статья 228 часть 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Красный Яр 02 ноября 2010 года

Красноярский районный суд Астраханской области в составе судьи Кузнецова А.В.,

при секретаре Котяевой А.Н.,

с участием: государственного обвинителя – помощника Астраханского транспортного прокурора Костина М.В.,

подсудимого Рагимова К.С.,

защитника Ажгельдиева Г.М., представившего удостоверение № 619 и ордер № 044220,

в открытом судебном заседании, в порядке особого производства, рассмотрев уголовное дело по обвинению

Рагимова ФИО8, <адрес>

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Рагимов К.С. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство – гашиш в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

20 июля 2010 года Рагимов К.С. в 15.00 часов, находясь в западной стороне садового общества <данные изъяты> (территория Красноярского района Астраханской области) вдоль берега реки <данные изъяты> на открытом участке, обнаружил кусты дикорастущей конопли, <данные изъяты> и уложил их в полимерный пакет. В этот же день Рагимов К.С. умышленно, <данные изъяты> изготовил <данные изъяты> которое сложил в правый верхний карман шорт белого цвета, и в правый нижний карман. С момента изготовления Рагимов К.С. стал хранить наркотическое средство <данные изъяты> при себе в карманах шорт.

20 июля 2010 года, примерно в 20.40 часов, Рагимов К.С. был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. В ходе проведения личного досмотра, у Рагимова К.С. в надетых на него шортах белого цвета, были обнаружены два газетных свертка, <данные изъяты> — <данные изъяты>., что составляет крупный размер.

По предъявленному обвинению Рагимов К.С. полностью признал свою вину, заявив ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

В судебном заседании Рагимов К.С. поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, подтвердив свою вину в предъявленном обвинении в полном объеме.

Суд полагает, что Рагимов К.С. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Рагимову К.С., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Рагимова К.С., по незаконному изготовлению и хранению без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ.

При назначении наказания Рагимову К.С., суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, данные о личности, рассмотрение уголовного дела в особом порядке, влияние назначенного наказания на его исправление.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Рагимову К.С., судом не установлено.

Учитывая приведенные в приговоре обстоятельства в их совокупности, суд приходит к выводу о назначении Рагимову К.С. наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Рагимова ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, наказание, назначенное Рагимову К.С., считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать осужденного Рагимова К.С., в период испытательного срока, не менять постоянного места жительства без письменного уведомления контролирующего органа, проходить регистрацию в контролирующем органе в порядке, определённом данным органом, но не реже одного раза в месяц.

Контроль за осужденным Рагимовым К.С. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.

Меру пресечения Рагимову К.С., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство – бумажный конверт белого цвета с находящимся в нем наркотическим средством — <данные изъяты>, <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен и изготовлен на компьютере в совещательной комнате.

Судья А.В. Кузнецов