П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с.Красный Яр 29 июля 2010 года
Красноярский районный суд Астраханской области в составе судьи Кузнецова А.В.,
при секретаре Котяевой А.Н.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Красноярского района Астраханской области Свидовского С.А.,
подсудимого Жумакалиева А.Г.,
защитника Бекешева У.К., представившего удостоверение № 42 и ордер № 028654,
а так же представителей потерпевшего Мурсалимовой К.С., Аминова Д.Х.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Жумакалиева ФИО12, <адрес>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Жумакалиев А.Г., управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах.
11 января 2010 года, в 08 часов 30 минут, на 027-967 километре автодороги <данные изъяты> расположенном в районе пос.<данные изъяты> Красноярского района Астраханской области, Жумакалиев А.Г., управляя технически исправным автомобилем <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион, действуя по неосторожности в форме небрежности, не предвидя возможности наступления общественно-опасных последствий своих действий, будучи обязанным предотвратить общественно-опасные последствия и имея возможность их предотвращения при необходимой внимательности и предусмотрительности, грубо нарушив требования пунктов 1.5, 10.1 Правил дорожного движения РФ, не справившись с управлением, совершил опрокидывание управляемого им автомобиля в результате чего пассажир ФИО13 получил закрытую позвоночно-спиномозговую травму – осложненный двусторонний сцепившийся перелом-вывих 4 шейного позвонка, ушиб спинного мозга тяжелой степени с тетраплегией и нарушением функций тазовых органов, являющееся опасным для жизни повреждением, соответствующее тяжкому вреду здоровья.
Нарушение водителем Жумакалиевым А.Г. требований пунктов 1.5, 10.1 Правил дорожного движения РФ находятся в прямой причинной связи с причинением тяжкого вреда здоровью ФИО13
Вина Жумакалиева А.Г. по предъявленному обвинению нашла свое подтверждение в признательных показаниях подсудимого Жумакалиева А.Г., показаниях потерпевшего ФИО13 показаниях свидетелей, письменных материалах дела, исследованных в судебном заседании.
Признав вину по предъявленному обвинению Жумакалиев А.Г. показал, что 11.01.2010 года, управляя автомобилем <данные изъяты>, с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> регион, по доверенности, он в пути следования взял в качестве пассажира ФИО13 Дорожное покрытие было скользким, так как моросил дождь и был гололед. В пути следования он двигался со скоростью 90 км/час. В районе пос.<адрес> Красноярского района Астраханской области, машину занесло на обочину, где машина наехала на столбик, после чего машину вынесло в кювет, где она трижды перевернулась. После аварии он обнаружил, что одно из колес было «взорвано», то есть спущено. Считает, что машину вынесло с дороги из-за повреждения колеса.
Потерпевший ФИО13 показания которого были оглашены в судебном заседании согласно ч.2 ст.281 УПК РФ, показал, что 11.01.2010 года в 08.00 часов, на попутном автотранспорте доехал из с.<адрес> до пос.<адрес> Красноярского района Астраханской области. Перед мостом через реку <данные изъяты>, он остановил автомобиль <данные изъяты>, под управлением Жумакалиева А.Г., которого он ранее не знал, чтобы доехать до с.<адрес>. Сев в автомобиль на переднее пассажирское кресло, он пристегнулся ремнем безопасности. В тот день моросил дождь, и поверхность дороги была покрыта льдом. Жумакалиев А.Г., управляя автомобилем, двигался на пятой передаче со скоростью 90 км/час. Видя, что Жумакалиев А.Г. не учитывает погодные условия и движется слишком быстро, он испугался и сделал ему замечание. При этом попросил его снизить скорость, но Жумакалиев А.Г. продолжил ехать с той же скоростью. В районе пос.<адрес> Красноярского района Астраханской области, Жумакалиев А.Г. не справился с управлением машиной и её занесло в кювет, где машина трижды перевернулась и встала на колеса. В это время, от боли в шейном отделе позвоночника, он потерял сознание, и очнулся, когда его извлекали из машины. Ног и рук в тот момент он уже не чувствовал. С места происшествия его доставили в больницу. В причинении ему тяжкого вреда здоровью считает виновным Жумакалиева А.Г., так как последний, не учел погодных условий и управлял автомашиной слишком быстро, на его просьбу о снижении скорости движения не отреагировал.
