П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. ...0 Яр 23 ИЮНЯ 2010 года
...0кий районный суд ... в составе:
председательствующего судьи НУРГАЛИЕВОЙ Н.Р.
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора ...0кого района ... ТОМПУЛИДИ А.Ф.
подсудимого АХТАНОВА А.Н., его законного представителя АХТАНОВА Н.Т.
защитника КЕНЖЕЕВОЙ Ж.И., представившей удостоверение ... от ...г., ордер ... от ... г.,
при секретаре ДЕГТЯРЕВОЙ М.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
АХТАНОВА Альберта Насибулловича, ... года рождения, уроженца ... ...0кого района ..., гражданина Российской Федерации, не военнообязанного, не имеющего образования, холостого, не работающего, проживающего и состоящего на регистрационном учете по адресу: ... ... ... ...0кого района ..., не судимого;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
...г. около 03 час. АХТАНОВ А.Н., с целью тайного хищения чужого имущества, незаконно проник через не запертую форточку в домовладение ФИО2 расположенное по адресу: ... ... ... ...0кого района ..., откуда тайно похитил: 4 кг. мяса верблюжатины, стоимостью 130 руб. за 1 кг., на сумму 520 руб.; 1 кг. сарделек стоимостью 100руб.; упаковку сока в количестве двух литров на сумму 70 руб.; чай «Махараджа» в количестве двух пачек стоимостью 50 руб. каждая, на сумму 100 руб.; пачку чая «Аламан» стоимостью 50 руб.; пачку цейлонского чая «Ахмад» стоимостью 80 руб.; две коробки конфет «Жилейное» стоимостью 120 руб. каждая, на сумму 240 руб.; бисквит «Вафельный тортик» стоимостью 40 руб.; две бутылки шампанского «Советское» стоимостью 100 руб. каждая, на сумму 200 руб.; бутылку коньяка, название которого следствием не установлено, стоимостью 200 руб.; бутылку вина «Южная легенда» стоимостью 140 руб., бутылку водки «Каспийские зори» стоимостью 150 руб., бутылку водки «Дедушкин запас» стоимостью 50 руб., всего на общую сумму 1 940 руб., причинив ФИО2 материальный ущерб на указанную сумму. Впоследствии похищенным распорядился по своему усмотрению.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый АХТАНОВ А.Н. вину в предъявленном обвинении признал полностью, суду показал, что ...г. находился один у себя дома по адресу: ... ... ... ...0кого района ....
Примерно в 3 час. решил проникнуть в дом своих соседей ФИО4, чтобы совершить кражу. Подойдя к дому, увидел, что свет в окнах не горит, тогда он обошел дом с задней стороны и перелез через забор, так оказался во дворе соседей. Подойдя к двери дома последних, увидел, что входная дверь закрыта на крючок, тогда он подошел к окну и увидел, что открыта форточка.
Он толкнул форточку рукой, и она открылась, затем он залез через форточку в домовладение ФИО4 где стал просматривать шкафы в поисках любого имущества, свет при этом не включал, освещал зажигалкой. В одном из шкафов он взял спиртное в количестве пяти бутылок, чай четыре пачки, из холодильника вытащил три коробки конфет, кусок мяса, сардельки, коробку сока, все положил в пакет, который нашел в доме. Затем стал возвращаться из окна и задел занавески и карниз, которые сорвал при выходе на улицу. Карниз он сложил пополам и спрятал под кровать в доме. Похищенное спрятал в сеннике своего двора, за исключением мяса, которое положил к себе в холодильник. Взяв одну похищенную бутылку водки, употребил один дома. На следующий день его родные вернулись домой и сестра, увидев в холодильнике мясо, спросила откуда оно, он ответил, что купил, впоследствии похищенное употребили в пищу. В содеянном раскаивается, просил строго не наказывать.
Суд, допросив подсудимого, свидетеля, исследовав материалы дела, оценив как в отдельности, так и в совокупности исследованные по делу доказательства, считает, что подсудимый виновен в совершении преступления и его вина подтверждается следующими доказательствами.
