П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с.Красный Яр 14 октября 2010 года
Красноярский районный суд Астраханской области в составе судьи Кузнецова А.В.,
при секретаре Котяевой А.Н.,
с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Красноярского района Астраханской области Томпулиди А.Ф.,
подсудимой Овезовой П.К.,
защитника Мухамбетова Х.С., представившего удостоверение № 856 и ордер № 036300,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Овезовой ФИО4, ... находящейся под стражей с 07.09.2010,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.322 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Овезова П.К. пересекла Государственную границу Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию и надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, при следующих обстоятельствах.
В конце августа 2010 года у Овезовой П.К. возникла необходимость въехать на территорию Российской Федерации. В связи с тем, что срок действия паспорта гражданина Туркменистана у неё заканчивался, а срок выдачи нового паспорта составляет 3 месяца, Овезова П.К. решила использовать для пересечения Государственной границы Российской Федерации паспорт гражданина Республики Узбекистан, принадлежащий ФИО4. Находясь в городе Новаи Республики Узбекистан Овезова П.К. взяла у ФИО4 паспорт, пояснив последней, что хочет использовать его для передвижения по городу. 29 августа 2010 года в 12 часов 14 минут Овезова П.К., находясь в городе Бухара Республики Узбекистан, приобрела в кассе железнодорожного вокзала по паспорту гражданина Узбекистан серии ... выданный 23 апреля 2009 года МВД Республики Узбекистан на имя ФИО4., проездной билет серии Д 2900000 361419.
04 сентября 2010 года в 06 часов 17 минут Овезова П.К. выехала на пассажирском поезде международного сообщения №332 от железнодорожной станции «Навои» Республики Узбекистан до железнодорожной станции «Саратов» Российской Федерации
06 сентября 2010 года, примерно в 01 час 10 минут Овезова П.К., в нарушение положений ч.1 ст.6 п.п.3,6 ч.1 ст.15 ФЗ РФ « О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 05.06.1996 года, положений ст.ст.9,11 Закона РФ «О государственной границе Российской Федерации» от 01.04.1993 года, следуя из Республики Узбекистан транзитом через Республику Казахстан в Российскую Федерацию в вагоне №10 поезда международного сообщения №331 (332) «Ташкент – Саратов», по железнодорожному полотну по направлению село Д.Нурпеисовой Курмагазинского района Атыраусской области Республики Казахстан – посёлок Молодёжный Красноярского района Астраханской области Российской Федерации, пересекла Государственную границу Российской Федерации с Республикой Казахстан, проходящую по восточному участку административной границы Красноярского района Астраханской области на расстоянии примерно 31км. от пункта пропуска «Аксарайский». При прохождении пограничного контроля на въезд в Российскую Федерацию в железнодорожном пункте пропуска через границу «Аксарайский», расположенном на восточной окраине посёлка Молодёжный Красноярского района Астраханской области, Овезова П.К. предъявила, выдавая за свой, чужой паспорт гражданина Республики Узбекистан серии CS № 1872545, принадлежащий ФИО4, однако была выявлена сотрудниками пограничных органов и задержана. При этом действия Овезовой П.К. не были направлены на получение политического убежища на территории Российской Федерации.
По предъявленному обвинению Овезова П.К. полностью признала свою вину, заявив ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.
В судебном заседании Овезова П.К. поддержала заявленное ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, подтвердив свою вину в предъявленном обвинении в полном объеме.
Суд полагает, что Овезова П.К. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Овезовой П.К., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Овезовой П.К. по пересечению Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию и надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, суд квалифицирует по ч.1 ст.322 УК РФ.
При назначении наказания Овезовой П.К., суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, данные о личности, влияние назначенного наказания на её исправление, условия жизни её семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Овезовой П.К., суд признает совершение впервые преступления небольшой тяжести.
Обстоятельств, отягчающих наказание Овезовой П.К., судом не установлено.
Оценив приведенные в приговоре обстоятельства, суд приходит к выводу о назначении Овезовой П.К. наказания в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Овезову Парахат Караджаевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.322 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 7000 (семь тысяч) рублей.
Меру пресечения Овезовой П.К., до вступления приговора в законную силу, изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив её из-под стражи немедленно, в зале судебного заседания.
Учесть срок содержания Овезовой П.К. под стражей с 07.09.2010 по настоящее время и, в соответствии с ч.5 ст.72 УК РФ, смягчить ей назначенное наказание до 5000 рублей.
Вещественное доказательство паспорт гражданина Республики Узбекистан серии ..., выданный 23.04.2009 МВД Республики Узбекистан на имя ФИО4., проездной документ - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Приговор постановлен и изготовлен на компьютере в совещательной комнате.
Судья А.В. Кузнецов