незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Красный Яр 07 октября 2010 года

Красноярский районный суд Астраханской области в составе судьи Кузнецова А.В.,

при секретаре Котяевой А.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника Астраханского транспортного прокурора Харкебенова Д.А.,

подсудимого Нургалиева К.Х.,

защитника Химич Ф.Н., представившего удостоверение № 448 и ордер № 036177,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Нургалиева ФИО2, ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Нургалиев К.Х. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

06 августа 2010 года, примерно в 12 часов 50 минут, Нургалиев К.Х. пришел в лесопосадки, расположенные в районе ... где умышленно, без цели сбыта, собрал листья и верхушечные части дикорастущей конопли, то есть незаконно приобрел наркотическое средство марихуана, массой 21,69 грамма. Приобретенное наркотическое средство марихуана, массой 21,69 гр., Нургалиев К.Х. сложил в полиэтиленовый пакет и с этого момента стал хранить при себе. В тот же день и на том же месте, примерно в 13.00 часов, Нургалиев К.Х. был задержан сотрудниками милиции, которые, в ходе личного досмотра Нургалиева К.Х., обнаружили и изъяли у него наркотическое средство марихуана, массой 21.69 грамма.

По предъявленному обвинению Нургалиев К.Х. полностью признал себя виновным и показал, что 06.08.2010, на попутном автотранспорте, он приехал в ..., где сходил на реку Бузан и искупался. На обратном пути зашел в лесопосадки у ..., где руками собрал листья и верхушечные части дикорастущей конопли, которые сложил в целлофановый пакет. Собрал их, так как хотел употребить путем курения. Когда уже закончил сбор указанных частей дикорастущей конопли и собрался идти домой, был задержан сотрудниками милиции. Раскаивается в том, что совершил, просит его строго не наказывать. Марихуану он приобрел для себя, сбывать её никому не собирался. Ранее наркотические средства он не употреблял, в тот раз хотел попробовать.

Кроме признания вины подсудимым, его вина нашла свое подтверждение в показаниях свидетелей, оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия участников процесса, и письменных материалах уголовного дела, исследованных в судебном заседании.

Из оглашенных в суде показаний свидетелей ФИО2), которые полностью совпадают, следует, что 06.08.2010 в 13.00 часов, в рамках операции «МАК», они осуществляли оперативные мероприятия в районе пос.Белячий. В лесопосадках ими был замечен и задержан молодой человек, который руками обрывал верхушечные части конопли. Им оказался Нургалиев К.Х.. В ходе личного досмотра Нургалиева К.Х. у него был изъят полимерный пакет синего цвета, с растительным веществом зелёного цвета. Изъятое у Нургалиева К.Х. вещество в присутствии понятых было упаковано и направлено на исследование.

Согласно протоколу личного досмотра, у Нургалиева К.Х. обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения зелёного цвета, имеющего специфический запах л.д.7).

По заключению эксперта № 218 от 30.08.2010, вещество, изъятое у Нургалиева К.Х., 06.08.2010 при личном досмотре, относится к наркотическому средству - марихуане, количество марихуаны (сухого вещества) составляет: 21,67 грамма л.д.55-57).

Из справки № 147 от 06.08.2010 следует, что первоначальный вес изъятого у Нургалиева К.Х. вещества в высушенном состоянии составлял 21,69 грамма, до высушивания вес составлял 80,28 грамма. В процессе исследования было израсходовано 0,02 грамма высушенного вещества л.д.13).

Оценивая каждое доказательство в отдельности и в совокупности с другими доказательствами, исследованными в судебном заседании, суд находит, что они не противоречивы, указывают на одни и те же обстоятельства, являются допустимыми по делу доказательствами.

Совокупность приведенных доказательств, приводит суд к выводу о доказанности вины Нургалиева К.Х. в совершении указанного преступления.

Действия Нургалиева К.Х. по незаконному приобретению и хранению без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ.

Приходя к выводу о наличии признака крупного размера наркотических средств, суд исходит из количества обнаруженного и изъятого у Нургалиева К.Х. наркотического средства – марихуана, массой 21,69 грамма, что, согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, в редакции от 29.07.2010 № 578, соответствует крупному размеру.

Преступление, предусмотренное по ч.1 ст.228 УК РФ имеет формальный состав и является оконченным с момента выполнения действий, составляющих объективную сторону состава преступления. Нургалиев К.Х. указанные действия выполнил, собрав листья и верхушечные части дикорастущей конопли, являющиеся наркотическим средством – марихуана. В связи с чем, доводы защиты о неоконченном преступлении, являются необоснованными.

При назначении наказания Нургалиеву К.Х., суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, данные о личности, влияние назначенного наказания на его исправление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Нургалиева К.Х., суд признает раскаяние и признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание Нургалиева К.Х., судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств по делу, суд приходит к выводу о назначении Нургалиеву К.Х. наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Нургалиева Камиля Хыдырбаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Нургалиеву К.Х. наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 год.

Обязать осужденного Нургалиева К.Х., в период испытательного срока, не менять постоянного места жительства без письменного уведомления органа, осуществляющего за ним контроль, ежемесячно проходить в данном органе регистрацию. Контроль, за осужденным Нургалиевым К.Х., возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.

Меру пресечения Нургалиеву К.Х., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – наркотическое средство марихуана, массой 21,67 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Астраханского ЛУВДт, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Приговор постановлен и изготовлен на компьютере в совещательной комнате.

Судья А.В. Кузнецов