статья 291 часть 2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Красный Яр 20 октября 2010 года

Красноярский районный суд Астраханской области в составе судьи Кузнецова А.В.,

при секретаре Котяевой А.Н.,

с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Красноярского района Астраханской области Багдасарян А.И.,

подсудимого Абдулкеримова А.А.,

защитника Зайцева В.И., представившего удостоверение № 150 и ордер № 025100,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы

уголовного дела в отношении

Абдулкеримова ФИО8, <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.2 ст.291 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Абдулкеримов А.А. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу, за совершение им заведомо незаконных бездействий, если преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление Абдулкеримовым А.А. совершено при следующих обстоятельствах.

20 августа 2010 года, примерно в 11 часов 25 минут, двигаясь на автомашине <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион, по автодороге Астрахань-Волгоград, Абдулкеримов А.А. на посту ДПС <данные изъяты> Красноярского района Астраханской области был остановлен инспектором ДПС <данные изъяты> ГИБДД УВД по Астраханской области ФИО9 за нарушение п.2.1.2 Правил дорожного движения Российской Федерации и приглашен на пост ДПС для составления протокола об административном правонарушении по признакам административного правонарушения, предусмотренного ст.12.6 кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Инспектор ДПС <данные изъяты> ГИБДД УВД по Астраханской области ФИО9 разъяснил Абдулкеримову А.А. ответственность и правовые последствия за совершенное правонарушение. Находясь у окна приема и выдачи документов стационарного поста ДПС, Абдулкеримов А.А. умышленно, за совершение должностным лицом заведомо незаконного бездействия, выраженного в не составлении протокола об административном правонарушении, достал денежную купюру достоинством сто рублей и положил на подоконник окна стационарного поста ДПС. Действия Абдулкеримова А.А. были пресечены сотрудниками ОБЭП ОВД по Красноярскому району Астраханской области, в связи с чем, Абдулкеримов А.А. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

По предъявленному обвинению Абдулкеримов А.А. полностью признал свою вину, заявив ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

В судебном заседании Абдулкеримов А.А. поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, подтвердив свою вину в предъявленном обвинении в полном объеме.

Судом установлено, что Абдулкеримов А.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно, и после проведения консультаций с защитником.

Участники процесса согласились с заявленным ходатайством Абдулкеримова А.А. о рассмотрении дела в особом порядке.

Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Абдулкеримову А.А., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Абдулкеримова А.А. суд квалифицирует по ч.3 ст.30 ч.2 ст.291 УК РФ как покушение на дачу взятки должностному лицу, за совершение им незаконного бездействия, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Назначая наказание Абдулкеримову А.А., суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, положительные данные о личности, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Абдулкеримова А.А., суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Учитывает суд полное признание вины Абдулкеримовым А.А., рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая в совокупности наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, поведение Абдулкеримова А.А. в момент совершения преступления, в ходе предварительного следствия и суде, исключительно положительные данные, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа ниже низшего предела, предусмотренного ст.64 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Абдулкеримова ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ст.64 УК РФ, в виде штрафа в доход государства в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения осужденному Абдулкеримову А.А., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: ДВД-Р диск с видеозаписью, хранить при уголовном деле, денежную купюру, достоинством 100 рублей, хранящуюся в комнате хранения вещественных доказательств Приволжского МСО – обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Абдулкеримов А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате.

Судья А.В. Кузнецов