часть 1 статья 322 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Красный Яр 30 июля 2010 года

Красноярский районный суд Астраханской области в составе судьи Кузнецова А.В.,

при секретаре ФИО2

с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Красноярского района Астраханской области Свидовского С.А.,

подсудимого ФИО2

защитника Муханбетова Х.С., представившего удостоверение № 715 и ордер № 029276 от 30.07.2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО2, ... находящегося под стражей с 28 июня 2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.322 УК РФ,

у с т а н о в и л :

ФИО2 пересек Государственную границу Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию, при следующих обстоятельствах.

26 июня 2010 года, примерно в 18 часов 00 минут, гражданин ... ФИО2 реализуя свой преступный умысел, направленный на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, в нарушение положений ч.2 ст.6, ч.1 ст.24 Федерального Закона РФ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», положений ст.ст.9, 11 Федерального Закона РФ «О Государственной границе Российской Федерации», следуя из ... транзитом через ... в Российскую Федерацию, пересек Государственную границу Российской Федерации с Республикой ..., проходящую по восточному участку административной границы ... на поезде международного следования ... сообщением ... и при прохождении пограничного контроля на въезд в Российскую Федерацию в железнодорожном пункте пропуска через границу «Аксарайский», расположенном на восточной окраине поселка Молодежный Красноярского района Астраханской области, предъявил сотруднику пограничных органов, выдавая за свой, чужой паспорт гражданина Республики ... ... на имя ФИО2, ..., однако был выявлен и задержан сотрудниками пограничных органов.

По предъявленному обвинению ФИО2 полностью признал свою вину, заявив ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

В судебном заседании ФИО2 поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, подтвердив свою вину в предъявленном обвинении в полном объеме.

Суд полагает, что ФИО2 осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное ФИО2 является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия ФИО2, суд квалифицирует по ч.1 ст.322 УК РФ как пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию.

При назначении наказания ФИО2 суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, данные о личности, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО2 суд учитывает совершение впервые преступления небольшой тяжести, признание вины, наличие на иждивении ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО2 судом не установлено.

С учетом всех указанных обстоятельств по делу, суд приходит к выводу о назначении ФИО2 наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.322 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 8000 рублей.

Меру пресечения ФИО2., изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства: паспорт серии ... на имя ФИО2, ... – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным ФИО2 в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы ФИО2 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен и изготовлен на компьютере в совещательной комнате.

Судья А.В. Кузнецов