П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с.Красный Яр 28 сентября 2010 года
Красноярский районный суд Астраханской области в составе судьи Кузнецова А.В.,
при секретаре Котяевой А.Н.,
с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Красноярского района Астраханской области Томпулиди А.Ф.,
подсудимой Хемраевой Л.П.,
защитника Мухамбетова Х.С., представившего удостоверение №856, ордер №036166,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Хемраевой ФИО8, <адрес>
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 ч.1 ст.322, ч.3 ст.327 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Хемраева Л.П. покушалась на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации и без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, используя при этом заведомо подложный документ.
Преступления Хемраевой Л.П. были совершены при следующих обстоятельствах.
Летом 2007 года Хемраева Л.П. прибыла на территорию Российской Федерации с целью временного трудоустройства. В 2008 году Хемраева Л.П. утеряла свой паспорт гражданина <данные изъяты>, о чем в органы внутренних дел или консульские учреждения не заявляла. С конца декабря 2009 года по июль 2010 года Хемраева Л.П. находилась в г.Москва, где осуществляла трудовую деятельность. В начале июля 2010 года у Хемраевой Л.П. возникла необходимость выехать в <данные изъяты> 18 июля 2010 года Хемраева Л.П. на продуктовом рынке в районе станции метро «Домодедовская» г.Москва приобрела у неустановленного лица за 6000 рублей паспорт гражданина <данные изъяты>, выданный <данные изъяты> на имя ФИО9, <данные изъяты> года рождения, в котором вместо фотографии владельца была вклеена её фотография. 19 августа 2010 года примерно в 14 часов 45 минут, Хемраева Л.П. умышленно, в нарушение положений ч. 1 ст. 6, п.п. 3, 6 ч.1 ст.15 ФЗ РФ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», положений ст.9,11 Закона РФ «О государственной границе Российской Федерации», следуя из Российской Федерации в Республику Казахстан на рейсовом автобусе с регистрационным номером <данные изъяты> в направлении <данные изъяты> Красноярского района Астраханской области Российской Федерации – <данные изъяты> Атырауской области Республики Казахстан, в качестве пассажира, пыталась пересечь Государственную границу Российской Федерации, проходящую по фарватеру реки <данные изъяты>, протекающей по восточной части
административной границы Красноярского района Астраханской области, на расстоянии приблизительно в 11000 метрах восточнее пункта пропуска «Караозек», без действительных
документов на право выезда из Российской Федерации и без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. При прохождении пограничного контроля в пункте пропуска «Караозек», расположенном на территории Красноярского района Астраханской области, Хемраева Л.П. умышленно, выдавая за свой, предъявила заведомо подложный документ, а именно паспорт гражданина <данные изъяты>, выданный <данные изъяты> на имя ФИО9 <данные изъяты> года рождения, в котором была произведена замена фотографии владельца паспорта на фотографию Хемраевой Л.П., но была выявлена и задержана сотрудниками пограничных органов и задержана. Преступные действия Хемраевой Л.П., направленные на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации не были доведены им до конца по независящим от неё обстоятельствам.
По предъявленному обвинению Хемраева Л.П. полностью признала свою вину, заявив ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.
В судебном заседании Хемраева Л.П. поддержала заявленное ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, подтвердив свою вину в предъявленном обвинении в полном объеме.
Суд полагает, что Хемраева Л.П. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Хемраевой Л.П., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Хемраевой Л.П. по покушению на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации и без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, суд квалифицирует по ч.3 ст.30 ч.1 ст.322 УК РФ.
Действия Хемраевой Л.П. по использованию заведомо подложного документа, суд квалифицирует по ч. 3 ст. 327 УК РФ.
При назначении наказания Хемраевой Л.П., суд учитывает характер и степень опасности совершенных преступлений, данные о личности, влияние назначенного наказания на её исправление, условия жизни её семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Хемраевой Л.П., суд признаёт наличие на иждивении двоих малолетних детей.
Обстоятельством, отягчающим наказание Хемраевой Л.П., суд признаёт рецидив преступлений.
Суд учитывает, что по ходатайству подсудимой уголовное дело рассматривалось в особом порядке, и в соответствии с ч.3 ст.327 УК РФ.
Установив смягчающие обстоятельства, предусмотренные ч.3 ст.327 УК РФ.
С учетом всех указанных обстоятельств, суд считает возможным окончательно, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, назначить Хемраевой Л.П. наказание в виде лишения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,
п р и г о в о р и л :
Признать Хемраеву ФИО8 виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 ч.1 ст.322, ч.3 ст.327 УК РФ и назначить ей наказание:
по ч.3 ст.30, ч.1 ст.322 УК РФ в виде 3 месяцев лишения свободы,
по ч.3 ст.327 УК РФ в виде 4 месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 10% из заработной платы.
В соответствии со ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путём поглощения менее строгого наказания более строгим наказанием, окончательно назначить наказание Хемраевой ФИО8 в виде лишения свободы сроком на 3 месяца в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Хемраевой Л.П. исчислять с 19 августа 2010 года, с момента фактического задержания.
Меру пресечения Хемраевой Л.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражей.
Вещественное доказательство паспорт гражданина <данные изъяты>, выданный <данные изъяты> на имя ФИО9., миграционную карту <данные изъяты> на имя ФИО9. хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденной Хемраевой Л.П. в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы Хемраева Л.П. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор постановлен и изготовлен на компьютере в совещательной комнате.
Судья А.В. Кузнецов