незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Красный Яр 24 мая 2010 года

Красноярский районный суд Астраханской области в составе судьи Кузнецова А.В.,

при секретаре Дегтярёвой М.В.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Красноярского района Астраханской области Свидовского С.А.,

подсудимого Чурикова В.А.,

защитника Бекешева У.К., представившего удостоверение № 42 и ордер № 34387 от 13.08.2009,

в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению

Чурикова ФИО2, ... уроженца ..., проживающего в ... находящегося под стражей с 19.04.2010,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Чуриков В.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство – марихуана в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

..., Чуриков В.А. был задержан сотрудником милиции по подозрению его нахождения в общественном месте в состоянии опьянения и доставлен в дежурную часть Аксарайского ПОМ. В ходе личного досмотра, произведенного в тот же день, под рубашкой Чурикова В.А., было обнаружено и изъято наркотическое средство – марихуана, массой 41,55 грамма, которое Чуриков В.А. в этот же день умышленно, незаконно приобрел без цели сбыта на берегу реки Бузан, в районе ... собрав верхушечные части дикорастущего растения - конопля, которые завернул в газету. Тем самым Чуриков В.А. умышленно, незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство растительного происхождения – марихуана, массой 41,55 грамма, в крупном размере.

По предъявленному обвинению Чуриков В.А. полностью признал свою вину, заявив ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

В судебном заседании Чуриков В.А. поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, подтвердив свою вину в предъявленном обвинении в полном объеме.

Суд полагает, что Чуриков В.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Чурикову В.А., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Чурикова В.А., по незаконному приобретению и хранению без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ.

При назначении наказания Чурикову В.А., суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, данные о личности, рассмотрение уголовного дела в особом порядке, влияние назначенного наказания на его исправление.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Чурикова В.А., судом не установлено.

Учитывая приведенные в приговоре обстоятельства в их совокупности, суд приходит к выводу о назначении Чурикову В.А. наказание в виде лишения свободы, и отсутствии оснований для применения к нему ст.73 УК РФ.

Учитывая уклонение Чурикова В.А. от отбывания наказания, назначенного приговором ..., его поведение после осуждения, суд приходит к выводу о необходимости направления Чурикова В.А. для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Чурикова Виктора Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст.70 УК РФ, путем частичного присоединения к назначенному наказанию наказание по приговору Красноярского районного суда Астраханской области от 08.04.2009 года, и наказание по приговору Красноярского районного суда Астраханской области от 27.05.2009 года, окончательно назначив к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 3 (три) месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Чурикову В.А., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения в виде содержания под стражей.

Срок отбытия наказания Чурикову В.А. исчислять с 19 апреля 2010 года.

Вещественное доказательство – наркотическое средство марихуана, массой 41,55 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств МОБ ОВД по Красноярскому району Астраханской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен и изготовлен на компьютере в совещательной комнате.

Судья А.В. Кузнецов