Свидетель ФИО18 показал, что 11.01.2010 года он находился на суточном дежурстве и патрулировал на служебной машине по Красноярскому району. Получив сообщение о дорожно-транспортном происшествии, он выехал в район пос.<адрес> Красноярского района Астраханской области, где в кювете обнаружил автомобиль <данные изъяты>. На месте он узнал, что пассажир автомашины получил телесные повреждения и был госпитализирован. На месте происшествия он заполнил сведения о водителе, транспортном средстве, указав явные повреждения автомобиля, а так же составил схему дорожно-транспортного происшествия. Так как имелся пострадавший в дорожно-транспортном происшествии, то дальнейшую проверку проводила следственная группа. Если бы колеса имели повреждения, то он бы это отразил в своих сведениях.
Представитель потерпевшего Мурсалимова К.С. показала, что 11.01.2010 года, примерно в 08.00 часов, её муж ФИО13 отправился в с.<адрес> на попутном транспорте в службу занятости. Около 10.00 часов муж позвонил ей по сотовому телефону и сообщил, что попал в дорожно-транспортное происшествие, в результате чего находится в больнице. В больнице муж жаловался на сильную боль в шейном отделе позвоночника, руки и ноги у мужа не двигались. От мужа она узнала, что водитель автомобиля, на котором он ехал, двигался слишком быстро, не учитывал гололед на дороге, и на замечание мужа снизить скорость, не отреагировал. В результате дорожно-транспортного происшествия муж получил тяжкие телесные повреждения, стал инвалидом. Муж находится в лежачем положении, руки и ноги у него не работают, он не может самостоятельно двигаться и нуждается в постоянном постороннем уходе. На лечение мужа были потрачены значительные денежные средства, в том числе была израсходована ссуда, полученная перед аварией. Подсудимый материальной помощи в понесенных затратах и предстоящих затратах на лечение и содержание мужа, не оказывает. Просит взыскать с подсудимого в возмещение морального вреда, причиненного мужу, ей и членам её семьи, 500000 рублей, взыскать затраты, понесенные на услуги представителя в размере 7000 рублей и за составление нотариальной доверенности 500 рублей, а так же взыскать доход, который муж мог бы иметь, обязав подсудимого ежемесячно, до достижения пенсионного возраста ФИО13 выплачивать 5607 рублей.
Согласно протоколу осмотра места происшествия и фототаблицы к нему, составленному при участии Жумакалиева А.Г., дорожно-транспортное происшествие имело место 11.01.2010г., на 027-967 километре автодороги <данные изъяты> в районе пос.<адрес> Красноярского района Астраханской области. На дороге зафиксировано наличие следа торможения левого колеса автомобиля, а так же следы торможения автомобиля на обочине дороги. На обочине дороги находится поврежденный железобетонный столбик. Автомобиль расположен в кювете на колесах и имеет следующие повреждения: деформированы передние и задние крылья; деформированы передняя и задняя левые двери; деформирована крыша; деформирован багажник, заднее и переднее ветровые стекла, правый блок фар, передние и задние стойки, зеркала бокового вида (л.д.7-14).
Аналогичные повреждения транспортного средства отражены и в сведениях о водителях и транспортных средствах, участвующих в дорожно-транспортном происшествии от 11.01.2010 года, составленных инспектором ДПС ОГАИ ОВД по Красноярскому району ФИО18 с участием Жумакалиева А.Г. (л.д.15).
Как следует из приведенных документов, повреждений колес автомобиля, на месте происшествия не зафиксировано, и указанные документы заверены подсудимым Жумакалиевым А.Г.
По заключению эксперта № 94 от 11.05.2010г., скорость автомобиля <данные изъяты> составляла более 48.0 км/час. В данной дорожной ситуации водитель автомобиля ГАЗ 311000 Жумакалиев А.Г. объективно располагал возможностью предотвратить (предупредить) происшествие путем выполнения пунктов 1.5, 10.1 Правил дорожного движения РФ (л.д.69-73).
Согласно заключению эксперта № 1897 от 30.04.2010г., у потерпевшего ФИО13 имеется телесное повреждение: закрытая позвоночно-спиномозговая травма-ослежненный двусторонний сцепившийся перелом-вывих 4 шейного позвонка, ушиб спинного мозга тяжелой степени с тетраплегией и нарушением функции тазовых органов, которое является опасным для жизни повреждением, и соответствует тяжкому вреду здоровья (л.д.67-68).
