П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с.Красный Яр 02 ноября 2010 года
Красноярский районный суд Астраханской области в составе судьи Кузнецова А.В.,
с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Красноярского района Астраханской области Точилина И.И.,
подсудимой Есенгельдиевой А.Н.,
защитника Сарсенова А.Ж., представившего удостоверение № 861 и ордер № 041882,
при секретаре Котяевой А.Н.,
а так же потерпевшей
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Есенгельдиевой ФИО11 <адрес>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.285 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Есенгельдиева А.Н., являясь главой органа местного самоуправления, использовала свои служебные полномочия вопреки интересам службы из корыстной заинтересованности, что повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства при следующих обстоятельствах.
Есенгельдиева А.Н. являясь председателем совета муниципального образования <данные изъяты> - Главой муниципального образования <данные изъяты> на основании постановления Избирательной комиссии Муниципального образования <данные изъяты> <данные изъяты>, выполняя организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в органах местного самоуправления, являясь должностным лицом, умышленно после перечисления Индивидуальным предпринимателем потерпевшей Денежных средств в сумме 30 000 (тридцать тысяч) рублей платежным поручением № 250 Индивидуальному предпринимателю ФИО13 в целях оказания спонсорской помощи на основании письма депутата Государственной Думы Астраханской Области ФИО13 От 17.08.2009 года №2009-08-17/4 и счета № 17 от 13 апреля 2009 года, 27.08.2009 года, получив доверенность № 15 на право получения материальных ценностей в виде акустического комплекта «Форманта», получила в магазине музыкальных инструментов <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> музыкальную аппаратуру, в виде усилителя «Форманта» А 244, 2.032.018 ТУ № 1208003, акустической колонки, «АТ ФОРМАНТА АС 155 В Ом 150/300 Вт 45-20000 Гц Сер. № 90602, акустической колонки, «АТ ФОРМАНТА АС 155 В Ом 150/300 Вт 45-20000 Гц Сер, радиомикрофоном, радиомикрофоном, ресивером «SONY SY-316 wireless microphone» “VHF Cordlees Mic Receiver”.
Далее, в нарушение п.п.5 ч.1 ст.14 ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации» не передав музыкальную аппаратуру «Формнта» по акту в МО <данные изъяты> Красноярского района Астраханской области, перевезла её на служебном автомобиле в свое домовладение, расположенное по адресу: Астраханская область Красноярский район, <адрес> тем самым причинила ущерб МО <данные изъяты> Красноярского района Астраханской области.
По предъявленному обвинению Есенгельдиева А.Н. полностью признала свою вину, заявив ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.
В судебном заседании Есенгельдиева А.Н. поддержала заявленное ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, подтвердив свою вину в предъявленном обвинении в полном объеме.
Суд полагает, что Есенгельдиева А.Н. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Есенгельдиевой А.Н., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Есенгельдиевой А.Н., по злоупотреблению должностными полномочиями главой органа местного самоуправления, т.е. использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной заинтересованности и повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов государства, суд квалифицирует по ч.2 ст.285 УК РФ.
При назначении наказания Есенгельдиевой А.Н., суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, данные о личности, рассмотрение уголовного дела в особом порядке, влияние назначенного наказания на её исправление.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Есенгельдиевой А.Н., судом не установлено.
Учитывая приведенные в приговоре обстоятельства в их совокупности, суд приходит к выводу о назначении Есенгельдиевой А.Н. наказание в виде лишения свободы, условно, с испытательным сроком.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,
п р и г о в о р и л :
Признать Есенгельдиеву ФИО11 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.285 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы, с лишением права занимать муниципальные должности в органах местного самоуправления сроком 2 года.
На основании ст.73 УК РФ, наказание, назначенное Есенгельдиевой А.Н. в виде лишения свободы, считать условным, с испытательным сроком 1 год.
На период испытательного срока возложить на осужденную Есенгельдиеву А.Н. обязанность не менять постоянного места жительства без письменного уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей за ней контроль, проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции ежемесячно в порядке, определённом уголовно-исполнительной инспекцией.
Контроль за осужденной Есенгельдиевой А.Н. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту её жительства.
Меру пресечения Есенгельдиевой А.Н., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: усилитель, две акустические колонки, два микрофона, ресивер считать возвращенными представителю администрации МО <адрес> Красноярского района Астраханской области.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Приговор постановлен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате.
Судья А.В. Кузнецов