незконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического вещества



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Красный Яр 05 октября 2010 года

Красноярский районный суд Астраханской области в составе судьи Кузнецова А.В.,

при секретаре Котяевой А.Н.,

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника Астраханского транспортного прокурора Абдуловой М.А.,

подсудимого Терещенко В.А.,

защитника Апсатыровой Д.Т., представившего удостоверение № 635 и ордер № 039259,

в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению

Терещенко ФИО2, ..., уроженца ... находящегося под стражей с 30.08.2010,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Терещенко В.А. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство гашиш в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

29 августа 2010 года, в 11 часов 00 минут, находясь в 30 метрах от берега реки Бузан, в 1 километре от ст.Дельта и 2 километрах от поселка Тальниково, на открытом участке берега реки Бузан, Терещенко умышленно собрал руками листья и соцветия дикорастущей конопли и уложил их в полимерный пакет. Там же на берегу реки он нашел ведро, набрал в него воды, высыпал в него собранные им листья и верхушечные части растения конопля, и стал их промывать. Промыв листья и смыв с них пыльцу, Терещенко В.А. при помощи металлического сита вытащил листья конопли из воды и выбросил их, после чего развел костер, поставил на него ведро с водой, в которой промывал листья конопли. Когда вода в ведре закипела и вся пыльцевая масса, смытая с листьев конопли, стала подниматься наверх, Терещенко В.А. собрал образованную таким способом густую массу темно-зеленого цвета при помощи алюминиевой ложки, и переложил её на два марлевых тампона, таким образом, он изготовил наркотическое средство гашиш, массой 5,47 грамма. Затем Терещенко В.А. сложил металлическое сито, алюминиевую ложку и марлевые тампоны с наркотическим средством гашиш в свой рюкзак черного цвета, и с указанным направился к станции Тальниково. Проходя по берегу реки Бузан, в районе поселка Тальниково (территория Красноярского района), примерно в 18 часов 00 минут, Терещенко В.А. был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.6.8 кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. При проведении личного досмотра Терещенко В.А., в принадлежащем ему рюкзаке черного цвета, находящемся при нем, были обнаружены и изъяты два марлевых тампона с наркотическим средством гашиш, массой 5,47 грамма, металлическое сито и алюминиевая ложка, со следами наркотического средства тетрагидроканнабинол (ТГК).

По предъявленному обвинению Терещенко В.А. полностью признал свою вину, заявив ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

В судебном заседании Терещенко В.А. поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, подтвердив свою вину в предъявленном обвинении в полном объеме.

Суд полагает, что Терещенко В.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Терещенко В.А., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Терещенко В.А. по незаконному изготовлению и хранению без цели сбыта наркотического средства гашиш в крупном размере, суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ.

При назначении наказания Терещенко В.А., суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, данные о личности, рассмотрение уголовного дела в особом порядке, влияние назначенного наказания на его исправление.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Терещенко В.А., судом не установлено.

Учитывая приведенные в приговоре обстоятельства в их совокупности, суд приходит к выводу о назначении Терещенко В.А. наказания в виде лишения свободы, и отсутствии оснований для применения к нему ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Терещенко ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Терещенко В.А., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения в виде содержания под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с 30 августа 2010 года.

Вещественное доказательство – наркотическое средство гашиш, массой 5,45 грамма (учитывая израсходованные при экспертизе 0,02 гр.), сито, ложку и марлевые свертки, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Астраханского ЛУВДт - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен и изготовлен на компьютере в совещательной комнате.

Судья А.В. Кузнецов