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ, суд по делу не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает его раскаяние, признание вины в полном объеме, возраст ФИО5, то, что он ранее не судим на территории РФ.

Суд принимает во внимание вышеперечисленные обстоятельства, удовлетворительную характеристику с места содержания ИЗ - 30/1 ... в отношении ФИО5 л.д. 130) и с учетом общественной опасности, тяжести совершенных преступлений, обстоятельств дела, данных о личности виновного, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества. При этом назначает наказание с применением положений ч. 3 ст.66 УК РФ.

Оснований для применения иных, более мягких видов наказания, суд по делу не усматривает.

Вид исправительного учреждения назначает в соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ, согласно которой наказание подсудимому подлежит отбыванию в колонии - поселения.

Согласно ст.71 УК РФ при частичном или полном сложении наказаний по совокупности преступлений и совокупности приговоров одному дню лишения свободы соответствуют - три дня исправительных работ, в связи, с чем суд назначает наказание подсудимому и по правилам данной статьи.

По данному делу вещественными доказательствами признаны, удостоверение личности гражданина ...0 Казахстан ..., выданное ...г. на имя ФИО11 ... г.рождения; поддельное удостоверение личности гражданина ...0 Казахстан ..., выданное ...г. на имя ФИО11 ... г.рождения; проездной документ (билет), серии РТ ... 508040, контрольный купон к проездному документу (билету) серии РТ ... 508040, суд считает, что указанные документы необходимо хранить при данном уголовном деле, в силу ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

- ФИО5 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.322, ч.3 ст.327 УК РФ и на основании данных статей назначить ему наказание:

- по ч.3 ст.30, ч.1 ст.322 УК РФ в виде 4 ( четырех) месяцев лишения свободы;

- по ч.3 ст.327 УК РФ в виде 9 ( девяти) месяцев исправительных работ с удержанием 20% из заработной платы в доход государства.

На основании ч.2 ст. 69, 71 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений, из расчета соответствия одному дню лишения свободы трех дней исправительных работ, окончательно к отбытию ФИО5 определить 5 ( пять) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии – поселения, с исчислением срока наказания с ... года.

Меру пресечения в отношении ФИО5 - до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - содержание под стражей.

Вещественные доказательства по делу: удостоверение личности гражданина ...0 Казахстан ..., выданное ...г. на имя ФИО11 ... г.рождения; поддельное удостоверение личности гражданина ...0 Казахстан ..., выданное ...г. на имя ФИО11, ... г.рождения; проездной документ (билет) серии РТ ... 508040, контрольный купон к проездному документу (билету) серии РТ ... 508040 – хранить при данном уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный ФИО5. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.

Судья Н.Р. Нургалиева