П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с.Красный Яр 09 июля 2010 года
Красноярский районный суд Астраханской области в составе судьи Кузнецова А.В.,
при секретаре Котельниковой Н.А.,
с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Красноярского района Астраханской области Томпулиди А.Ф.,
подсудимого Хайдарова И.Э.,
защитника Бекешева У.К., представившего удостоверение № 42 и ордер № 024079,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Хайдарова ФИО8, <адрес>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.322 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Хайдаров И.Э. пересёк Государственную границу Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию, при следующих обстоятельствах.
23 мая 2010 года Хайдаров И.Э. с паспортом своего брата ФИО9. выехал из <адрес> Республики <адрес> в направлении Государственной границы Российской Федерации с целью незаконного её пересечения. 26 мая 2010 года, в 02 часа 15 минут, гражданин <адрес> Хайдаров И.Э. умышленно, не имея действительных документов, дающих право на пересечение Государственной границы, в нарушение ч.2 ст.6, ч.1 ст.24 Закона Российской Федерации «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», ст.ст.9, 11 Закона Российской Федерации «О Государственной границе Российской Федерации», передвигаясь по железнодорожному полотну на поезде международного следования № <данные изъяты> сообщением <данные изъяты> из Республики <адрес> в Российскую Федерацию, транзитом через Республику <адрес> пересек Государственную границу Российской Федерации, проходящую по восточному участку административной границы Красноярского района Астраханской области. При прохождении пограничного контроля в железнодорожном пункте пропуска через Государственную границу Российской Федерации <адрес> расположенного на восточной окраине Красноярского района Астраханской области, для пересечения Государственной границы Российской Федерации Хайдаров И.Э., действуя умышленно, предъявил сотруднику пограничного контроля, выдавая за свой, чужой паспорт гражданина Республики <адрес> серии <данные изъяты>, выданный <данные изъяты> на имя ФИО9, <данные изъяты>, однако был выявлен сотрудниками пограничных органов и задержан.
По предъявленному обвинению Хайдаров И.Э. полностью признал свою вину, заявив ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.
В судебном заседании Хайдаров И.Э. поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, подтвердив свою вину в предъявленном обвинении в полном объеме.
Суд полагает, что Хайдаров И.Э. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Хайдарову И.Э., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Хайдарова И.Э., суд квалифицирует по ч.1 ст.322 УК РФ как пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию.
При назначении наказания Хайдарову И.Э., суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, данные о личности, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Хайдарову И.Э., суд учитывает совершение впервые преступления небольшой тяжести, признание вины, наличие на иждивении малолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание Хайдарову И.Э., судом не установлено.
С учетом всех указанных обстоятельств по делу, суд приходит к выводу о назначении Хайдарову И.Э. наказания в виде лишения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Хайдарова ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.322 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Срок отбытия наказания исчислять с 26 мая 2010 года.
Меру пресечения Хайдарову И.Э., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения содержание под стражей.
Вещественные доказательства: паспорт гражданина Республики <адрес> <данные изъяты>, выданный <данные изъяты> на имя ФИО9, <данные изъяты> – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Хайдаровым И.Э. в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы Хайдаров И.Э. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор постановлен и изготовлен на компьютере в совещательной комнате.
Судья А.В. Кузнецов