П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с.Красный Яр 12 октября 2010 года
Красноярский районный суд Астраханской области в составе судьи Кузнецова А.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Красноярского района Астраханской области Точилина И.И.,
Подсудимой Балкизовой А.Х.,
защитника Касатиковой В.Н., представившей удостоверение № 181 и ордер № 039243,
при секретаре Котяевой А.Н.,
а так же потерпевших ФИО2
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Балкизовой ФИО2, ..., уроженки ... находящейся под стражей с 15.08.2010,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.в ч.2 ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Балкизова А.Х. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление Балкизовой А.Х. совершено при следующих обстоятельствах.
02 августа 2010 года, около 08.00 часов, находясь ... Балкизова А.Х. умышленно, тайно похитила две пары золотых детских сережек, стоимостью 2500 рублей каждая на сумму 5000 рублей, три золотых кольца стоимостью 2000 рублей каждое на сумму 6000 рублей, золотое кольцо стоимостью 3000 рублей, женскую золотую цепь стоимостью 3000 рублей, мужскую золотую цепь стоимостью 5000 рублей, женский золотой браслет стоимостью 3000 рублей, детские колготки стоимостью 200 рублей, детскую футболку стоимостью 200 рублей, видеокамеру «JVC» с зарядным устройством стоимостью 11000 рублей, две видеокассеты стоимостью 100 рублей каждая на сумму 200 рублей, косметичку стоимостью 50 рублей, а всего имущество на сумму 36650 рублей, чем причинила ФИО2. значительный материальный ущерб, а так же похитила денежные средства в размере 3100 рублей, чем причинила ФИО2. значительный материальный ущерб.
По предъявленному обвинению Балкизова А.Х. полностью признала свою вину, заявив ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.
В судебном заседании Балкизова А.Х. поддержала заявленное ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, подтвердив свою вину в предъявленном обвинении в полном объеме.
Суд полагает, что Балкизова А.Х. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Балкизовой А.Х., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Балкизовой А.Х., суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания Балкизовой А.Х., суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, данные о личности, влияние назначенного наказания на её исправление.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Балкизовой А.Х., суд учитывает явку с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание Балкизовой А.Х., судом не установлено.
Гражданский иск не заявлен.
С учетом всех обстоятельств по делу, суд приходит к выводу о назначении Балкизовой А.Х. за совершенное преступление наказание в виде лишения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Балкизову ФИО2 виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Зачесть в срок отбытия наказания Балкизовой А.Х. время содержания под стражей и исчислять срок отбытия наказания с 15 августа 2010 года.
Меру пресечения Балкизовой А.Х., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения содержание под стражей.
Снять ограничения с вещественных доказательств: два золотых кольца, две золотые цепочки, один браслет, видеокамера, детские колготки, футболка, две видеокассеты, косметичка, так как они возвращены потерпевшим.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Приговор постановлен и изготовлен на компьютере в совещательной комнате.
Судья А.В. Кузнецов