статья 322 часть 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Красный Яр 28 сентября 2010 года

Красноярский районный суд Астраханской области в составе судьи Кузнецова А.В.,

при секретаре Котяевой А.Н.,

с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Красноярского района Астраханской области Томпулиди А.Ф.,

подсудимого Рахимова Р.П.,

защитника Мухамбетова Х.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Рахимова ФИО10, <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.322 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Рахимов Р.П. совершил покушение на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, при следующих обстоятельствах.

21 августа 2010 года примерно в 07 часов 30 минут Рахимов Р.П. умышленно, в нарушение положений ч. 2 ст. 6 и ч.1 ст.24 ФЗ РФ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», положений ст.9,11 Закона РФ «О государственной границе Российской Федерации», следуя на автомашине, государственный регистрационный знак <данные изъяты> на направлении <адрес> Красноярского района астраханской области Республики Казахстан, в качестве пассажира, пытался пересечь Государственную границу Российской Федерации, проходящую по фарватеру реки <данные изъяты> протекающей по восточной части административной границы Красноярского района Астраханской области, на расстоянии приблизительно в 11000 метрах восточнее пункта пропуска «Караозек», без действительного документа на право выезда из Российской Федерации. При прохождении пограничного контроля в пункте пропуска «Караозек», расположенный на территории Красноярского района Астраханской области, Рахимов Р.П. предъявил чужой паспорт гражданина <данные изъяты>, выданный на имя ФИО11

По предъявленному обвинению Рахимов Р.П. полностью признал свою вину, заявив ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

В судебном заседании Рахимов Р.П. поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, подтвердив свою вину в предъявленном обвинении в полном объеме.

Суд полагает, что Рахимов Р.П. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Рахимову Р.П., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Рахимова Р.П., суд квалифицирует по ч.3 ст.30 ч.1 ст.322 УК РФ как покушение на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания Рахимову Р.П., суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, данные о личности, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ркахимова Р.П., суд учитывает совершение впервые преступления небольшой тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание Рахимова Р.П., судом не установлено.

С учетом всех указанных обстоятельств по делу, суд приходит к выводу о возможности исправления Рахимова Р.П. без изоляции от общества и назначении ему наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Рахимова ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.322 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7000 (семь тысяч) рублей.

Меру пресечения Рахимову Р.П., до вступления приговора в законную силу, изменить на подписку о невыезде, освободив его из-под стражи немедленно, в зале судебного заседания.

Учесть срок содержания Рахимова Р.П. под стражей с 23.08.2010 по настоящее время и, в соответствии с ч.5 ст.72 УК РФ, смягчить ему назначенное наказание до 5000 (пять тысяч) рублей.

Вещественное доказательство паспорт гражданина <данные изъяты> серии <данные изъяты>, выданный <данные изъяты> на имя ФИО11 хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Приговор постановлен и изготовлен на компьютере в совещательной комнате.

Судья А.В. Кузнецов