статья 291 часть 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Красный Яр 27 октября 2010 года

Красноярский районный суд Астраханской области в составе судьи Кузнецова А.В.,

при секретаре Котяевой А.Н.,

с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Красноярского района Астраханской области Томпулиди А.Ф.,

подсудимого Хизриева Р.М.,

защитника Апсатыровой Д.Т., представившего удостоверение № 635 и ордер № 044767,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы

уголовного дела в отношении

Хизриева ФИО8, <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.291 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Хизриев Р.М. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление Хизриевым Р.М. совершено при следующих обстоятельствах.

14 августа 2010 года, около 13 часов 15 минут, двигаясь на автомашине <данные изъяты> государственный регистрационный знак А <данные изъяты> регион, по автотрассе <данные изъяты>, в районе 417 километра, у стационарного поста ДПС <данные изъяты> Красноярского района Астраханской области Хизриев Р.М. был остановлен инспектором ДПС <данные изъяты> ГИБДД УВД по Астраханской области ФИО9 в связи с совершением административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.5 кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Инспектор ДПС <данные изъяты> ГИБДД УВД по Астраханской области ФИО10 разъяснил Хизриеву Р.М. ответственность и правовые последствия за совершенное правонарушение. Хизриев Р.М. умышленно, за совершение должностным лицом заведомо незаконного бездействия, выраженного в не составлении протокола об административном правонарушении, положил на стол перед инспектором ДПС ФИО10 две денежные банкноты достоинством 100 рублей каждая, в сумме 200 рублей. Действия Хизриева Р.М., направленные на дачу взятки должностному лицу лично, были пресечены сотрудником ОБЭП ОВД по Красноярскому району Астраханской области, в связи с чем, Хизриев Р.М. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

По предъявленному обвинению Хизриев Р.М. полностью признал свою вину, заявив ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

В судебном заседании Хизриев Р.М. поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, подтвердив свою вину в предъявленном обвинении в полном объеме.

Судом установлено, что Хизриев Р.М. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно, и после проведения консультаций с защитником.

Участники процесса согласились с заявленным ходатайством Хизриева Р.М. о рассмотрении дела в особом порядке.

Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Хизриеву Р.М., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Хизриева Р.М. суд квалифицирует по ч.3 ст.30 ч.1 ст.291 УК РФ как покушение на дачу взятки должностному лицу лично, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Назначая наказание Хизриеву Р.М., суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, положительные данные о личности, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Хизриева Р.М., суд признает наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Учитывает суд полное признание вины Хизриевым Р.М., рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Хизриева ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.291 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения осужденному Хизриеву Р.М., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: ДВД-Р диск с видеозаписью, хранить при уголовном деле, две денежные купюры, достоинством 100 рублей, хранящиеся в ФИНО ОВД по Красноярскому району – обратить в доход государства. Снять ограничения с документов, хранящихся в <данные изъяты> ГИБДД УВД по Астраханской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Хизриев Р.М. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате.

Судья А.В. Кузнецов