ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с.Красный Яр 06 апреля 2010 года
Судья Красноярского районного суда Астраханской области Кузнецов А.В.,
при секретаре Котельниковой Н.А.,
с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Красноярского района
Астраханской области Свидовского С.А.,
подсудимой Ивакиной А.Ф.,
защитника Бекешева А.У., представившего удостоверение № 41 и ордер № 014626,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Ивакиной Александры Федоровны, ...
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,
установил:
Ивакина А.Ф. произвела и хранила с целью сбыта и сбыла продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.
В неустановленные время и месте, у неустановленного лица, Ивакина А.Ф. получила спиртосодержащую жидкость, которую разбавила водой и разлила в две стеклянные бутылки, ёмкостью 0,7 и 0,5 литра, с этикетками, имеющими надписи «водка Ямская мягкая...», «водка Кольчуга...», после чего, стала хранить их у себя дома в с.Красный Яр Красноярского района Астраханской области ул.8 Марта дом 44 А.
Осознавая, что данная спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, так как на бутылках отсутствовали марки акцизных сборов, Ивакина А.Ф. умышленно, 06.01.2010 года, около 17 часов 30 минут, находясь по месту своего жительства, сбыла одну бутылку с водно-спиртовой жидкостью, ёмкостью 0,7 литра с этикеткой имеющей надпись «водка Ямская мягкая...», имеющую крепость 41,2 об.%, которая водкой не является, изготовлена из спирта низкого качества и без соблюдения требований ГОСТа, является опасной для жизни и здоровья потребителей, Тюлюгушеву К.Ж. за 40 рублей.
15.02.2010 года, в ходе обыска, проведенного по месту жительства Ивакиной А.Ф. ... Ивакина А.Ф. добровольно выдала стеклянную бутылку со спиртосодержащей жидкостью, ёмкостью 0,5 литра, с этикеткой на которой выполнена надпись «водка Кольчуга...», крепостью 41,0 об.%, приготовленную из спирта низкого качества и без соблюдения требований ГОСТа, которая водкой не является и представляет опасность для жизни и здоровья граждан.
По предъявленному обвинению Ивакина А.Ф. полностью признала свою вину, заявив ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.
В судебном заседании Ивакина А.Ф. поддержала заявленное ходатайство, подтвердив свою вину в предъявленном обвинении, в полном объеме.
Суд полагает, что Ивакина А.Ф. осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Ивакиной А.Ф., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Ивакиной А.Ф. суд квалифицирует по ч.1 ст.238 УК РФ как производство и хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
При назначении наказания Ивакиной А.Ф., суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, положительные данные о личности, влияние назначенного наказания на её исправление.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Ивакиной А.Ф., суд признает её раскаяние в содеянном и полное признание вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание Ивакиной А.Ф., судом не установлено.
С учетом всех обстоятельств по делу, суд приходит к выводу о назначении Ивакиной А.Ф. наказания в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Ивакину Александру Федоровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей в доход государства.
Меру пресечения осужденной Ивакиной А.Ф., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: две стеклянные бутылки, ёмкостью 0,7 и 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Приволжского МСО - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по
уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с
соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Судья А.В.Кузнецов