Оценивая доказательства в их совокупности и каждое в отдельности, суд находит, что доводы Жумакалиева А.Г. о внезапном, независящим от его действий, повреждении колеса, повлекшего неуправляемость автомобиля, не нашли своего подтверждения в суде.
Судом установлено, что предотвращение выезда за пределы проезжей части с наездом на бордюрный столбик и последующее опрокидывание автомобиля, зависело не от технических возможностей и условий, связанных с какой-либо внезапно возникшей опасностью. Дорожно-транспортное происшествие произошло в результате неправильного управления автомобилем и выбором не безопасной скорости движения по проезжей части, в условиях гололеда, что указывает на нарушение Жумакалиевым пунктов 1.5 и 10.1 Правил дорожного движения РФ.
Допущенные Жумакалиевым А.Г. нарушения правил дорожного движения, указанные в приговоре, находятся в прямой причинной связи с дорожно-транспортным происшествием (опрокидыванием автомобиля) и наступившими последствиями – причинением ФИО13 тяжкого вреда здоровью.
Суд находит доказанной вину Жумакалиева А.Г. в нарушении лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, и квалифицирует его действия по ч.1 ст.264 УК РФ.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, и условия жизни его семьи.
Обстоятельств, отягчающих наказание Жумакалиева А.Г., судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Жумакалиева А.Г., суд признает наличие на иждивении малолетних детей.
С учетом указанных обстоятельств, суд приходит к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы, с лишением права управления транспортным средством.
Судом установлено, что потерпевший ФИО13 претерпел физическую боль и мучения, вызванные полученными в результате дорожно-транспортного происшествия телесными повреждениями, продолжает испытывать страдания из-за невозможности двигаться и продолжать активную жизнь, оказывать себе помощь самостоятельно. При таких обстоятельствах, в соответствии со ст.1101 ГК РФ, учитывая характер причиненных ФИО13 физических и нравственных страданий, степень вины подсудимого, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований о возмещении морального вреда частично. Определяя размер компенсации вреда, суд учитывает требования разумности и справедливости, материальное положение подсудимого.
Гражданский иск о возмещении затрат, понесенных на услуги представителя, суд находит подлежащими удовлетворению в части документально подтвержденных затрат, а именно в сумме 7000 рублей за услуги представителя и 200 рублей (согласно квитанции) за нотариальное оформление доверенности. В остальной части исковые требования подлежат оставлению без рассмотрения, с сохранением права потерпевшего обратиться в суд с иском в порядке гражданского процессуального законодательства, так как представитель потерпевшего просит взыскать с подсудимого материальный ущерб, вызванный потерей заработка, однако каких-либо документов, обосновывающих сумму иска, суду не представил. Кроме того представитель потерпевшего указывает о понесенных затратах на лечение ФИО13 которые документально не подтверждены, собственник транспортного средства и страховая компания к участию в деле по возмещению гражданского иска не привлечены и в иске не указаны.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ,
п р и г о в о р и л :
Признать Жумакалиева ФИО12 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы, с лишения права управлять транспортным средством сроком 2 года, с отбытием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения осужденному Жумакалиеву А.Г., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Разъяснить осужденному Жумакалиеву А.Г., что в течение не позднее 10 суток со дня вступления приговора в законную силу, ему надлежит явиться в Астраханский территориальный орган уголовно-исполнительной системы для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания. В случае уклонения от получения предписания или неприбытию к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок, Жумакалиев А.Г. может быть объявлен в розыск и задержан.
После вступления приговора в законную силу, снять ограничения с вещественного доказательства: автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, хранящегося у владельца Жумакалиева Г.Х..
Гражданский иск удовлетворить частично. Взыскать с Жумакалиева ФИО12 в пользу ФИО13 в возмещение морального вреда 150000 (сто пятьдесят тысяч) рублей, в возмещение затрат, понесенных на представителя в сумме 7200 (семь тысяч двести) рублей, а всего в сумме 157200 (сто пятьдесят семь тысяч двести) рублей. В остальной части иск оставить без рассмотрения, разъяснив право потерпевшего на обращение с иском в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.
Судья А.В. Кузнецов