Прямым доказательством виновности подсудимого являются вышеприведенные показания самого подсудимого, также, показания потерпевшей ФИО2, данные в период предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, согласно УПК РФ, из которых следует что в марте 2010г. находилась постоянно в ...0кой ЦРБ, ухаживая за своим больным супругом. ...г. в 11 час., приехав домой, обнаружила, что дома свершена кража имущества, занавеси и карниза на окне не было, форточка была открыта. Из шкафа похищено спиртное: две бутылки шампанского «Советское» емкостью 0,7л., стоимостью 100руб. каждая, на сумму 200руб., бутылки водки «Дедушкин запас» емкостью 0,5л. стоимостью 50руб., бутылки водки «Каспийский зори» емкостью 0,7л., стоимостью 140 руб., бутылка сухого вина «Южная легенда» емкостью 0,7 л. стоимостью 140 руб.; бутылка коньяка емкостью 0,5 л., название не помнит, стоимостью 200руб. Также, две пачки чая «Махарджа» стоимостью по 50 руб. на сумму 100руб., пачка чая «Аламан» стоимостью 50 руб., пачка чая «Ахмад» стоимостью 80 руб. Из холодильника похищены продукты питания, кусок мяса весом 4 кг. на сумму 520 руб., 1 кг. сарделек стоимостью 100 руб., упаковка двух литрового сока по 70 руб., две коробки конфет «Жилейное» стоимостью120 руб. на сумму 240 руб., бисквит «Вафельный тортик» стоимостью 40 руб. От своего сына узнала, что он заходил в ее дом ...г. в ее отсутствие, все находилось на месте. Добавила, что ошибочно указала в заявлении дату совершения кражи в период с ...г. по ...г., т.к. действительно, ее родственники в последний раз перед совершенной кражей, находились у нее дома ...г. В результате данного хищения, ей причинен материальный ущерб на сумму 1 940 руб. л.д. 41, 43).
Из показаний свидетеля ФИО7 данных в ходе предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании по согласию сторон, в силу УПК РФ, следует, что его родители ФИО2 и ФИО9 проживают в пос..... В период с ...г. по ...г. у родителей дома никого не было, т.к. отец находился на стационарном лечении в ...0кой ЦРБ, где находилась и его мать. В их отсутствие за домом присматривал он и его супруга. В последний раз перед днем хищения, он дома у родителей был ...г., дату запомнил хорошо, т.к. в тот день приехал с работы, все дома было в целостности и сохранности. О совершенном преступлении ему стало известно от матери ...г. л.д.44, 46).
Из показаний АХТАНОВОЙ А.Н., данных в ходе предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании по согласию сторон, в силу УПК РФ, следует, что проживает с отцом ФИО11 братом ФИО11 дедом ФИО11 Ее брат АХТАНОВ А. состоит на учете у врача психиатра в ...0кой ЦРБ с детства.
В середине марта 2010г. со своим отцом и дедом поехали в ... района ... на поминки, вернулись ...г. По приезду обнаружила в холодильной камере кусок мяса весом около 3 кг., спросила у брата, откуда мясо, на что он ответил, что он купил мясо на рынке с....0 ..., в дальнейшем они его съели. В этот же день, примерно в 19 час. к ним домой пришли в гости АХТАНОВ Н., его жена и ФИО14., чтобы поздравить с праздником «наурыз», все сели за стол. В это время АХТАНОВ А. вынес бутылку вина емкостью 0,7 л., АРИСТАНОВА взяла это вино и отдала ей, позже она передала бутылку сотрудниками милиции, т.к. она узнала, что брат ее похитил (л.д.60, 62).
Из показаний свидетеля ФИО14 данных в судебном заседании следует, что ...г. отмечали праздник «Ноурыз», в связи с чем, примерно в 19 – 20 час. в этот день пришли в гости к АХТАНОВЫМ. Сидя за столом, АХТАНОВ поставил на стол бутылку вина емкостью 0,7 л., название было на французском языке. На что она сказала сестре подсудимого, что не будет употреблять спиртное, но последняя сказала, что если она не возьмет вино, АХТАНОВЫ все равно его разопьют. Тогда она, взяв в руки бутылку, при выходе вернула ее АХТАНОВОЙ.
Законный представитель АХТАНОВА А.Н., АХТАНОВ Н.Т. в судебном заседании отказался от дачи показаний, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.
Из оглашенных показаний, согласно УПК РФ, законного представителя АХТАНОВА А.Н., данными в период предварительного следствия, подтвержденными им в судебном заседании следует, что его сын Альберт в настоящее время состоит на учете у врача – психиатра в ...0кой ЦРБ с раннего детства. ...г. в ночное время сын Альберт совершил кражу продуктов питания и спиртных напитков с домовладения ФИО4 являющиеся соседями. Указанные обстоятельства стали ему известны от сотрудников милиции и самого сына. В момент совершения хищения сыном они находились на поминках в пос.... .... В настоящий момент сын вину признает, ущерб возместил потерпевшей в полном объеме л.д.97, 98 ).
Из протокола явки с повинной от ...г. следует, что АХТАНОВ А.Н. полностью признал вину в совершении кражи имущества ФИО2. л.д.3);
Из протокола осмотра места происшествия дома, предметов похищенного АХТАНОВЫМ в домовладении ФИО2 следует, что присутствующий при осмотре АХТАНОВ пояснил, что данные предметы он похитил в домовладении ФИО2 в ночь с ...г. на ...г. л.д.5, 8).
