незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Красный Яр 19 октября 2010 года

Красноярский районный суд Астраханской области в составе судьи Кузнецова А.В.,

при секретаре Котяевой А.Н.,

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Красноярского района Астраханской области Томпулиди А.Ф.,

подсудимого Невдашева Н.Н.,

защитника Апсатыровой Д.Т., представившего удостоверение № 635 и ордер № 041145,

в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело в порядке особого производства по обвинению

Невдашева ФИО2, ... рождения, ...,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.1 ст.231 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Невдашев Н.Н. посеял и выращивал запрещенные к возделыванию растения, содержащие наркотические вещества, а так же незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство «гашиш» в крупном размере.

Преступления Невдашевым Н.Н. совершены при следующих обстоятельствах.

В апреле 2010 года, во дворе своего домовладения, расположенного по ... Невдашев Н.Н. собрал семена дикорастущего растения конопля, которые сложил в спичечный коробок. В мае 2010 года, находясь на берегу ерика «Сухой Бузан», в районе пос.Аллайский Красноярского района Астраханской области, Невдашев умышленно высадил в грунт запрещенные к возделыванию семена растения конопля. В течение длительного времени Невдашев Н.Н. ухаживал за всходами четырех кустов растения конопля, а именно поливал их, производил прополку с целью доведения их до стадии созревания, тем самым культивируя их. 17.08.2010, в 15 часов 25 минут, на указанном берегу ерика «Сухой Бузан», указанные 4 куста растения конопля, которые к наркотическим средствам не относятся, а представляют собой наркотикосодержащие растения, запрещенное к возделыванию, были обнаружены и изъяты сотрудниками милиции.

15 августа 2010 года, на берегу ерика «Сухой Бузан», расположенного в районе ФИО2 Астраханской области, Невдашев Н.Н. умышленно собрал листья и верхушечные части с выращенных им растений конопля, которые потер в ладонях рук и оставшуюся на ладонях пыльцу растения конопля спрессовал, сложил в сверток бумаги и положил к себе в карман брюк, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство «гашиш», массой 2, 05 грамма, что составляет крупный размер, без цели сбыта. Сверток с наркотическим средством «гашиш» Невдашев Н.Н. принес домой и стал незаконно хранить у себя дома в пос.Аллайский Красноярского района Астраханской области, в доме 9 по ул.Речная, где 17.08.2010, в 16 часов 55 минут, в ходе осмотра домовладения Невдашева Н.Н., на холодильнике, было обнаружено и изъято указанное наркотическое средство сотрудниками милиции.

По предъявленному обвинению Невдашев Н.Н. полностью признал свою вину, заявив ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

В судебном заседании Невдашев Н.Н. поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, подтвердив свою вину в предъявленном обвинении в полном объеме.

Суд полагает, что Невдашев Н.Н. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Невдашеву Н.Н., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Невдашева Н.Н., по незаконному приобретению и хранению без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, суд квалифицирует по ч.1 ст.231 УК РФ.

При назначении наказания Невдашеву Н.Н., суд учитывает характер и степень опасности совершенных преступлений, данные о личности, рассмотрение уголовного дела в особом порядке, влияние назначенного наказания на его исправление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Невдашева Н.Н., суд признает явку с повинной по ч.1 ст.231 УК РФ, нахождение на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Невдашева Н.Н., судом не установлено.

Преступления, указанные в приговоре, Невдашев Н.Н. совершил в период испытательного срока, определенного по приговору Красноярского районного суда Астраханской области от 05.03.2007. Учитывая совершение Невдашевым Н.Н. умышленных преступлений, относящихся к преступлениям небольшой и средней тяжести, в период испытательного срока, условное осуждение Невдашева Н.Н. по приговору Красноярского районного суда Астраханской области от 05.03.2007 подлежит отмене.

Вещественные доказательства – 4 куста конопли и наркотическое средство «гашиш», массой 2,03 грамма, подлежат уничтожению, 2 ставные сети, как не относящиеся к орудиям указанного преступления, подлежат возврату по принадлежности.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Невдашева ФИО2 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.231, ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание:

По ч.1 ст.231 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы;

По ч.1 ст.228 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно Невдашеву Н.Н. назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение Невдашева Н.Н. по приговору Красноярского районного суда Астраханской области от 05.03.2007, отменить.

На основании ст.70 УК РФ, путем частичного присоединения к назначенному наказанию наказание по приговору Красноярского районного суда Астраханской области от 05.03.2007, окончательно назначить к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком 3 года 6 месяцев, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Невдашеву Н.Н., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Разъяснить осужденному Невдашеву Н.Н., что в течение не позднее 10 суток со дня вступления приговора в законную силу, ему надлежит явиться в Астраханский территориальный орган уголовно-исполнительной системы для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания. В случае уклонения от получения предписания или неприбытию к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок, Невдашев Н.Н. может быть объявлен в розыск и задержан.

Вещественные доказательства – 4 куста растения конопля, наркотическое средство «гашиш», массой 2,03 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МОБ ОВД по Красноярскому району Астраханской области - уничтожить; две ставные сети из лески, хранящиеся там же, возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Невдашев Н.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен и изготовлен на компьютере в совещательной комнате.

Судья А.В. Кузнецов