статья 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. ...0 Яр 25 ИЮНЯ 2010 года

...0кий районный суд ... в составе:

председательствующего судьи НУРГАЛИЕВОЙ Н.Р.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора ...0кого района ... СВИДОВСКОГО С.А.

подсудимой БУТУСОВОЙ Н.В.

потерпевшего ФИО2

защитника БЕКЕШЕВА А.У., представившего удостоверение ... 41 от ... г., ордер ... от ... г.

при секретаре ДЕГТЯРЕВОЙ М.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

БУТУСОВОЙ Натальи Васильевна, ... года рождения, уроженки с....0 Яр ...0кого района ..., гражданки РФ, с неполным средним образованием, замужней, временно не работающей, проживающей по адресу: с. ...0 Яр ... ... ...0кого района ..., ранее судимой:

- ...г. приговором ...0кого районного суда ... по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в три года;

- ... г. мировым судьей судебного участка ... ...0кого района ... по ст.70 УК РФ окончательно определено наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года, с отбыванием наказания в колонии – поселения;

- ...г. приговором ...0кого районного суда ... приговор мирового судьи судебного участка ... ...0кого района ... от ... г. изменен, в части отмены условного осуждения по ст.119 УК РФ по приговору от ...г. и присоединения неотбытого наказания приговор отменен.

На основании ст.70 УК РФ частично присоединено неотбытое наказание по приговору от ...г. и окончательно назначено наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии – поселения;

- постановлением ... суда ... от ... г. условно-досрочно освобождена от отбывания оставшейся части наказания на 1 год 4 мес.21 день;

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. « в» ч. 2 ст. 158, п. « в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

...г. около 15 час. БУТУСОВА Н.В. с целью тайного хищения чужого имущества, находясь в домовладении ФИО2 расположенном по адресу: с....0 Яр ... ... ...0кого района ..., тайно похитила деньги в сумме 2 600 руб., принадлежащие ФИО2 находившиеся в спальной комнате указанного домовладения под скатертью стола, чем причинила последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму. Впоследствии похищенным распорядилась по своему усмотрению.

...г. около 21 час. БУТУСОВА Н.В., с целью тайного хищения чужого имущества, находясь в домовладении ФИО2 расположенном по адресу: с....0 Яр ... ... ...0кого района ..., тайно похитила деньги в сумме 4 000 руб., принадлежащие ФИО4 находившиеся в портмоне, лежавшем на столе кухонной комнаты данного домовладения, чем причинила ФИО4 значительный материальный ущерб на указанную сумму. Впоследствии похищенным распорядилась по своему усмотрению.

С данным обвинением подсудимая БУТУСОВА Н.В. согласна, полностью признала вину, в содеянном раскаялась, заявила ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, подтвердив виновность в совершении кражи, т.е. в тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину (ФИО2 и в совершении кражи, т.е. в тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину (ФИО4

Суд полагает, что подсудимая БУТУСОВА осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Указанное ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником БЕКЕШЕВЫМ А.У. Она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании от государственного обвинителя Свидовского С.А., потерпевшего ФИО2 возражений не поступило.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное БУТУСОВОЙ Н.В. обоснованно, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Учитывая, что БУТУСОВА Н.В. ...г. около 15 час. тайно похитила чужое имущество, причинив значительный ущерб ЛАБУХ А.Н., впоследствии которым распорядилась по своему усмотрению, суд квалифицирует ее действия по п. « в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Также, БУТУСОВА Н.В. ...г. в 21 час. тайно похитила чужое имущество, причинив значительный ущерб ФИО4 впоследствии которым распорядилась по своему усмотрению, суд квалифицирует ее действия по п. « в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимой суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой БУТУСОВОЙ Н.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает ее раскаяние, признание вины в полном объеме, явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание БУТУСОВОЙ Н.В., согласно п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений. БУТУСОВА Н.В., имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление, вновь совершила умышленное преступление.

Суд принимает во внимание вышеперечисленные обстоятельства, отрицательную рапорт - характеристику в отношении БУТУСОВОЙ Н.В. л.д.88) и приходит к выводу, что для достижения целей исправления и перевоспитания БУТУСОВОЙ Н.В., а также предупреждения совершения ею новых преступлений, исправление подсудимой возможно только в условиях изоляции от общества.

БУТУСОВА совершила умышленные преступления в период условно – досрочного освобождения, в связи с чем, суд в соответствии с ст.70 УК РФ к назначенному наказанию по совокупности приговоров частично присоединить неотбытую часть наказания по данному приговору.

Оснований для применения иных, более мягких видов наказания, суд по делу не усматривает.

Учитывая указанные обстоятельства дела, данные о личности БУТУСОВОЙ, суд приходит к выводу о возможности не назначать ей дополнительного наказание в виде ограничения свободы.

На основании ч.7 ст.316 УПК РФ.

Гражданские иски по делу не заявлены.

Вещественные доказательства считать возвращенными по принадлежности владельцу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

- БУТУСОВУ Наталью Васильевну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и по данным статьям назначить ей наказание:

- по «в» ч.2 ст.158 УК РФ ( по преступлению в отношении имущества ФИО2 в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев без ограничения свободы;

- по «в» ч.2 ст.158 УК РФ ( по преступлению в отношении имущества ФИО4.) в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить БУТУСОВОЙ Наталье Васильевне наказание в виде лишения свободы на срок 2 года без ограничения свободы.

В соответствии с ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного по приговору от ...г. и окончательно к отбытию БУТУСОВОЙ Наталье Васильевне определить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два ) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с исчислением срока наказания с ... года.

Меру пресечения в отношении БУТУСОВОЙ Натальи Васильевны – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить, взять ее под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по делу: портмоне, фотографию, считать возвращенными по принадлежности владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной БУТУСОВОЙ, содержащейся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.

Судья Н.Р. Нургалиева