причинение тяжкого врдеа здоровья



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Красный Яр 18 октября 2010 года

Красноярский районный суд Астраханской области в составе судьи Кузнецова А.В.,

при секретаре Котяевой А.Н.,

с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Красноярского района Астраханской области Томпулиди А.Ф.,

подсудимого Рахманова А.А.,

защитника Сарсенова А.Х., представившего удостоверение № 861 и ордер № 039275,

а так же потерпевшего ФИО3.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Рахманова ФИО3, ..., ... находящегося под стражей с 21 июля 2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Рахманов А.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

11 июля 2010 года, в 21 час 30 минут, Рахманов А.А., находясь по месту жительства в ..., на почве сложившихся неприязненных отношений, учинил ссору с ФИО3 в процессе которой умышленно избил ФИО3., нанося ей удары ногами и руками по различным частям тела, причинив ей телесные повреждения: 1) закрытая черепно-мозговая травма-сотрясение головного мозга, с подкожными гематомами головы, не влекущая признаков опасности для жизни, относящаяся к легкому вреду здоровья; 2) закрытая тупая травма груди с пневмотораксом слева, переломами 2-х ребер слева, подкожной и межмышечной эмфиземой груди слева, подкожной гематомой, ссадинами груди слева, являющееся опасным для жизни человека повреждением, влекущим тяжкий вред здоровью.

По предъявленному обвинению Рахманов А.А. полностью признал свою вину, заявив ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

В судебном заседании Рахманов А.А. поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, подтвердив свою вину в предъявленном обвинении в полном объеме.

Судом установлено, что Рахманов А.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно, и после проведения консультаций с защитником.

Участники процесса согласились с заявленным ходатайством Рахманова А.А. о рассмотрении дела в особом порядке.

Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Рахманову А.А., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Рахманова А.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Назначая наказание Рахманову А.А., суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, данные о личности, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Рахманова А.А., суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Учитывает суд полное признание вины Рахмановым А.А., рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Рахманова Андрея Анваровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Рахманова А.А. под стражей, и срок отбытия наказания исчислять с 21 июля 2010 года.

Меру пресечения осужденному Рахманову А.А., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - содержание под стражей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Рахмановым А.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Рахманов А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате.

Судья А.В. Кузнецов