статья 322 часть 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Красный Яр 06 октября 2010 года

Красноярский районный суд Астраханской области в составе судьи Кузнецова А.В.,

при секретаре Котяевой А.Н.,

с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Красноярского района Астраханской области Свидовского С.А.,

подсудимого Шаруханова М.М.,

защитника Земсковой О.В., представившего удостоверение № 156 и ордер № 004030,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шаруханова ФИО8, <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.322 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Шаруханов М.М. покушался на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, при следующих обстоятельствах.

В 2007 году Шаруханов М.М. прибыл на территорию Астраханской области с целью временного трудоустройства. С 2007 года по август 2010 года Шаруханов М.М. проживал в г. Астрахани, где осуществлял свою трудовую деятельность. 23.августа 2010 года у Шаруханова М.М. возникла необходимость выехать из Российской Федерации в Республику Казахстан. По прибытии в пункт пропуска «Караозек» Шаруханов М.М. обнаружил, что свой паспорт гражданина Российской Федерации оставил дома. В связи с этим. 23 августа 2010 года Шаруханов М.М. взял паспорт гражданина Российской федерации <данные изъяты> выданный <данные изъяты> на имя ФИО10, <данные изъяты> и, в нарушение положений ч.2 ст.6 и ч.1 ст.24 Закона Российской Федерации «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», положений ст.9,11 Закона российской федерации «О Государственной границе Российской федерации», следуя на автомобиле <данные изъяты>, регистрационный номер <данные изъяты> перед мостом через реку <данные изъяты>, на направлении село <данные изъяты> Красноярского района Астраханской области Российской федерации – <данные изъяты> Атырауской области Республики Казахстан, пытался пересечь Государственную границу Российской Федерации, проходящую по фарватеру реки <данные изъяты> протекающей по восточной части административной границы Красноярского района Астраханской области, на расстоянии приблизительно в 11000 метрах восточнее пункта пропуска «Караозек». Далее, 23 августа 2010 года, при прохождении пограничного контроля в пункте пропуска «Караозек», предъявил сотруднику пограничных органов, выдавая за свой, чужой паспорт гражданина Российской Федерации серии <данные изъяты>, выданный <данные изъяты> на имя ФИО10 но был выявлен сотрудниками пограничных органов и задержан. В результате чего, преступные действия Шаруханова М.М. не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

По предъявленному обвинению Шаруханов М.М. полностью признал свою вину, заявив ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

В судебном заседании Шаруханов М.М. поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, подтвердив свою вину в предъявленном обвинении в полном объеме.

Суд полагает, что Шаруханов М.М. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Шаруханову М.М., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Шаруханова М.М., суд квалифицирует по ч.3 ст.30 ч.1 ст.322 УК РФ как покушение на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания Шаруханову М.М., суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, данные о личности, влияние назначенного наказания на его исправление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Шаруханова М.М., суд признает совершение впервые преступления небольшой тяжести, признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шаруханова М.М., судом не установлено.

С учетом всех указанных обстоятельств по делу, суд приходит к выводу о назначении Шруханову М.М. наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Шаруханова ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.322 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 8500 рублей.

Учесть срок содержания Шаруханова М.М. под стражей с 25.08.2010 года по 27.08.2010 года и, в соответствии с ч.5 ст.72 УК РФ, смягчить ему назначенное наказание до 8000 рублей.

Меру пресечения Шаруханову М.М., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: паспорт серии <данные изъяты>, выданный <данные изъяты> на имя ФИО10, <данные изъяты>, возвратить законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Приговор постановлен и изготовлен на компьютере в совещательной комнате.

Судья А.В. Кузнецов