П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Красный Яр 05 ОКТЯБРЯ 2010 года
Красноярский районный суд Астраханской области в составе:
председательствующего судьи НУРГАЛИЕВОЙ Н.Р.
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Красноярского района Астраханской области ТОМПУЛИДИ А.Ф.
подсудимого КУСАИНОВА С.Т.
защитника САРСЕНБАЕВА С.Х., представившего удостоверение 375 от 14.03.2003г., ордер № 028700 от 23.08.2010г.
при секретаре ТАРАСОВОЙ В.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
КУСАИНОВА С.Т., ...
...
...
...
...
...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
КУСАИНОВ С.Т. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
07.07.2010 года примерно в 14 час. 30 мин. КУСАИНОВ С.Т., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, пришел в магазин ... где открыто из выдвижного ящика прилавка, похитил денежные средства в размере 4 350 руб. На законные требования продавца ФИО3 возвратить ей деньги, КУСАИНОВ С.Т. не реагировал, скрылся с места происшествия, тем самым совершил открытое хищение денежных средств в сумме 4 350 руб., принадлежащих индивидуальному предпринимателю ФИО4 впоследствии был задержан жителем ФИО5
С данным обвинением подсудимый КУСАИНОВ С.Т. согласен, полностью признал вину, в содеянном раскаялся, заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, подтвердив виновность в совершении грабежа, т.е. в открытом хищении чужого имущества.
Суд полагает, что КУСАИНОВ С.Т. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Указанное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником САРСЕНБАЕВЫМ С.Х. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании от государственного обвинителя ТОМПУЛИДИ А.Ф. возражений не поступило.
От потерпевшей ФИО4 поступило письменное заявление с просьбой рассмотрения дела в ее отсутствие, о согласии на особый порядок рассмотрения дела.
Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное КУСАИНОВУ С.Т. обоснованно, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Учитывая, что КУСАИНОВ С.Т. открыто похитил из выдвижного ящика прилавка магазина ... денежные средства в размере 4350 руб., причинив материальный ущерб потерпевшей ФИО4 впоследствии был задержан, суд квалифицирует действия КУСАИНОВА по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.
При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление КУСАИНОВА и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого КУСАИНОВА, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает раскаивание в содеянном, признание вины в полном объеме, явку с повинной.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого КУСАИНОВА С.Т., в соответствии со ст.63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений. КУСАИНОВ, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление, наказание за которое отбывал в местах лишения свободы, вновь совершил умышленное преступление.
Учитывая вышеизложенное, а также тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, суд приходит к выводу, что в целях его исправления и перевоспитания, а также предупреждения совершениями им новых преступлений, исправление подсудимого КУСАИНОВА возможно только в условиях изоляции от общества. Оснований для применения иных более мягких видов наказания у суда не имеется.
При этом, суд назначает наказание КУСАИНОВУ с применением положения ч. 2 ст.68 УК РФ.
Вид исправительного учреждения подсудимому КУСАИНОВУ суд назначает в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, согласно которой наказание подсудимому подлежит отбыванию в исправительной колонии строгого режима.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
- КУСАИНОВА С.Т. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с исчислением срока наказания с 07.07.2010 года.
Меру пресечения в отношении КУСАИНОВА С.Т. оставить прежней – содержание под стражей.
Вещественные доказательства: денежные средства в размере 4 350 руб., считать возвращенными по принадлежности владельцу – ФИО4.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.
Судья Н.Р. Нургалиева