П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с.Красный Яр 20 октября 2010 года
Красноярский районный суд Астраханской области в составе судьи Кузнецова А.В.,
при секретаре Котяевой А.Н.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Красноярского района Астраханской области Багдасарян А.И.,
подсудимого Трященко В.Н.,
защитника Уфаловой О.М., представившего удостоверение № 434 и ордер № 019917,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Трященко ФИО8, <адрес>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.199.2 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Трященко В.Н., являясь руководителем организации, сокрыл денежные средства организации, за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и сборам, в крупном размере.
Преступление Трященко В.Н. совершено при следующих обстоятельствах.
Трященко В.Н., являясь согласно протоколу общего собрания учредителей <данные изъяты> от 14.06.2009 года директором и учредителем общества с ограниченной ответственностью <данные изъяты> расположенного по адресу: Астраханская область <адрес> состоящего на учете в качестве налогоплательщика в Межрайонной инспекции ФНС России № 1 по Астраханской области, расположенной по адресу: Астраханская область Красноярский район <адрес>, то есть должностным лицом на которого, в соответствии со ст.57 Конституции РФ, ст.ст.19, 23 Налогового кодекса РФ, возложена обязанность уплачивать законно установленные налоги, вести в установленном порядке учет своих доходов (расходов) и объектов налогообложения, а также нести иные обязанности, установленные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, осуществлял руководство финансово-хозяйственной деятельностью <данные изъяты> с начала образования предприятия.
Основным видом деятельности <данные изъяты> являлась деятельность по строительству зданий и сооружений 1 и 2 уровней ответственности.
По состоянию на 01.12.2009 у <данные изъяты> имелась недоимка по уплате налогов в сумме 2589613 рублей, в том числе: налог на прибыль – 2151 709 руб.; налог на имущество – 119 834 руб.; транспортный налог – 19 031 руб.; единый социальный налог, зачисляемый в Федеральный бюджет – 282 514 руб.; единый социальный налог, зачисляемый в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования – 5 864 руб.; единый социальный налог, зачисляемый в территориальный фонд обязательного медицинского страхования – 10661 руб.
По состоянию на 01.04.2010 недоимка по уплате налогов у предприятия составила 1321980 рублей, в том числе: налог на прибыль – 1 117 896 руб.; налог на добавленную стоимость – 135672 руб.; налог на имущество – 24 194 руб.; транспортный налог – 25 786 руб.; единый социальный налог, зачисляемый в Федеральный бюджет – 5 472 руб.; единый социальный налог, зачисляемый в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования – 4598 руб.; единый социальный налог, зачисляемый в территориальный фонд обязательного медицинского страхования – 8362 руб.
Таким образом, за период с 01.12.2009 по 01.04.2010 недоимка уменьшилась на 1267633 руб.
ООО <данные изъяты> имеет следующие расчетные счета: <данные изъяты>
На основании п.1 ст.3, п.п.1 п.1 ст.23 НК РФ <данные изъяты> обязано уплачивать законно установленные налоги.
<данные изъяты> в соответствии с п.1 ст.45 НК РФ должно самостоятельно исполнить обязанность по уплате налогов.
Согласно требованиям п.2 ст.45 НК РФ обязанность по уплате налога считается исполненной налогоплательщиком с момента предъявления в банк поручения на уплату соответствующего налога при наличии достаточного денежного остатка на счете налогоплательщика.
В соответствии с требованиями п.п.9 п.1 ст.31 НК РФ налоговые органы вправе взыскивать недоимки по налогам и сборам.
На основании п.1 ст.45 НК РФ МИФНС России № 1 по Астраханской области в адрес <данные изъяты> направлялись требования об уплате налогов: № 1490 от 02.11.2009 на сумму 114224 руб. (ЕСН в ФБ), срок уплаты до 20.11.2009; № 1491 от 02.11.2009 на сумму 136305 руб. (ЕСН в ФБ), срок уплаты до 20.11.2009; № 23402 от 16.11.2009 на сумму 163096 руб. (ЕСН в ФБ, ЕСН в ФФОМС, ЕСН в ТФОМС, налог на имущество, транспортный налог), срок уплаты до 04.12.2009; № 24475 от 25.11.2009 на сумму 1678957 руб. (НП), срок уплаты до 14.12.2009; № 33080 от 07.12.2009 на сумму 472752 руб. (НП), срок уплаты до 25.12.2009; № 33642 от 18.01.2010 на сумму 472754 руб. (НП), срок уплаты до 05.02.2010; № 1818 от 29.01.2010 на сумму 79535 руб. (ЕСН в ФБ), срок уплаты до 16.02.2010; № 34326 от 11.02.2010 на сумму 472752 руб. (НП), срок уплаты до 01.03.2010; № 34526 от 17.02.2010 на сумму 25701 руб. (ТН), срок уплаты до 09.03.2010; № 100 от 27.02.2010 на сумму 57565 руб. (НДС), срок уплаты до 19.03.2010; № 8999 от 09.03.2010 на сумму 472752 руб. (НП), срок уплаты до 20.03.2010, которые предприятием под руководством Трященко В.В. в установленный срок не исполнены.
