статья 158 УК РФ



ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

с.Красный Яр 06 апреля 2010 года

Красноярский районный суд Астраханской области в составе судьи Кузнецова А.В.,

при секретаре Котельниковой Н.А.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Красноярского района

Астраханской области Свидовского С.А.,

подсудимого Займенцева Е.А.,

защитника Сапаровой А.С., представившей удостоверение №872 и ордер № 014646,

а так же потерпевшего Елисеева А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Займенцева Евгения Алексеевича, ... судимого 12 апреля 2006 года Красноярским районным судом Астраханской области по п.п.а, б, в ст.158 УК РФ окончательно к 3 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении, освобожден 14.12.2007 года по постановлению Чердынского районного суда Пермской области условно-досрочно на 1 год 1 месяц 19 дней,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п.а, б, в ч.2 ст.158, п.п.а, б, в ч.2

ст.158 УК РФ,

установил:

Займенцев Е.А. дважды совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, в группе лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Преступления Займенцевым Е.А. совершены при следующих обстоятельствах.

В начале июля 2009 года, точная дата не установлена, примерно в 23.00 часа, Займенцев Е.А. совместно, в группе лиц по предварительному сговору с установленным лицом, умышленно, открыв ключом навесной замок входной двери, незаконно проникли в цех по переработке рыбной продукции ООО ПКФ «Альфа-Транзит», расположенный в с.Черёмуха Красноярского района Астраханской области ул.Джамбула дом 52 где, из холодильного помещения, тайно похитили свежемороженую икру в коробах в количестве 4 штук весом 8 кг. Каждая, общим весом 32 кг., стоимостью 630 рублей за 1 кг., чем причинили Елисееву А.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 20160 рублей. Похищенным распорядились по своему усмотрению.

Так же, в начале июля 2009 года, точная дата не установлена, примерно в 23.00 часа, Займенцев Е.А. совместно, в группе лиц по предварительному сговору, с установленным лицом, умышленно, открыв ключом навесной замок входной двери, незаконно проникли в цех по переработке рыбной продукции ООО ПКФ «Альфа-Транзит», расположенный в с.Черёмуха Красноярского района Астраханской области ул.Джамбула дом 52 где, из холодильного помещения, тайно похитили свежемороженую икру в коробах в количестве 4 штук весом 8 кг. Каждая, общим весом 32 кг., стоимостью 630 рублей за 1 кг., чем причинили Елисееву А.А.


2

значительный материальный ущерб на общую сумму 20160 рублей. Похищенным распорядились по своему усмотрению.

По предъявленному обвинению Займенцев Е.А. полностью признал свою вину, заявив ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

В судебном заседании Займенцев Е.А. поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, подтвердив свою вину в предъявленном обвинении в полном объеме.

Суд полагает, что Займенцев Е.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Займенцеву Е.А., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Займенцева Е.А., по каждому эпизоду, суд квалифицирует по п.п.а, б, в ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания Займенцеву Е.А., суд учитывает характер и степень опасности совершенных преступлений, данные о личности, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Займенцева Е.А., суд признает явки с повинной по обоим эпизодам преступлений, наличие на иждивении малолетних детей.

Обстоятельством, отягчающим наказание Займенцева Е.А., суд признает рецидив преступлений.

С учетом всех обстоятельств по делу, суд приходит к выводу о назначении Займенцеву Е.А. за содеянное наказание в виде лишения свободы. Оснований для назначения более мягкого наказания, суд не усматривает. При этом наказание подлежит назначению с применением положений ст.68 УК РФ.

Кроме того, Займенцев Е.А. осужден 11.03.2010 года Красноярским районным судом Астраханской области по ч.1 ст.222 УК РФ к 1 году лишения свободы, без штрафа, с присоединением наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 2 Красноярского района Астраханской области от 17.12.2009 года с назначением окончательного наказания в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Учитывая, что Займенцев Е.А. преступление по настоящему приговору совершил до постановления приговоров от 17.12.2009 года и 11.03.2010 года, суд считает необходимым назначить ему окончательное наказание по правилам ч.5 ст.69 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Займенцева Евгения Алексеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п.а, б, в ч.2 ст. 158, п.п.а, б, в ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание за каждое преступление в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Займенцеву Е.А. наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору и приговору Красноярского районного суда Астраханской области от 11.03.2010 года, окончательно Займенцеву Е.А. назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.


3

Меру пресечения Займенцеву Е.А., до вступления приговора в законную силу, изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с 11 марта 2010 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Займенцев Е.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен и изготовлен на компьютере в совещательной комнате.


Судья A.B. Кузнецов