СТ.228 Ч.1 ук рф



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Красный Яр 16 СЕНТЯБРЯ 2010 года

Красноярский районный суд Астраханской области в составе:

председательствующего судьи НУРГАЛИЕВОЙ Н.Р.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Красноярского района Астраханской области СВИДОВСКОГО С.А.

подсудимого ГАЛКИНА А.А.

защитника БЕКЕШЕВА У.К., представившего удостоверение № 42 от 14.03.2003г. и ордер № 039207 от 16.09.2010 года;

при секретаре ТАРАСОВОЙ В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

ГАЛКИНА А.А., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ГАЛКИН А.А. 06.08.2010г. в неустановленное дознанием время, имея умысел на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта, для личного употребления наркотических средств в крупном размере, подошел к дикорастущему растению конопля, произраставшему у будки склада ... и незаконно собрал ее верхушечные части, сложил их в журнальный лист и спрятал под будку склада, где незаконно хранил. Таким образом, незаконно приобрел наркотическое средство – марихуану, весом, в высушенном состоянии 8,88 гр., что является крупным размером.

11.08.2010г. примерно в 11 час.30 мин. на ... сотрудниками милиции в ходе пропускного режима у ГАЛКИНА А.А. было обнаружено и изъято наркотическое средство, марихуана, массой в высушенном состоянии весом 8,88 гр., что является крупным размером, которое последний незаконно приобрел, хранил при себе без цели сбыта.

С данным обвинением подсудимый ГАЛКИН А.А. полностью согласен, вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, подтвердив виновность в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

По предъявленному обвинению ГАЛКИН А.А. заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Указанное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником БЕКЕШЕВЫМ У.К.

В судебном заседании от государственного обвинителя СВИДОВСКОГО С.А. возражений не поступило.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное ГАЛКИНУ А.А. обоснованно, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Размер наркотического средства является крупным и признается судом таковым согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228. 1 и 229 УК РФ», поэтому суд квалифицирует действия ГАЛКИНА А.А. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает содеянное, данные о личности виновного, обстоятельства дела.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ, суд по делу не усматривает.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого ГАЛКИНА А.А., в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает чистосердечное раскаяние, признание вины в полном объеме, его молодой возраст, кроме того, ГАЛКИН не судим, положительно характеризуется по месту работы (л.д.49).

Суд принимает во внимание вышеперечисленные обстоятельства и с учетом общественной опасности преступления, обстоятельств дела, данных о личности виновного, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд приходит к убеждению о возможности исправления ГАЛКИНА А.А. без реального отбывания наказания и назначении наказания в соответствии со ст.73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы.

При назначении наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

Вещественные доказательства уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

- ГАЛКИНА А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное ГАЛКИНУ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 ( один) год.

Обязать ГАЛКИНА А.А. в течение испытательного срока не менять без согласия специализированного государственного органа место жительство, ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган.

Меру пресечения в отношении ГАЛКИНА А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу - наркотическое средство – марихуану, массой 8,88 гр., пластиковую бутылку объемом 0,5 л., находящиеся на хранении в камере хранения ОВД по Красноярскому району Астраханской области - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный ГАЛКИН А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.

Судья Н.Р. Нургалиева