СТ.228 Ч.1 ук рф



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Красный Яр 13 СЕНТЯБРЯ 2010 года

Красноярский районный суд Астраханской области в составе:

председательствующего судьи НУРГАЛИЕВОЙ Н.Р.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Красноярского района Астраханской области ТОМПУЛИДИ А.Ф.

подсудимого ШЕРМАТОВА Л.Н.

защитника АПСАТЫРОВОЙ Д.Т., представившей удостоверение № 635 от 18.10.2006г. и ордер № 039190 от 13.09.2010 года;

при секретаре КОТЯЕВОЙ А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

ШЕРМАТОВА Л.А., ...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ШЕРМАТОВ 05.08.2010г. примерно в 17 час. 30 мин., находясь в районе ..., имея умысел на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта, для личного употребления наркотического средства, подошел к зарослям дикорастущей конопли, с которой незаконно собрал ее верхушечные части, сложил их в полимерный пакет голубого цвета, таким образом незаконно приобрел наркотическое средство – марихуана, весом в высушенном виде которого составляет 21,72 гр., что является крупным размером, которое ШЕРМАТОВ незаконно хранил при себе без цели сбыта.

В этот же день, 05.08.2010г. в 18 час.10 мин. ШЕРМАТОВ в районе ... был задержан сотрудниками милиции ОВД по Красноярскому району Астраханской области, которыми у ШЕРМАТОВА в его правой руке был обнаружен и изъят данный пакет с наркотическим средством, марихуаной массой в высушенном состоянии весом 21,72 гр., что является крупным размером, которое последний незаконно приобрел, хранил при себе без цели сбыта.

С данным обвинением подсудимый ШЕРМАТОВ Л.Н. полностью согласен, вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, подтвердив виновность в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

По предъявленному обвинению ШЕРМАТОВ Л.Н. заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Указанное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником АПСАТЫРОВОЙ Д.Т.

В судебном заседании от государственного обвинителя ТОМПУЛИДИ А.Ф. возражений не поступило.

Размер наркотического средства является крупным и признается судом таковым согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228. 1 и 229 УК РФ», поэтому суд квалифицирует действия ШЕРМАТОВА Л.Н. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Как установлено в судебном заседании, ШЕРМАТОВ осужден ...

Учитывая, что преступление по настоящему делу ШЕРМАТОВЫМ совершено не в период испытательного срока, условное осуждение не подлежит отмене, в силу ст.74 УК РФ, в связи с чем, суд считает, что приговор ...

Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает содеянное, данные о личности виновного, обстоятельства дела.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ, суд по делу не усматривает.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого ШЕРМАТОВА Л.Н., в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает чистосердечное раскаяние, признание вины в полном объеме.

Суд принимает во внимание вышеперечисленные обстоятельства и с учетом общественной опасности престпуления, обстоятельств дела, данных о личности виновного, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд приходит к убеждению о возможности исправления ШЕРМАТОВА Л.Н. без реального отбывания наказания и назначении наказания в соответствии со ст.73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы.

При назначении наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

- ШЕРМАТОВА Л.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Обязанность по контролю за поведением осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию Красноярского района УФСИН России по Астраханской области, без уведомления которой, обязать ШЕРМАТОВА Л.А. не менять места жительства, ежемесячно проходить регистрацию в УИИ.

Меру пресечения в отношении ШЕРМАТОВА Л.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

...

Вещественное доказательство по делу - наркотическое средство - марихуану массой 21,72 гр., находящееся на хранении в камере хранения ОВД по Красноярскому району Астраханской области- уничтожить после вступления приговора в законную силу; смывы рук ШЕРМАТОВА - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.

Судья Н.Р. Нургалиева