П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с.Красный Яр 14 октября 2010 года
Красноярский районный суд Астраханской области в составе судьи Кузнецова А.В.,
при секретаре Котяевой А.Н.,
с участием:
государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Красноярского района Астраханской области Томпулиди А.Ф.,
подсудимого Лащук В.В.,
защитника Касатиковой В.Н., представившего удостоверение № 181 и ордер № 039264,
в открытом судебном заседании, в порядке особого производства, рассмотрев уголовное дело по обвинению
Лащук ФИО2, ..., ...,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Лащук В.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство марихуана в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
05 августа 2010 года, примерно в 12 часов 30 минут, Лащук В.В. подошел к зарослям дикорастущей конопли, произраставшим за посёлком Досанг Красноярского района Астраханской области и умышленно, без цели сбыта, собрал верхушечные части дикорастущей конопли, которые упаковал в полимерный пакет, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство марихуана, массой 18,76 грамма, которое с этого момента стал хранить при себе. В тот же день, примерно в 14.00 часов, Лащук В.В. был задержан сотрудниками милиции ОВД по Красноярскому району по подозрению нахождения в общественном месте в состоянии опьянения, и был доставлен в дежурную часть Аксарайского ПОМ, где при личном досмотре, в правом кармане шорт Лащук В.В. было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана, массой 18,76 грамма, что составляет крупный размер.
По предъявленному обвинению Лащук В.В. полностью признал свою вину, заявив ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.
В судебном заседании Лащук В.В. поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, подтвердив свою вину в предъявленном обвинении в полном объеме.
Суд полагает, что Лащук В.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Лащук В.В., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Лащук В.В. по незаконному приобретению и хранению без цели сбыта наркотического средства марихуана в крупном размере, суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ.
При назначении наказания Лащук В.В., суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, данные о личности, рассмотрение уголовного дела в особом порядке, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи.
Обстоятельством, смягчающим наказание Лащук В.В., суд признает наличие на иждивении пятерых несовершеннолетних детей.
Отягчающих наказание Лащук В.В. обстоятельств, судом не установлено.
Учитывая приведенные в приговоре обстоятельства в их совокупности, суд приходит к выводу о назначении Лащук В.В. наказания в виде исправительных работ.
Вещественные доказательства – наркотическое средство марихуана, массой 18,76 гр., подлежат уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Лащук ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием из заработка осужденного 10% в доход государства.
Меру пресечения Лащук В.В., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство – наркотическое средство марихуана, массой 18,76 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Красноярскому району - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор постановлен и изготовлен на компьютере в совещательной комнате.
Судья А.В. Кузнецов