часть 1 статья 228.2 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с.Красный Яр 13 сентября 2010 года

Красноярский районный суд Астраханской области в составе судьи Кузнецова А.В.,

при секретаре Менглибаевой Р.М.

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Красноярского района Астраханской области Точилина И.И.,

подсудимой Батыровой ММ..

защитника Сарсенбаева С.Х., представившего удостоверение № 375 и ордер № 039183.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении

Батыровой ФИО7, <адрес>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228.2 УК РФ,

установил:

Батырова М.М., являясь лицом, в обязанности которого входит соблюдение правил хранения наркотических средств, нарушила правила хранения наркотических средств, что повлекло их утрату.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>


<данные изъяты>

По предъявленному обвинению Батырова М.М. полностью признала свою вину, заявив ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

В судебном заседании Батырова М.М. поддержала заявленное ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, подтвердив свою вину в предъявленном обвинении в полном объеме.

Суд, выслушав заявленное ходатайство, защитника, его поддержавшего, государственного обвинителя, согласившегося с особым порядком судебного разбирательства, приходит к выводу, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст.314 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимая полностью признает себя виновной в совершении инкриминируемого преступления, ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником и при этом она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Батыровой М.М., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия Батыровой М.М. по ч.1 ст.228.2 УК РФ, как нарушение правил хранения наркотических средств, повлекшее их утрату, если это деяние совершено лицом, в обязанности которого входит соблюдение указанных правил.

При назначении наказания Батыровой М.М. суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, данные о личности, влияние назначенного наказания на её исправление и условия жизни её семьи.

Суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств то, что подсудимая ранее не судима, и впервые совершила преступление небольшой тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание Батыровой М.М., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Суд считает, что Батырова М.М. за содеянное подлежит наказанию в виде штрафа.

Размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения Батыровой М.М. и её семьи.

На основании изложенного, руководствуясь ст.314-316 УПК РФ,

приговорил:

Признать Батырову ФИО7 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228.2 УК РФ и на основании данной статьи назначить ей наказание в виде штрафа в размере десять тысяч рублей, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Меру пресечения - обязательство о явке, Батыровой М.М. отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ет.3.17 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате.


Судья


Кузнецов А.В.