часть 1 статьи 322 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Красный Яр 09 ноября 2010 года

Красноярский районный суд Астраханской области в составе судьи Кузнецова А.В.,

при секретаре Котяевой А.Н.,

с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Красноярского района Астраханской области Свидовского С.А.,

подсудимого Насруллоева Б.З.,

защитника Мухамбетова Х.С., представившего удостоверение № 856 и ордер № 040266,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Насруллоева ФИО9, <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.322 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Насруллоев Б.З. пересек Государственную границу Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию, при следующих обстоятельствах.

15 сентября 2010 года Насруллоев ФИО9 вернулся в Республику <адрес> из Российской Федерации в связи с окончанием срока действия паспорта. 17 сентября 2010 года, точное время не установлено, он обратился по данному факту в ЛВС города <адрес> с заявлением о выдаче нового паспорта, где ему пояснили, что сроки выдачи нового паспорта составляют 3 месяца.

20 сентября 2010 года, точное время не установлено, у Насруллоева Б.З. возникла необходимость въехать на территорию Российской Федерации для поиска высокооплачиваемой работы. В связи с этим, осознавая, что он не может въехать в Российскую Федерацию на законных основаниях, так как к этому времени новый паспорт ему оформлен не будет, Насруллоев Б.З. решил использовать для пересечения Государственной границы Российской Федерации паспорт гражданина <адрес>, принадлежащий его брату -ФИО11, <данные изъяты>. Находясь в совхозе <адрес> области Республики <адрес> Насруллоев Б.З. взял паспорт у ФИО11 пояснив последнему, что хочет его использовать для поездки в город <адрес> О том, что Насруллоев Б.З. желает использовать данный паспорт для незаконного пересечения Государственной границы Российской Федерации ФИО11 не знал.

22 сентября 2010 года в 09 часов 00 минут Насруллоев Б.З., находясь в городе <адрес> Республики <адрес>, приобрел в кассе железнодорожного вокзала по паспорту ФИО11 проездной билет серии <данные изъяты> для следования на пассажирском поезде международного сообщения <данные изъяты> от железнодорожной станции <адрес> Республики <адрес> до железнодорожной станции «Москва» Российской Федерации. С этого времени у Насруллоева Б.З. возник умысел направленный на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию.

24 сентября 2010 года в 23 часа 36 минут, с целью осуществления своих преступных намерений, Насруллоев Б.З. выехал на пассажирском поезде международного сообщения <данные изъяты> от железнодорожной станции <адрес> Республики <адрес> в Российскую Федерацию.

Затем, Насруллоев Б.З. 27 сентября 2010 года, примерно в 18 часов 30 минут, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное пересечение Государственной границы- Российской Федерации, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, в нарушение положений ч. Г ст. 6, п:п. 3, 6 ч. 1 ст.. 15- Федерального закона Российской Федерации «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 05.08.1996 г. № 114-ФЗ, положений ст.ст. 9, 11 Закона Российской Федерации «О Государственной границе Российской Федерации» от 01.04.1993 года № 4730-1, следуя из Республики <данные изъяты> транзитом через Республику <адрес> в Российскую Федерацию в вагоне <данные изъяты> поезда международного сообщения <данные изъяты> по железнодорожному полотну на направлении село <адрес> района <адрес> Республики <адрес> - поселок <адрес> Красноярского района Астраханской области Российской Федерации, пересек Государственную границу Российской Федерации с Республикой <адрес>, проходящую по восточному участку административной границы Красноярского района Астраханской области –на расстоянии примерно в 31 км. от пункта пропуска <данные изъяты> без действительного документа на право въезда в Российскую Федерацию. При прохождении пограничного контроля на въезд в Российскую Федерацию в железнодорожном пункте пропуска через границу <адрес> расположенном на восточной окраине поселка <адрес> Красноярского района Астраханской области, желая сокрыть совершенное преступление, Насруллоев Б.З. предъявил, выдавая за- свой, чужой паспорт гражданина Республики <адрес> серии <данные изъяты>, выданный <данные изъяты> на имя ФИО11, <данные изъяты> года рождения, однако был выявлен сотрудниками пограничных органов и задержан. При этом преступные действия Насруллоева Б.З. не были направлены на получение политического убежища на территории Российской Федерации.

По предъявленному обвинению Насруллоев Б.З. полностью признал свою вину, заявив ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

В судебном заседании Насруллоев Б.З. поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, подтвердив свою вину в предъявленном обвинении в полном объеме.

Суд полагает, что Насруллоев Б.З. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Насруллоеву Б.З., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Насруллоева Б.З. по пересечению Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию, суд квалифицирует по ч.1 ст.322 УК РФ.

При назначении наказания Насруллоеву Б.З., суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, данные о личности, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Насруллоева Б.З., суд признает совершение впервые преступления небольшой тяжести, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Насруллоева Б.З., судом не установлено.

Оценив приведенные в приговоре обстоятельства, суд приходит к выводу о назначении Насруллоеву Б.З. наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Насруллоева ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.322 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения Насруллоеву Б.З., до вступления приговора в законную силу, изменить на подписку о невыезде, освободив его из-под стражи немедленно, в зале судебного заседания.

Учесть срок содержания Насруллоева Б.З. под стражей с 29.09.2010 по настоящее время и, в соответствии с ч.5 ст.72 УК РФ, смягчить ему назначенное наказание до 7000 (семь тысяч) рублей.

Вещественное доказательство паспорт гражданина Республики <адрес> серии №, выданный <данные изъяты> на имя ФИО11, <данные изъяты>, проездной документ серии № - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Приговор постановлен и изготовлен на компьютере в совещательной комнате.

Судья А.В. Кузнецов