статья 228 часть 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Красный Яр 01 ноября 2010 года

Красноярский районный суд Астраханской области в составе судьи Кузнецова А.В.,

при секретаре Котяевой А.Н.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Красноярского района Астраханской области Свидовского С.А.,

подсудимого Малеева М.С.,

защитника Сарсенбаева С.Х., представившего удостоверение № 375 и ордер № 044795,

в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению

Малеева ФИО7 <адрес>

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Малеев М.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство – марихуана в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

18 сентября 2010 года, в 14.00 часов, Малеев умышленно, без цели сбыта, у железнодорожного полотна, расположенного в пос.<адрес> Кроасноярского района Астраханской области, незаконно <данные изъяты> приобрел наркотическое средство <данные изъяты> которое с этого момента стал хранить при себе.

В тот же день, в 14.30 часов, Малеев М.С. был задержан сотрудниками милиции по подозрению нахождения в общественном месте в состоянии опьянения, и доставлен в дежурную часть Аксарайского ПОМ. В ходе личного досмотра, произведенного в тот же день, в левом кармане брюк у Малеева М.С., было обнаружено и изъято наркотическое средство – <данные изъяты> которое Малеев М.С. в этот же день умышленно, незаконно приобрел без цели сбыта на пустыре у железнодорожного плотна, расположенного в пос.<адрес> Красноярского района Астраханской области. Тем самым, Малеев М.С. умышленно, незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство растительного происхождения – <данные изъяты>, что составляет крупный размер.

По предъявленному обвинению Малеев М.С. полностью признал свою вину, заявив ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

В судебном заседании Малеев М.С. поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, подтвердив свою вину в предъявленном обвинении в полном объеме.

Суд полагает, что Малеев М.С. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Малееву М.С., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Малеева М.С., по незаконному приобретению и хранению без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ.

При назначении наказания Малееву М.С., суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, данные о личности, рассмотрение уголовного дела в особом порядке, влияние назначенного наказания на его исправление.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Малеева М.С., судом не установлено.

Учитывая приведенные в приговоре обстоятельства в их совокупности, суд приходит к выводу о назначении Малееву М.С. наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Малеева ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Малееву М.С. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

На основании ст.71 УК РФ приговор мирового судьи судебного участка № 1 Красноярского района Астраханской области от 11.08.2010 и настоящий приговор, исполнять самостоятельно.

Обязать осужденного Малеева М.С., в период испытательного срока, не менять постоянного места жительства без письменного уведомления контролирующего органа, являться на регистрацию в специально установленные дни, в порядке определённом контролирующим органом, но не реже одного раза в месяц. Контроль, за поведением осужденного Малеева М.С., возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его фактического жительства.

Меру пресечения Малееву М.С., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство – полиэтиленовый пакет с газетным свертком и высушенной <данные изъяты>, смывы с рук, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств МОБ ОВД по Красноярскому району Астраханской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен и изготовлен на компьютере в совещательной комнате.

Судья А.В. Кузнецов