статья 322 часть 1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с.Красный Яр

Красноярский районный суд Астраханской области в составе судьи Кузнецов А.В.

при секретаре Котяевой А.Н.,

с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Красноярского района Астраханской области Томпулиди А.Ф.,

подсудимого Ганиева Н.Т.,

защитника Сарсенова А.Ж., представившего удостоверение № 861 и ордер № 039258.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ганиева ФИО9, <...>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.322 УК РФ.

установил:

Ганиев Н.Т. покушался на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, при следующих обстоятельствах.

В начале мая 2005 года у Ганиева Н.Т. возникла необходимость въехать на территорию Российской Федерации для поиска источника работы. Приехав в г. Москва он устроился работать на стройку водителем автомобиля. В ноябре 2005 года Ганиев Н.Т.на рынке г. Москва утерял свой паспорт гражданина <данные изъяты>. По поводу утери паспорта гражданина <данные изъяты> Ганиев Н.Т. обращаться в правоохранительные органы не стал. В середине августа 2010 года, находясь в Российской Федерации, у Ганиева Н.Т. возникла необходимость выехать с территории Российской Федерации в <данные изъяты>. Ганиев Н.Т. не стал обращаться в Консульство Республики <данные изъяты> для получения свидетельства на возвращение в Республику <данные изъяты>

28. августа 2010 года на попутном транспорте Ганиев Н.Т. выехал из г. Москва в <данные изъяты> преследуя цель пересечь Государственную границу Российской Федерации с Республикой <данные изъяты> 31 августа 2010 года, следуя пешком, без действительных документов на право выезда из Российской Федерации преодолел заградительный забор приблизительно в 600 метрах левее пункта пропуска <данные изъяты> <данные изъяты> Астраханской области, после чего направился в сторону Государственной границы Российской Федерации с Республикой <данные изъяты> Пройдя около 10 км. от пункта пропуска «<данные изъяты> Ганиев Н.Т., подойдя к мосту через реку <данные изъяты> по середине фарватера которой проходит линия государственной границы Российской Федерации с Республикой <данные изъяты> увидев сотрудников пограничных органов, спрятался, и впоследствии уснул. 01 сентября 2010 года Ганиев М.Т., в нарушение положений Соглашения между Правительством Республики Беларусь, Правительством Республики Казахстан, Правительством Киргизской Республики, Правительством Российской Федерации, Правительством Республики Таджикистан и Правительством Республики Узбекистан « О взаимных безвизовых поездках граждан» от 30.11.2000г., положений ч.1 ст.6, п.п.3,6 ч.1 ст. 15

Федерального закона РФ от 05.08.1996г. №114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», положений ст.9,11 Закона РФ от 01.04.1993г. №4730-1 «О государственной границе Российской Федерации», пытался по мосту пересечь

Государственную границу Российской Федерации с Республикой <данные изъяты> проходящую по середине фарватера реки <данные изъяты> однако был задержан сотрудниками пограничных служб. Вследствие чего, преступные действия Ганиева Н.Т. не были доведены им до конца по независящим от него обстоятельствам.

По предъявленному обвинению Ганиев Н.Т. полностью признал свою вину, заявив ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

В судебном заседании Ганиев Н.Т. поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, подтвердив свою вину в предъявленном обвинении в полном объеме.

Суд полагает, что Ганиев Н.Т. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Ганиеву Н.Т., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Ганиева Н.Т., суд квалифицирует по ч.3 ст.30 ч.1 ст.322 УК РФ как покушение на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации.

При назначении наказания Ганиеву Н.Т., суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, данные о личности, влияние назначенного наказания на его исправление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ганиева Н.Т., суд учитывает совершение впервые преступления небольшой тяжести, признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом всех указанных обстоятельств по делу, суд приходит к выводу о назначении Ганиеву Н.Т. наказания в виде лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Ганиева ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.322 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Зачесть в срок отбытия наказания срок содержания Ганиева Н.Т. под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с 02.09. 2010 года.

Меру пресечения Ганиеву Н.Т., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения содержание под стражей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по головным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Ганиевым Н.Т. в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы Ганиев Н.Т. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен и изготовлен на компьютере в совещательной комнате.


Судья


А.В. Кузнецов