статья 158 часть 3 пункт а, статья 158 часть 3 пункт а



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Красный Яр 01 ноября 2010 года

Красноярский районный суд Астраханской области в составе судьи Кузнецова А.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Красноярского района Астраханской области Свидовского С.А.,

подсудимого Невдашева Н.Н.,

защитника Апсатыровой Д.Т., представившего удостоверение № 635 и ордер № 041146,

при секретаре Котяевой А.Н.,

а так же потерпевших ФИО8., ФИО9

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Невдашева ФИО10 <адрес>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Невдашев Н.Н. весной 2006 года и в октябре 2008 года совершил кражи, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления Невдашевым Н.Н. совершены при следующих обстоятельствах.

Весной 2006 года, точные дата и время не установлены, Невдашев Н.Н. умышленно, незаконно проник в жилище ФИО8 расположенное в <адрес> Красноярского района Астраханской области <адрес> откуда тайно похитил мясо-свинина 3 кг., стоимостью 100 рублей за 1 кг., на сумму 300 рублей, различные крупы 5 кг, стоимостью 20 рублей за 1 кг., на сумму100 рублей, магнитофон стоимостью 600 рублей, деньги в сумме 3000 рублей, чем причинил ФИО8 значительный ущерб на общую сумму 4000 рублей. Похищенным Невдашев Н.Н. распорядился по своему усмотрению.

В октябре 2008 года, точное время и дата не установлены, Невдашев Н.Н. умышленно, незаконно проник в жилище ФИО9 расположенное в <адрес> Красноярского района Астраханской области <адрес> откуда тайно похитил мясо-говядина 3 кг., стоимостью 140 рублей за 1 кг., на сумму 420 рублей, спортивный костюм стоимостью 700 рублей, фотоаппарат макри «Тома» стоимостью 350 рублей, видеомагнитофон марки «Акира» стоимостью 2500 рублей, золотую цепочку стоимостью 6000 рублей, автомобильное зарядное устройство стоимостью 1500 рублей, томатную пасту в пятилетровой упаковке (ведёрке) стоимостью 200 рублей, чем причинил ФИО9 значительный ущерб на общую сумму 11670 рублей. Похищенным имуществом Невдашев Н.Н. распорядился по своему усмотрению.

По предъявленному обвинению Невдашев Н.Н. полностью признал свою вину, заявив ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

В судебном заседании Невдашев Н.Н. поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, подтвердив свою вину в предъявленном обвинении в полном объеме.

Суд полагает, что Невдашев Н.Н. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Невдашеву Н.Н., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Невдашева Н.Н., по эпизоду от весны 2006 года, суд квалифицирует по ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции от 08.12.2003 № 162-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Действия Невдашева Н.Н. по эпизоду от октября 2008 года, суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции от 30.12.2006 № 283-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания Невдашеву Н.Н., суд учитывает характер и степень опасности совершенных преступлений, данные о личности, рассмотрение уголовного дела в особом порядке, влияние назначенного наказания на его исправление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Невдашева Н.Н., суд признает явки с повинной по каждому преступлению, активное способствование раскрытию преступлений, нахождение на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Невдашева Н.Н., судом не установлено.

Так как настоящие преступления Невдашев Н.Н. совершил до постановления в отношении него приговора 19.10.2010 года, то окончательное наказание ему следует определить по правилам ч.5 ст.69 УК РФ.

Вещественные доказательства – видеомагнитофон, фотоаппарат, зарядное устройство, куртка мужская, фонарик, подлежат возврату законному владельцу.

Учитывая материальное положение Невдашева Н.Н., обстоятельства содеянного и обстоятельства, приведенные в приговоре, суд считает возможным допорлнительное наказание, в виде штрафа, к Невдашеву Н.Н. не применять.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Невдашева ФИО10 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду октябрь 2008 года) и на основании данных статей назначить ему наказание:

По ч.3 ст.158 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа;

По п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначить Невдашеву Н.Н. наказание в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию наказание по приговору Красноярского районного суда Астраханской области от 19.10.2010, окончательно Невдашеву Н.Н. назначить наказание в виде лишения свободы сроком 4 года, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Невдашеву Н.Н., до вступления приговора в законную силу, изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале судебного заседания.

Срок отбытия наказания осужденному Невдашеву Н.Н. исчислять 01 ноября 2010 года.

Снять ограничения с вещественных доказательств - видеомагнитофон, фотоаппарат, зарядное устройство, куртка мужская, фонарик, так как они возвращены законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Невдашев Н.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен и изготовлен на компьютере в совещательной комнате.

Судья А.В. Кузнецов