П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с.Красный Яр 24 сентября 2010 года
Красноярский районный суд Астраханской области в составе судьи Кузнецова А.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Красноярского района Астраханской области Свидовского С.А.,
подсудимого Тулепова С.Д.,
защитника Бекешева У.К., представившего удостоверение № 42, ордер № 039204,
при секретаре Котяевой А.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Тулепова ФИО12, <адрес>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Тулепов С.Д. совершил сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей при следующих обстоятельствах.
08 марта 2010 года, примерно в 17.00 часов, Тулепов С.Д., находясь по месту своего жительства, расположенного по адресу: Астраханская область, Красноярский район, <адрес> умышленно сбыл одну стеклянную бутылку, ёмкостью 0,5 литра с водно – спиртовой жидкостью, крепостью 40,4% об., не соответствующую стандартам по органолептическим и физико – химическим показателям и по крепости, содержащую вещества, опасные для жизни и здоровья граждан, ФИО13 по цене 50 рублей.
В судебном заседании Тулепов С.Д. виновным себя не признал и показал, что сбытом алкогольной продукции он не занимается. Однако последние три дня перед контрольной закупкой незнакомый ему мужчина просил продать ему бутылку водки. Таке как у него была дома одна бутылка водки, а мужчина жаловался на свое здоровье, то он продал ему эту бутылку за 50 рублей, а деньги положил на баланс сотового телефона дочери.
Совершение инкриминируемого Тулепову С.Д. деяния нашло своё подтверждение в показаниях свидетелей, письменных материалах дела, исследованных в судебном заседании.
Из показаний свидетеля ФИО13 оглашённых в судебном заседании с согласия участников процесса, следует, что 08.03.2010г. примерно в 16.20 часов, в с.<адрес> Красноярского района Астраханской области по <адрес> он приобрёл у Тулепова С.Д. одну стеклянную бутылку с этикеткой «Водка Снегири», заполненную прозрачной жидкостью (т.1 л.д.21-23).
Из показаний свидетеля ФИО15 оглашённых в судебном заседании с согласия участников процесса следует, что 08.03.2010г., примерно в 16.20 часов, в <адрес> Красноярского района Астраханской области <адрес> он в качестве понятого наблюдал как ФИО13 приобрёл стеклянную бутылку с прозрачной жидкостью, емкостью 0.5 литра с этикеткой «Водка снегири», отдав за неё Тулепову С.Д. деньги (т.1 л.д.24-26).
Аналогичные показания дал свидетель ФИО15 показания которого были оглашены в суде по ходатайству государственного обвинителя и с согласия всех участников процесса (т.1л.д.47-49).
Свидетель ФИО18 в судебном заседании пояснил, что в отдел поступила оперативная информация о том, что Тулепов С.Д. занимается незаконным сбытом спиртосодержащей продукции. По этому факту 08.03.2010г. была проведена контрольная закупка у Тулепова С.Д., в ходе которой закупщику ФИО13 были выданы денежные средства в размере 50 рублей. ФИО13 на служебной машине прибыл по месту жительства Тулепова С.Д. по адресу: <адрес> Красноярского района Астраханской области, <адрес> и проследовал к дому, когда он вернулся, в руках у него была стеклянная бутылка, ёмкостью 0,5 литра с прозрачной жидкостью. Крышка на бутылке открывалась свободно, предохранительное кольцо на ней было сорвано. Сев в машину, он пояснил, что купил бутылку у мужчины.
Показания свидетелей объективно подтверждаются письменными материалами уголовного дела.
Так, согласно акту негласной проверочной закупки от 08.03.2010 года, ФИО13 в присутствии понятых в <адрес>, расположенного по <адрес> Красноярского района Астраханской области, закуплена одна стеклянная бутылка с водно – спиртовой жидкостью (т.1 л.д.9).
По заключению эксперта № 618 от 19.04.2010 года представленная на исследование жидкость представляет собой спиртосодержащую жидкость крепостью 40,4%, не соответствует требованиям ни одного из стандартов (ГОСТ, ТУ) для спиртных напитков заводского производства, в том числе требованиям ГОСТа Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по органолептическим и физико – химическим показателям, по крепости и водкой не является. В представленной на исследование спиртосодержащей жидкости содержатся вещества, согласно ГОСТ Р 51786 – 2001 (ацетон), опасные для жизни и здоровья граждан (т.1л.д.41-42).
Согласно протоколу осмотра вещественных доказательств, предметом осмотра является одна стеклянная бутылка, ёмкостью 0,5 литра (т.1 л.д.78-79).
Согласно протоколу предъявления лица для опознания от 27.04.2010 года ФИО13 в помещении прокуратуры Красноярского района Астраханской области опознал Тулепова С.Д., как лицо, у которого 08.03.2010 года по адресу: Астраханская область, Красноярский район, <адрес> он приобрёл одну бутылку со спиртосодержащей жидкостью (т.1 л.д.69-71).
Таким образом, суд находит доказанной вину Тулепова С.Д. в сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей и квалифицирует его действия по ч.1 ст.238 УК РФ.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень опасности совершённого Тулеповым С.Д. преступления, данные о личности, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
Обстоятельством, смягчающим наказание Тулепову С.Д., суд признаёт совершение впервые преступления небольшой тяжести.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Согласно заключению экспертов Тулепов С.Д. психическим расстройством, слабоумием не страдал ранее и не страдает в настоящее время. У него обнаруживаются признаки иного болезненного состояния психики в виде <данные изъяты> Однако он может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела. Указанные девиации психической деятельности не лишали его в период инкриминируемого ему деяния и не лишают его в настоящее время способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. С учетом заключения экспертов, поведения Тулепова С.Д., суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Тулепова ФИО12 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трёх) месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 3 месяца.
Возложить на Тулепова С.Д. обязанность в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно – исполнительной инспекции, ежемесячно проходить регистрацию в уголовно – исполнительной инспекции по месту жительства.
Контроль за поведением осужденного Тулепова С.Д. возложить на уголовно – исполнительную инспекцию по месту жительства.
Меру пресечения Тулепову С.Д. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: 1 стеклянная бутылка, ёмкостью 0,5 литра – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Приговор постановлен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате.
Судья: А.В. Кузнецов