статья 318 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Красный Яр 16 СЕНТЯБРЯ 2010 года

Красноярский районный суд Астраханской области в составе:

председательствующего судьи НУРГАЛИЕВОЙ Н.Р.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Красноярского района Астраханской области СВИДОВСКОГО С.А.

подсудимого САРСЕНГАЛИЕВА Б.Ж.

потерпевшего ФИО2

защитника адвоката ИП «АБ» г.Астрахани ЗАВАДСКОГО Н.М., представившего удостоверение № 613 и ордер № 032114 от 16.09.2010 года;

при секретаре ТАРАСОВОЙ В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

САРСЕНГАЛИЕВА Б.Ж., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

САРСЕНГАЛИЕВ Б.Ж. 01.07.2010г., находясь в состоянии алкогольного опьянения на улице ... совершил административное правонарушение, предусмотренное ст.20.21 КоАП РФ, в связи с чем был задержан ФИО2., который находился при исполнении своих должностных обязанностей на служебной .... Последним было принято решение доставить САРСЕНГАЛИЕВА Б.Ж. в ОВД по Красноярскому району Астраханской области, для составления административного материала.

В пути следования на служебной а/м, в тот момент, когда ФИО2 остановился на перекрестке дорог ..., САРСЕНГАЛИЕВ Б.Ж., открыв пассажирскую дверь, вышел из а/м, и отказавшись ехать дальше, пешком направился в сторону своего дома. На неоднократные требования ФИО2 сесть в а/м не реагировал. В тот момент, когда ФИО2. догнал САРСЕНГАЛИЕВА Б.Ж., последний исходя из внезапно возникших неприязненных отношений к сотруднику милиции, имея умысел на применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, видя, что ФИО2. находится в форменной одежде сотрудника милиции, отказавшись сесть в салон служебной а/м, обхватил ФИО2. руками за туловище, повалил на землю, где начал бороться, тем самым применил насилие. Своими действиям САРСЕНГАЛИЕВ причинил ФИО2 повреждение в виде гематомы по тыльной поверхности правой стопы. После чего, ФИО2 действуя в рамках закона ... применив физическую силу в отношении САРСЕНГАЛИЕВА Б.Ж., доставил последнего в ОВД по Красноярскому району Астраханской области.

С данным обвинением подсудимый САРСЕНГАЛИЕВ С.А. согласен, вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся. Заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, подтвердив виновность в применении насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Суд полагает, что подсудимый САРСЕНГАЛИЕВ С.А. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства. Ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником ЗАВАДСКИМ Н.М. Он осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании от государственного обвинителя СВИДОВСКОГО С.А. возражений не поступило.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное САРСЕНГАЛИЕВУ С.А. обоснованно, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого САРСЕНГАЛИЕВА С.А., выразившиеся в применении насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, суд квалифицирует по ч.1 ст.318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, личность виновного.

Обстоятельств, в силу ст.63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимого, суд по делу не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого САРСЕНГАЛИЕВА С.А., в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает его чистосердечное раскаяние, признание вины в полном объеме, состояние его здоровья, кроме того, САРСЕНГАЛИЕВ С.А. ранее не судим, имеет на иждивении престарелых родителей, являющихся инвалидами, брата – инвалида, положительно характеризуется по месту жительства (л.д.75).

Суд принимает во внимание вышеперечисленные обстоятельства и с учетом общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств дела, данных о личности виновного, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд приходит к убеждению о возможности исправления САРСЕНГАЛИЕВА С.А. без реального отбывания наказания и назначении ему наказания в соответствии со ст.73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы.

При назначении наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

- САРСЕНГАЛИЕВА Б.Ж. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один ) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание САРСЕНГАЛИЕВУ считать условным с испытательным сроком в один год.

Обязать САРСЕНГАЛИЕВА Б.Ж. в течение испытательного срока не менять без согласия специализированного государственного органа место жительство, ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган.

Вещественные доказательства – форменные рубашку, брюки, пуговицу, пагон принадлежащие ФИО2., находящиеся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств ... - вернуть по принадлежности владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.

Судья Н.Р. Нургалиева