Из протокола осмотра места происшествия, домовладения ... по ... ... ...0кого района ..., фототаблицей к нему следует, что в указанном домовладении АХТАНОВ совершил кражу имущества ФИО2 л.д.13,19).
Из протокола осмотра предметов от ...г. следует, что произведен осмотр бутылки спиртного, продуктов питания, похищенных АХТАНОВЫМ у ФИО2, фототаблицей к нему л.д.47, 50).
Из протокола проверки показаний на месте усматривается, что АХТАНОВ добровольно указал на места, способ совершения им хищения имущества ФИО2 фототаблицей к нему л.д.53, 59) и другими материалами дела.
В ходе предварительного расследования АХТАНОВУ А.Н. проведена амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза, из выводов которой видно, что последний хроническим психическим расстройством, иным болезненным состоянием психики не страдает и не страдал ранее. В интересующий следствие период времени не отмечалось у него временного психического расстройства, он помнит детали событий этого периода, все его действия носили целенаправленный характер, совершались с учетом изменения условий окружающей обстановки и полностью соответствовали поставленной цели. У него имеется «легкая умственная отсталость». АХТАНОВ не мог в интересующий следствие период в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (применительно к ч.1 ст.22 УК РФ).
При этом он может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать о них показания. По своему психическому состоянию он, в случае назначения наказания, нуждается в применении к нему мер амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра ( ч.1 п. «в» ст.97, 99, 100УК РФ). Учреждение, в котором будет проводиться лечение, будет завесить от вида наказания л.д. 67, 70).
Исходя из совокупности всех обстоятельств совершения преступления, учитывая способ преступления, действия АХТАНОВА при тайном хищении у потерпевшей ФИО2 из домовладения имущества, с проникновением в жилище, суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
Доказательства, подтверждающие виновность АХТАНОВА, изложенные выше, суд признает допустимыми доказательствами, поскольку они получены следствием в строгом соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона. Об умысле подсудимого на совершение указанного преступления свидетельствует совокупность вышеперечисленных доказательств.
При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимого суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд по делу не усматривает.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств, согласно ст. 61 УК РФ суд учитывает в отношении АХТАНОВА признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие заболевания, возмещение ущерба в полном объеме, кроме того, АХТАНОВ не судим.
Суд принимает во внимание вышеперечисленные обстоятельства, положительную рапорт-характеристику в отношении АХТАНОВА л.д.84).
С учетом вышеизложенного, личности подсудимого, несмотря на тяжесть и общественную опасностью совершенного преступления, суд приходит к выводу, что в целях исправления АХТАНОВА и его перевоспитания, а также предупреждения совершениями им новых преступлений, наличие смягчающих и отсутствие в отношении АХТАНОВА отягчающих обстоятельств, его исправление возможно без реального отбытия лишения свободы, в связи с чем, наказание АХТАНОВУ следует назначить с применением ст. 73 УК РФ.
Так как суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без реального отбытия наказания, то в соответствии со ч.1 ст.62 УК РФ.
Учитывая указанные обстоятельства дела, материальное положение, данные о личности АХТАНОВА, суд приходит к выводу о возможности не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Согласно с п. «в» ч.1 ст.97 УК РФ принудительные меры медицинского характера могут быть назначены судом лицам, совершившим преступление и страдающим психическим расстройством, не исключающим вменяемости.
Принимая во внимание вышеизложенное, учитывая вышеприведенное заключение амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, суд считает необходимым назначить АХТАНОВУ А.Н. амбулаторное принудительное наблюдение и лечение у психиатра в силу УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства считать возвращенными по принадлежности владельцу.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
АХТАНОВА Альберта Насибулловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное АХТАНОВУ наказание считать условным с испытательным сроком в два года.
Обязать АХТАНОВА Альберта Насибулловича в течение испытательного срока не менять без согласия специализированного государственного органа место жительство, ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган.
На основании ст.ст.97 ч.1 п. в", 99 ч.1 п. "а" УК РФ назначить АХТАНОВУ Альберту Насибулловичу амбулаторное принудительное наблюдение и лечение у психиатра.
Вещественные доказательства по делу: пачку чая «Махараджа», пачку чая «Ахмад», бутылку шампанского «Советское», пустую бутылку шампанского «Советское», пустую бутылку водки «Каспийские зори», пустую бутылку водки «Дедушкин запас», бисквит «Вафельный тортик» - считать возвращенными владельцу.
Меру пресечения АХТАНОВУ Альберту Насибулловичу подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу - оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанцией.
Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.
Судья Н.Р. Нургалиева