СТ.111 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с.Красный Яр 22 апреля 2010 года

Красноярский районный суд Астраханской области в составе судьи Кузнецова А.В.,

При секретаре Котяевой А.Н.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Красноярского района

Астраханской области Свидовского С.А.,

подсудимого Байдулова Г.С,

защитника Сапаровой А.С., представившего удостоверение № 372 и ордер № 014648,

а так же потерпевшего ....,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Байдулова Гарифуллы Салимовича, ..., находящегося под стражей с 09 февраля 2010 года

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

установил:

Байдулов Г.С. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

07 февраля 2010 года, около 18.00 часов, Байдулов Г.С, находясь по месту жительства ... Ш. в пос.... на почве возникших неприязненных отношений учинил ссору с ...., в процессе которой умышленно нанес удар ножом ... в область брюшной полости причинив проникающее колото-резанное ранение живота с повреждением стенки тонкого кишечника и брыжейки тонкого кишечника, осложнившееся внутрибрюшным кровотечением, которое является опасным для жизни повреждением и соответствует тяжкому вреду здоровья.

По предъявленному обвинению Байдулов Г.С. полностью признал свою вину, заявив ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

8 судебном заседании Байдулов Г.С. поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении
дела в порядке особого производства, подтвердив свою вину в предъявленном обвинении в полном объеме.

Судом установлено, что Байдулов Г.С. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно, и после проведения консультаций с защитником.

Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Байдулову Г.С, является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Байдулова Г.С. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания Байдулову Г.С, суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, данные о личности, влияние назначенного наказания на его исправление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Байдулова Г.С, суд учитывает явку с повинной, признание вины подсудимым и его раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.


2

Оценив изложенные обстоятельства, суд не находит оснований для применения ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Байдулова Гарифуллу Салимовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Байдулову Г.С, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - содержание под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с 09 февраля 2010 года.

Вещественные доказательства: футболку, брюки, трико ... Т.Е., куртку, брюки, свитер, сапоги Байдулова Г.С, хранящиеся в камере хранения ОВД Красноярского района Астраханской области, возвратить по принадлежности; нож, фрагмент ткани - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Байдуловым Г.С. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате.

Судья A.B. Кузнецов