ПРИГОВОР Именем Российской Федерации
с.Красный Яр 06 апреля 2010 года
Красноярский районный суд Астраханской области в составе судьи Кузнецова А.В.,
при секретаре Котельниковой Н.А.,
с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Красноярского района
Астраханской области Свидовского С.А.,
подсудимого Займенцева Е.А.,
защитника Сапаровой А.С., представившей удостоверение №872 и ордер № 014646,
а так же потерпевшего Елисеева А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Займенцева ФИО3, ..., уроженца с.Красный Яр Красноярского района Астраханской области, гражданина РФ, со средним специальным образованием, женатого, имеющего на иждивении троих малолетних детей, не работающего, военнообязанного, проживающего в ..., судимого ...
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п.а, б, в ч.2 ст.158, п.п.а, б, в ч.2
ст.158 УК РФ,
установил:
Займенцев Е.А. дважды совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, в группе лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
Преступления Займенцевым Е.А. совершены при следующих обстоятельствах.
В начале июля 2009 года, точная дата не установлена, примерно в 23.00 часа, Займенцев Е.А. совместно, в группе лиц по предварительному сговору с установленным лицом, умышленно, открыв ключом навесной замок входной двери, незаконно проникли в ... где, из холодильного помещения, тайно похитили свежемороженую икру в коробах в количестве 4 штук весом 8 кг. Каждая, общим весом 32 кг., стоимостью 630 рублей за 1 кг., чем причинили ФИО3. значительный материальный ущерб на общую сумму 20160 рублей. Похищенным распорядились по своему усмотрению.
Так же, в начале июля 2009 года, точная дата не установлена, примерно в 23.00 часа, Займенцев Е.А. совместно, в группе лиц по предварительному сговору, с установленным лицом, умышленно, открыв ключом навесной замок входной двери, незаконно проникли в ... где, из холодильного помещения, тайно похитили свежемороженую икру в коробах в количестве 4 штук весом 8 кг. Каждая, общим весом 32 кг., стоимостью 630 рублей за 1 кг., чем причинили ФИО3
2
значительный материальный ущерб на общую сумму 20160 рублей. Похищенным распорядились по своему усмотрению.
По предъявленному обвинению Займенцев Е.А. полностью признал свою вину, заявив ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.
В судебном заседании Займенцев Е.А. поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, подтвердив свою вину в предъявленном обвинении в полном объеме.
Суд полагает, что Займенцев Е.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Займенцеву Е.А., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Займенцева Е.А., по каждому эпизоду, суд квалифицирует по п.п.а, б, в ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
При назначении наказания Займенцеву Е.А., суд учитывает характер и степень опасности совершенных преступлений, данные о личности, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Займенцева Е.А., суд признает явки с повинной по обоим эпизодам преступлений, наличие на иждивении малолетних детей.
Обстоятельством, отягчающим наказание Займенцева Е.А., суд признает рецидив преступлений.
С учетом всех обстоятельств по делу, суд приходит к выводу о назначении Займенцеву Е.А. за содеянное наказание в виде лишения свободы. Оснований для назначения более мягкого наказания, суд не усматривает. При этом наказание подлежит назначению с применением положений ст.68 УК РФ.
Кроме того, Займенцев Е.А. осужден ...
Учитывая, что Займенцев Е.А. преступление по настоящему приговору совершил до постановления приговоров от 17.12.2009 года и 11.03.2010 года, суд считает необходимым назначить ему окончательное наказание по правилам ч.5 ст.69 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Займенцева Евгения Алексеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п.а, б, в ч.2 ст. 158, п.п.а, б, в ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание за каждое преступление в виде 1 (одного) года лишения свободы.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Займенцеву Е.А. наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору и приговору Красноярского районного суда Астраханской области от 11.03.2010 года, окончательно Займенцеву Е.А. назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
3
Меру пресечения Займенцеву Е.А., до вступления приговора в законную силу, изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с 11 марта 2010 года.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Займенцев Е.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор постановлен и изготовлен на компьютере в совещательной комнате.
Судья A.B. Кузнецов