статья 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

с. Красный Яр 07 апреля 2010 года

Красноярский районный суд Астраханской области в составе:

председательствующего судьи Турченко Т.А.

с участием государственного обвинителя, помощника Астраханского транспортного прокурора Южной Транспортной прокуратуры Мороз А.Б.,

защитника – адвоката адвокатской конторы Красноярского района Астраханской области Сарсенбаева С.Х., представившего ордер № 014631от 02.04.2010 года,

подсудимого Ильина А.Н.,

при секретаре Никитиной М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Ильина ФИО2, ... года рождения, уроженца ..., образование неполное среднее, гражданина РФ, холост, на иждивении несовершеннолетних детей не имеющего, не работающего, не судимого, проживающего по адресу: ...

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ильин А.Н. в конце августа 2009 года примерно в 10:00 часов, находясь в лесополосе, расположенной на 1481 км. станции Аксарайская – 1, Астраханского отделения Приволжской железной дороги – филиала ОАО «РЖД», непосредственно между автостанцией пос.Аксарайский и железнодорожным полотном ст. Аксарайская-1 (территория Красноярского района Астраханской области), обнаружил кусты дикорастущей конопли. Достоверно зная о наркотикосодержащих свойствах растения дикорастущая конопля, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, имея прямой умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства – «марихуана» в особо крупном размере, Ильин А.Н., руками собрал верхушечные части и листья вышеуказанного растения «конопля», высушил их на месте сбора, на земле, среди камыша, разложив поверх отрезка газеты и оставив на несколько часов под лучами солнца для просушивания. После чего в этот же день, примерно в 16:00часов, высушенные верхушечные части и листья конопли, Ильин А.Н., завернул в отрезок газеты и поместил в полимерный пакет, спрятав под железобетонными плитами, складированными недалеко от места сбора – в лесополосе ст. Аксарайская-1 (территория Красноярского района Астраханской области). Таким образом, Ильин А.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство «марихуана» количеством 181,26 гр. в высушенном состоянии, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228. 228.1. 229 УК РФ» является особо крупным размером, оборот которого на территории Российской Федерации запрещен.

21 января 2010 года примерно в 15:00 часов Ильин А.Н. вернулся к месту незаконного хранения спрятанного им наркотического средства «марихуана», где, взяв пакет с наркотическим средством «марихуана», положил его в правый рукав одетой на нем куртки, таким образом, незаконно храня при себе наркотическое средство «марихуана» количеством 181,26 гр. в высушенном состоянии, что является особо крупным размером, направился в сторону автостанции пос. Аксарайский, для отъезда к месту своего жительства в с. Вольное Харабалинского района Астраханской области.

По дороге от лесополосы ст. Аксарайская-1 к автостанции пос. Аксарайский (территория Красноярского района Астраханской области), 21 января 2010 года в 15:20 часов Ильин А.Н был задержан сотрудниками милиции и доставлен в дежурную часть ЛОВД на ст. Аксарайская по подозрению в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.8 КоАП РФ, где при производстве личного досмотра Ильина А.Н. у него в правом рукаве одетой на нем куртки был обнаружен и изъят полимерный пакет с наркотическим средством «марихуана» количеством 181,26 гр. в высушенном состоянии, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» является особо крупным размером.

Согласно заключению судебно-химической экспертизы № 22 от 02.02.2010 года «вещество, изъятое 21.01.2010 года в ходе личного досмотра Ильина А.Н., относится к наркотическому средству – марихуана, количество марихуаны (сухого вещества) составляет 181,24 гр. (с учетом 0,02 гр., израсходованных на проведение исследования и экспертизы, от первоначально изъятых 181,26 гр.)».

С данным обвинением подсудимый Ильин А.Н. полностью согласился, признал себя виновным в предъявленном обвинении. В содеянном раскаивается.

Ильин А.Н. подтвердил свою виновность в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

По предъявленному обвинению подсудимым Ильиным А.Н. заявлено ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Ильин А.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено им добровольно после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании возражений от государственного обвинителя, защитника не поступило.

Суд удостоверился в том, что требования законодательства, предусмотренные Главой 40 УПК РФ выполнены в полном объеме, положения ст. 314 УПК РФ соблюдены.

Ознакомившись с материалами уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому Ильину А.Н., с которым он согласился, и поддержанное государственным обвинителем, является обоснованным, поскольку подтверждается всеми доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Ильина А.Н. по ч. 2 ст. 228 УК РФ по признаку: незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказании подсудимому Ильину А.Н. суд учитывает тяжесть, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, обстоятельства дела.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном преступлении.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Принимая во внимание обстоятельства дела, смягчающие вину обстоятельства и отсутствие отягчающих, суд считает возможным назначить Ильину А.Н. наказание без изоляции от общества в виде условного осуждения к лишению свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Ильина ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и на основании этой статьи лишить его свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Ильину ФИО2 по настоящему приговору считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Меру пресечения в отношении Ильина А.Н. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – наркотическое средство – марихуана массой 181,24 гр., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств АЛУВД на транспорте – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Астраханский областной суд через Красноярский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья:

Копия верна

Судья Турченко Т.А.

Секретарь Никитина М.В.