часть 2 статья 330 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Красный Яр 28 июля 2010 года

Красноярский районный суд Астраханской области в составе судьи Кузнецова А.В.,

при секретаре ФИО2

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Красноярского района Астраханской области Точилина И.И.,

подсудимого ФИО2

защитника Кенжеевой Ж.И., представившего удостоверение № 781 и ордер № 028698,

а так же потерпевшего ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО2, ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.330 УК РФ,

у с т а н о в и л :

ФИО2 М.Х. совершил самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом порядку совершения каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, с применением насилия, при следующих обстоятельствах.

16 июня 2010 года, примерно в 18.00 часов, ФИО2 М.Х. пришёл в дом ФИО4 Н.Х., проживающей в ... где самовольно, вопреки установленному законом порядку, стал требовать от ФИО4 Н.Х. вернуть долг в размере 1500 рублей. Получив отказ, ФИО2 М.Х. прошел в одну из комнат дома, где умышленно, без разрешения ФИО4 Н.Х., взял принадлежащий ей DVD плеер марки «LG DK 578 XB», стоимостью 3499 рублей, и вышел с ним из дома заявив, что забирает его в счет уплаты долга. ФИО4 Н.Х. попыталась отнять принадлежащий ей DVD плеер, схватившись за шнур, но ФИО2 М.Х. резко дернул его на себя, причинив ФИО4 Н.Х. ушибленную рану, ссадины правой кисти. На просьбу ФИО4 Н.Х. вернуть принадлежащий ей DVD плеер, ФИО2 М.Х. нанес ей два удара рукой в область головы, причинив кровоподтеки, ссадины головы, тем самым причинил насилие. Указанные телесные повреждения не влекут за собой вред здоровью и как вред здоровью не расцениваются. После этого ФИО2 М.Х. с указанным DVD плеером марки «LG DK 578 XB» ушел, причинив ФИО4 Н.Х. существенный вред на сумму 3499 рублей.

По предъявленному обвинению ФИО2 М.Х. полностью признал свою вину, заявив ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

В судебном заседании ФИО2 М.Х. поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, подтвердив свою вину в предъявленном обвинении в полном объеме.

Судом установлено, что ФИО2 М.Х. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно, и после проведения консультаций с защитником.

Участники процесса согласились с заявленным ходатайством ФИО2 М.Х. о рассмотрении дела в особом порядке.

Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное ФИО2 М.Х., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия ФИО2 М.Х. суд квалифицирует по ч.2 ст.330 УК РФ как самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом порядку, совершение действий, правомерность которых оспаривается гражданином, которыми причинен существенный вред, с применением насилия.

При назначении наказания ФИО2 М.Х., суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, данные о личности, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО2 М.Х., суд признает наличие на иждивении малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО2 М.Х., судом не установлено.

Оценив изложенные обстоятельства, суд находит возможным исправление ФИО2 М.Х. в условиях без изоляции от общества, в связи с чем, приходит к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.330 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное ФИО2 М.Х. наказание, считать условным, с испытательным сроком 2 года.

Обязать осужденного ФИО2 М.Х., в период испытательного срока, не менять постоянного места жительства без письменного уведомления контролирующего органа, являться на регистрацию в специально установленные дни, в порядке определённом контролирующим органом, но не реже одного раза в месяц. Контроль, за поведением осужденного, возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.

Меру пресечения осужденному ФИО2 М.Х., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Снять ограничения с вещественного доказательства – DVD плеера «LG DK 578 XB», товарного чека, возвращенных потерпевшей ФИО4 Н.Х..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.

Судья А.В. Кузнецов