СТ.228 Ч.1 ук рф



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Красный Яр 12 ОКТЯБРЯ 2010 года

Красноярский районный суд Астраханской области в составе:

председательствующего судьи НУРГАЛИЕВОЙ Н.Р.

с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Красноярского района Астраханской области ТОМПУЛИДИ А.Ф.

подсудимого ИОНОВА А.В.

защитника АПСАТЫРОВОЙ Д.Т., представившей удостоверение № 635 от 18.10.2006г. и ордер № 041116 от 12.10.2010 года;

при секретаре ДЖАНТАСОВОЙ Р.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

ИОНОВА А.В., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ИОНОВ А.В. 13.09.2010 г. примерно в 09 час., имея умысел на незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, для личного употребления, находясь у проезжей части в районе ... незаконно собрал верхушечные части дикорастущего растения конопля, которые впоследствии сложил в кофту и положил на переднюю панель а/м ..., принадлежащего ФИО3, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство – марихуану, массой в высушенном состоянии 9,85 гр., что является крупным размером.

В тот же день, 13.09.2010 г. около 11 час. у ИОНОВА А.В. и его друзей, в момент, когда последние находились на берегу реки ... в целях ловли рыбы, сотрудниками милиции была осуществлена проверка паспортного режима, в процессе которой ими было обнаружено в салоне ..., на передней панели вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета с характерным запахом растения конопля, которое, согласно заключению эксперта является наркотическим средством – марихуаной, массой в высушенном состоянии – 9,85 гр., что является крупным размером, которое ИОНОВ А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта.

С данным обвинением подсудимый ИОНОВ А.В. полностью согласен, вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, подтвердив виновность в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

По предъявленному обвинению ИОНОВ А.В. заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Указанное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником АПСАТЫРОВОЙ Д.Т. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании от государственного обвинителя ТОМПУЛИДИ А.Ф. возражений не поступило.

Суд, считает, что обвинение, предъявленное ИОНОВУ А.В. является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Размер наркотического средства является крупным и признается судом таковым согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228. 1 и 229 УК РФ», поэтому суд квалифицирует действия ИОНОВА А.В. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимого суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказание на исправление ИОНОВА и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающим наказание ИОНОВА А.В., согласно ст.63 УК РФ, суд по делу не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого ИОНОВА, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает его раскаяние, признание вины в полном объеме, его молодой возраст, состояние здоровья, исключительно положительные характеристики по месту жительства и работы, то, что он ранее не судим, награжден знаком отличия «Федеральное управление по безопасному хранению и уничтожению химического оружия».

Учитывая вышеизложенное, а также тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, суд приходит к выводу, что в целях его исправления и перевоспитания, а также предупреждения совершениями им новых преступлений, наличие смягчающих и отсутствие в отношении подсудимого ИОНОВА отягчающих обстоятельств, его исправление возможно без реального отбытия лишения свободы, в связи с чем, наказание ему следует назначить с применением ст. 73 УК РФ.

Так как суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без реального отбытия наказания, то в соответствии со ст. 73 УК РФ следует считать назначенное наказание условным, при этом установив подсудимому ИОНОВУ испытательный срок в течение которого, он должен своим поведением доказать свое исправление.

При назначении наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

Вещественное доказательство уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

- ИОНОВА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 10 (десять) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное ИОНОВУ А.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 10 (десять) месяцев.

Обязать ИОНОВА А.В. в течение испытательного срока не менять без согласия специализированного государственного органа место жительство, ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган.

Меру пресечения в отношении ИОНОВА А.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу – оставить без изменения.

Вещественное доказательство по делу - наркотическое средство, марихуану, массой 9,85 гр., находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств МОБ ОВД Красноярского района Астраханской области – уничтожить по вступлению приговора законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный ИОНОВ А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.

Судья Н.Р. Нургалиева