ПРИГОВОР Именем Российской Федерации
с.Красный Яр 20 апреля 2010 года
Красноярский районный суд Астраханской области в составе судьи Кузнецова А.В.,
при секретаре Котяевой А.Н.,
с участием:
государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Красноярского района
Астраханской области Томпулиди А.Ф.,
подсудимого Парфенова О.А.,
защитника Сапаровой А.С., представившего удостоверение № 372 и ордер № 014647,
в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению
Парфенова Олега Александровича, ..., находящегося под стражей с 14.03.2010,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
установил:
Парфенов О.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство опий в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
22 ноября 2005 года, около 10.00 часов, Парфенов О.А. умышленно, для личного употребления путём внутривенного использования, без цели сбыта, на рынке Большие Исады г.Астрахани, у неустановленных следствием лиц, незаконно приобрел пять полимерных пакетов с наркотическим средством опий, общей массой 5,56 гр., после чего незаконно хранил при себе. В тот же день, в 15 часов 30 минут, на перекрестке автодороги Сеитовка-Бузан Пристань, в районе с.Сеитовка Красноярского района Астраханской области, Парфенов О.А. был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения и доставлен в ОВД по Красноярскому району Астраханской области, где указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято у Парфенова О.А..
По предъявленному обвинению Парфенов О.А. полностью признал свою вину, заявив ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.
В судебном заседании Парфенов О.А. поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, подтвердив свою вину в предъявленном обвинении в полном объеме.
Суд полагает, что Парфенов О.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Парфенову О.А., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Парфенова О.А. по незаконному приобретению и хранению без цели сбыта наркотического средства опий в крупном размере, суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ.
При назначении наказания Парфенову О.А., суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, данные о личности, рассмотрение уголовного дела в особом порядке, влияние назначенного наказания на его исправление.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Парфенова О.А., судом не установлено.
Учитывая приведенные в приговоре обстоятельства в их совокупности, суд приходит к выводу о назначении Парфенову О.А. наказание в виде лишения св'ободы, и отсутствии оснований для применения к нему ст.73 УК РФ.
2
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Парфенова Олега Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения Парфенову О.А., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения в виде содержания под стражей.
Срок отбытия наказания Парфенову О.А. исчислять с 14 марта 2010 года.
Вещественное доказательство - наркотическое средство опий, массой 5,56 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств МОБ ОВД по Красноярскому району Астраханской области - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор постановлен и изготовлен на компьютере в совещательной комнате.
Судья A.B. Кузнецов