П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с.Красный Яр 27 октября 2010 года
Красноярский районный суд Астраханской области в составе судьи Кузнецова А.В.,
при секретаре Котяевой А.Н..,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Красноярского района Астраханской области Томпулиди А.Ф.,
подсудимого Яренкова А.Ф.,
защитника Сарсенова А.Ж., представившего удостоверение № 861 и ордер № 044756,
а так же потерпевшего ФИО7
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Яренкова ФИО8 <адрес>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Яренков А.Ф. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
В ночь с 04 на 05 ноября 2009 года, Яренков А.Ф., в группе лиц по предварительному сговору с установленным лицом, умышленно, на участке берега реки <данные изъяты>, расположенного напротив дома <адрес> Красноярского района Астраханской области, тайно похитили моторную лодку <данные изъяты>, регистрационный знак <данные изъяты> стоимостью 10000 рублей, принадлежащую пенсионеру ФИО7 в результате чего, причинили потерпевшему значительный материальный ущерб.
По предъявленному обвинению Яренков А.Ф. полностью признал свою вину, заявив ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.
В судебном заседании Яренков А.Ф. поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, подтвердив свою вину в предъявленном обвинении в полном объеме.
Судом установлено, что Яренков А.Ф. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно, и после проведения консультаций с защитником.
Участники процесса согласились с заявленным ходатайством Яренкова А.Ф. о рассмотрении дела в особом порядке.
Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Яренкову А.Ф., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Яренкова А.Ф. суд квалифицирует по п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания Яренкову А.Ф., суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, данные о личности, влияние назначенного наказания на его исправление.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Яренкова А.Ф., суд признает его явку с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание Яренкова А.Ф., судом не установлено.
Оценив изложенные обстоятельства, суд находит возможным исправление Яренкова А.Ф. в условиях без изоляции от общества, в связи с чем, приходит к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Яренкова А.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное Яренкову А.Ф. наказание, считать условным, с испытательным сроком 1 год.
Обязать осужденного Яренкова А.Ф., в период испытательного срока, не менять постоянного места жительства без письменного уведомления контролирующего органа, являться на регистрацию в специально установленные дни, в порядке определённом контролирующим органом, но не реже одного раза в месяц. Контроль, за поведением осужденного Яренкова А.Ф., возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его фактического жительства.
Меру пресечения осужденному Яренкову А.Ф., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Снять ограничения с вещественного доказательства – моторной лодки <данные изъяты> возвращенной потерпевшему ФИО7
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.
Судья А.В. Кузнецов