В связи с тем, что руководитель предприятия Трященко В.Н., в обязанности которого входил контроль за состоянием финансово-хозяйственной деятельности организации, требования ст.45 НК РФ не выполнил, в бюджет начисленные налоги и сборы не уплатил, МИФНС России № 1 по Астраханской области на основании ст.46 НК РФ, на основании принятых решений от 02.12.2009, на расчетный счет <данные изъяты>., частично были погашены инкассовые поручения на сумму 2253627 рублей.
Директор <данные изъяты> Трященко В.Н., будучи осведомленным о наличии недоимки предприятия перед бюджетом и внебюджетными фондами по налогам и сборам, а так же об имеющихся на расчетном счете руководимого им предприятия инкассовых поручениях, и о бесспорном списании денежных средств с расчетного счета, проигнорировав обязанности по уплате налогов и сборов, в нарушение ст.ст.23, 45 НК РФ и решениях о приостановлении расходных операций по имеющимся расчетным счетам, в период с 17.12.2009 по 22.03.2010, имея умысел на сокрытие денежных средств организации, за счет которых должно производиться взыскание недоимки по налогам, через кассу предприятия погасил задолженность по кредиту <данные изъяты> на общую сумму 5700000 рублей.
Кроме того, директор <данные изъяты> Трященко В.Н., будучи осведомленным о наличии недоимки предприятия перед бюджетом и внебюджетными фондами по налогам и сборам, а также об имеющихся на расчетном счете руководимого им предприятия инкассовых поручениях, и о бесспорном списании денежных средств с расчетного счета, проигнорировав обязанности по уплате налогов и сборов, в нарушение ст.ст.23, 45 НК РФ, и решениях о приостановлении расходных операций по имеющимся расчетным счетам, в период с 17.12.2009 по 22.03.2010, имея умысел на сокрытие денежных средств организации, за счет которых должно производиться взыскание недоимки по налогам, открыл новый расчетный счет <данные изъяты> для проведения счетов с поставщиками. За период с 01.02.2010 <данные изъяты> по 26.02.2010 <данные изъяты> Трященко В.Н. были произведены платежи шестой очереди на сумму 3209494 рубля.
Также директор <данные изъяты> Трященко В.Н., имея задолженность по уплате налогов и сборов по состоянию на 01.12.2009 в размере 2589613 руб., по состоянию на 01.04.2010 в размере 1321980 руб., <данные изъяты> в нарушение ст.855 ГК РФ в период с 01.12.2009 по 01.04.2010 производило платежи шестой очереди на сумму 10010929 рублей.
Таки образом, Трященко В.Н. в период с 01.12.2009 по 22.03.2010 сокрыл денежные средства организации в крупном размере на общую сумму 1570110 рублей, за счет которых должно быть произведено взыскание недоимки по налогам в бюджет, что является крупным размером, так как превышает 1500000 рублей.
По предъявленному обвинению Трященко В.Н. полностью признал свою вину, заявив ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.
В судебном заседании Трященко В.Н. поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, подтвердив свою вину в предъявленном ему обвинении в полном объеме.
Суд полагает, что Трященко В.Н. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Трященко В.Н., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Трященко В.Н. суд квалифицирует по ст.199.2 УК РФ как сокрытие денежных средств организации, за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и сборам, совершенное руководителем организации в крупном размере.
Назначая наказание Трященко В.Н., суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, положительные данные о личности, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Трященко В.Н., суд признает совершение впервые преступления, признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание Трященко В.Н., судом не установлено.
В совокупности с указанными обстоятельствами, суд приходит к выводу о назначении Трященко В.Н. наказание в виде штрафа.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Трященко ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.199.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 200000 (двести тысяч) рублей.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения СУ при УВД по Астраханской области:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Меру пресечения Трященко В.Н., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы Трященко В.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор постановлен и изготовлен на компьютере в совещательной комнате.
Судья А.В. Кузнецов